Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы депутату Александру Якубовскому

ответы даны 19 августа
На ваши вопросы отвечает
Александр Владимирович Якубовский, депутат думы Иркутска по избирательному округу №25

Лето — время основных работ по благоустройству города. Дума Иркутска принимает обращения горожан о тех местах в округах, на которые необходимо обратить особое внимание. В пределы полномочий депутатов входят вопросы благоустройства дворов, установки детских и спортивных площадок, взаимодействия с управляющей компанией.

Как организована работа депутатов Иркутска с населением? Куда обратиться, если, к примеру, спортплощадка во дворе не ремонтировалась долгое время? Что делать, если есть жалоба на управляющую компанию? На эти и другие вопросы ответит депутат городской думы по избирательному округу №25 (часть Свердловского округа) Александр Владимирович Якубовский.

В округ №25 входят:

  • Улицы Аргунова; Березовая Роща; Булавина, все номера, в том числе 1 (Центральная больница при исправительной колонии №6); Доржи Банзарова; Сергеева.
  • Бульвар Рябикова, все номера, в том числе 31а (Иркутская городская клиническая больница №10), кроме номеров: 1а, 2а, 4а, 7а, 10а, 11а, 11б, 12а, 12б, 13а, 13б, 14а, 16а, 16б, 16в, 18а, 18б, 19а, 20а, 20б, 20в, 21а, 21а/1, 21а/2, 21а/3, 22а, 23а (Иркутский областной противотуберкулезный диспансер - Иркутский филиал №3), 46.
  • Мельничная подстанция.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/55594/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Елена Романова
    Елена Романова

    Александр Владимирович, еще один наболевший вопрос :
    Я живу в доме 56 по бул.Рябикова, по двору проходит ливневая канализация, к ней вопросов нет, но вся вода прежде чем попадет в нее бежит по дороге с горы и там постоянно образуется возле дома огромная грязевая лужа-каша, там наверное можно сделать поперек дороги канаву и закрыть ее решётками, чтоб не стояла перед входом в ливневку лужа. И возле третьего подъезда не правильно сделан отмосток, сделан с уклоном к дому и вся вода после дождей находится под домом, в подвале. Управляющая компания как я понимаю «слепая» в этом плане и не видит явных недостатков по своему имуществу. Та же ситуация по ливневке возле дома 61 по бул.Рябикава, когда вся вода со всей горы выливается на дорогу и выносит на нее весь имеющийся мусор Синюшиной горы. И последнее, что касается всей этот воды, это когда эта вода вытекает на основную дорогу…Неужели нельзя вкопать по дорогой трубу? Там уже идет размывание и разрушение дороги, по которой все-таки ходит общественный транспорт, там наверное скоро все уже вымоет и провалиться. Это длится годами. Можно на это обратить Ваше внимание? Я понимаю, что это окраина-периферия, но Вы все-таки наш депутат и я надеюсь , что эти мелкие проблемы легко решаются. С уважением,Елена.

    Ответ ниже.

  • Елена Романова
    Елена Романова

    Добрый день!
    Являюсь жителем мкр. Синюшиной горы с 2010 года, и работаю там же с 2006 года и за данный период там ни чего не меняется в плане:
    1.Безобразные тротуары (практически отсутствуют бордюры) от ост.Ручей до конечной остановки автобусов 38,8.
    2.Не убирается снег на тротуарах от ост.Ручей до ост.Жиркомбинат.
    3.Хотелось бы чтоб территорию (пустырь) между школой №5 и Пивзаводом, возле ж/к АвиценнаСтрорй как- то благоустроили, разровняли бы там всё и высадили деревья. Хоть появился бы дополнительный мини парк (роща). Единственная проблема думаю в этом будет, что территория Иркутского района? Можно ли все таки это как- то продвинуть?
    4.Территория за общежитием колледжа по адресу г. Иркутск, бульвар Рябикова, д. 63 до забора с пустырем завалена мусором. И ни когда не убирается.
    5.Желание наверное всех автомобилистов Синюшиной горы -отсыпьте хоть отработанным асфальтом объездную дорогу мимо Жиркомбината ( Я понимаю, что скорее всего это территория Жиркомбината и это технологическая дорога, но так хоть разгрузиться основная дорога. Наверное можно как-то повлиять на Жиркомбинат и гаражные кооперативы там).
    6.Не знаю данный вопрос к вам или нет, но почему нет транспорта с Синюшиной горы в сторону Ново-Ленино или хотя бы до ост.Парус.? Ни единого автобуса.
    Вопросов конечно еще много, но для начала ответьте хотя бы на эти.Спасибо, жительница Синюшиной горы, Елена.

    Вопрос по ливневой канализации мне хорошо знаком и стоит на контроле. Я дважды инициировал проведение выездных совещаний со специалистами Комитета городского обустройства, Комитета по управлению Свердловским округом, МУП Иркутскавтодор для решения вопроса по водоотведению ливневых вод в микрорайоне, в том числе и от Вашего дома. Фактически только строительство ливневой канализации решит проблему, к сожалению, это очень дорогостоящее мероприятие, денег на которое пока в бюджете нет, поэтому администрация города пытается решать проблему локально (в Вашем дворе — увеличением глубины лотка на Рябикова 56, обустройством колодца около Рябикова 54, для предотвращения затопления подвалов и подъездов этих домов). В ближайшее время мы еще раз встретимся со специалистами администрации для обсуждения предложений по решению вопроса водоотведения с дороги от Рябикова 54/2 до дороги ТЦ Ручей – Ново-Иркутская ТЭЦ, после чего включим данный вопрос в план работы комиссии по ЖКХ и транспорту Думы города Иркутска на второе полугодие 2016 года.

    По вопросу качества проведения работ управляющей компанией, поясняю: управляющая компания не владеет имуществом Вашего дома, а только его обслуживает отмостка, крыша, подвальное помещение и т.д., а также оборудование и приборы учета является общедомовым имуществом собственников вашего многоквартирного дома. Все работы по его содержанию, текущему ремонту принимаются собственниками по акту выполненных работ, следовательно, за качеством выполняемых работ по дому должны следить собственники, т.к. это в ваших интересах. Если недостатки не были исправлены во время проведения работ, а гарантийный срок на работы закончился, то они устраняются по письменному заявлению в управляющую компанию за счет средств собственников МКД.

    Как Вы правильно заметили, тротуары микрорайона требуют ремонта. В этом году при наличии финансирования планировалось восстановить тротуар до поликлиники №10, но к сожалению, на выделенные средства удалось провести работы только по благоустройству внутридворовых территорий по адресам: б-р Рябикова 16, 17, 18, 19, 20, 23, два подъезда Рябикова 29.

    В план производства работ администрации по благоустройству на 2017 год вновь будут внесены пешеходные дорожки вдоль дороги от ТЦ «Ручей» до Ново-Иркутской ТЭЦ, от Рябикова 36/6 до поликлиники №10.

  • Елена Иванова
    Елена Иванова

    Здравствуйте, Александр Владимирович! Расскажите, пожалуйста, как строится работа депутата по запросам горожан? Есть ли смысл обращаться сначала к депутату, а не, скажем, в прокуратуру?

    В соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Иркутской области № 122-оз «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области», Уставом города Иркутска, Решением Думы города Иркутска «Об утверждении положения об отдельных вопросах статуса депутата думы города Иркутска» депутат Думы города Иркутска имеет следующие полномочия:

    Депутат городской Думы принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей: рассматривает поступившие от них заявления, предложения и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов путем обращения в органы местного самоуправления, мэру города Иркутска, муниципальные органы, муниципальные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, органы государственной власти Иркутской области, иные государственные органы Иркутской области, к их должностным лицам, к руководителям организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Иркутска, к иным должностным лицам и органам, в чью компетенцию входит рассмотрение и принятие решений по вопросам местного значения.

    Например, по вопросам благоустройства дворовых территорий и установке детских площадок взаимодействую с Советом ТОС Синегорье, Комитетом городского обустройства, Комитетом по управлению Свердловским округом, а по вопросам работы управляющих компаний с руководителями этих компаний, Службой государственного жилищного надзора Иркутской области, Комитетом по управлению Свердловским округом и иными органами власти в зависимости от предмета вопроса.

    Основной же функцией прокуратуры является надзор за исполнением действующих законов, в частности за соблюдением прав и свобод гражданина исполнительными органами власти и органами местного самоуправления, и иными должностными лицами.

  • Фарида Аликулова
    Фарида Аликулова

    Здравствуйте.
    У меня вопрос касающийся уборки улиц и дорог.
    Сама живу в Солнечном, чему несказанно рада. Родители живут на Синюшке. Всегда интересовало, почему никогда не убирают снег с дороги от Ручья до жиркомбината, особенно весной, за зиму набираются горы снега и грязи, и эти глыбы лежать пока не растаят. Люди идущие пешком вниз с горы вынуждены ходить по стекающим грязным лужам.
    И так происходит не один год.
    Куда жаловаться и как контролировать производство работ?

    Ежегодно Комитетом городского обустройства, Комитетом по управлению Свердловским округом формируется перечень территорий, которые содержатся и убираются за счет бюджета города муниципальными предприятиями и специализированными организациями на основании договоров и муниципальных контрактов с администрацией города Иркутска. Регламент уборки расписан в «Правилах благоустройства и содержания территории города Иркутска». Депутат каждого округа подает предложение по включению в Титул уборки улиц, адреса территорий своего округа с указанием приоритетности выполнения и видов работ.

    Дорога от ТЦ «Ручей» до Ново-Иркутской ТЭЦ и ещё ряд адресов включены администрацией на 2016 год в перечень дорог, убираемых за счет бюджета города. Силами МУП Иркутскавтодор осуществляется содержание не только проезжей части, но и прилегающей территории, а также нескольких лестниц микрорайона. Этой зимой я неоднократно обращался в администрацию города о дополнительных объемах работ по уборке и подсыпке внутриквартальных проездов, которые не вошли в титул, но являются основными для передвижения не только транспорта, но и пешеходов. Все обращения были выполнены. Понятно, что может это делается не в тех объемах и не с той периодичностью, как бы нам с Вами хотелось, но ограниченность бюджета, обильные снегопады прошлого года не позволяют одновременно убрать весь город, вывезти снег со всех адресов. Всё это делается согласно приоритетности (сначала убирают центральные магистрали городского значения, а потом уже местного).

    За уборку основных дорог микрорайона несет ответственность МУП Иркутскавтодор, за придомовые и внутридомовые территории – управляющая компания и собственники зданий.
    Жалобу на санитарное состояние территорий, т.е. нарушение «Правил благоустройства» можно подать в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области по адресу: ул. Дзержинского 36А, офис 301; в Отдел муниципального жилищного контроля по ЖКХ Комитета по управлению Свердловским округом по адресу: ул. Терешковой 24, тел. 52-03-51 или на горячую линию мэра: тел. 52-00-25.

  • Женя Елизарьев
    Женя Елизарьев

    Здравствуйте, Александр Владимирович!
    Во дворе дома N9 ул. М.Ульяновой меняют асфальт. При этом расширили проезд для автомобилей, что совершенно лишне, так как квартал спальный, а не проездной. В то же время тротуар сделали по отмостке жилого дома шириной 1 м, тогда как СНИП требует 1.5 м. К сожалению с жильцами проживающими в этом дворе ничего не согласовывали, никаких встреч не проводил - все сделали по своему. Вопрос: 1. должны ли спрашивать мнение жильцов при таких видах работ? 2. Зависят ли эти виды работ от депутатов и кто наш депутат, который должен был защитить народ своего участка от произвола администрации Ленинского района?

    Безусловно, за ходом работ по благоустройству кроме соответствующих контролирующих органов, следит депутат Вашего избирательного округа. До выполнения работ со старшими по домам согласовывается план благоустройства внутридворовой территории, как правило, администрация прислушивается к пожеланиям жителей. Свои претензии в ходе благоустройства Вы могли озвучить руководителю подрядной организации проводящей работы (при выходе на участок они обязаны вывесить стенд с информацией о своей организации, контактные номера ответственного за проведение работ или руководителя), депутату лично, либо через его помощника, а также на горячую линию мэра 52-00-25.
    Ваш избирательный округ №7
    Депутат Савельев Алексей Вячеславович
    Адрес приемной: ул. Новаторов, 3, каб. 19
    Телефон: 8(904)152-41-38
    Время приема: каждая среда месяца с 17.00 до 20.00 
    Помощник: Макрицкая Елена Дмитриевна

  • senator-80
    senator-80

    Когда у же решиться вопрос с собственностью с домами 10/2/2/3/4 ,11 и 12 на улице Булавина.

    Строительство этих домов осуществлялось без разрешительной документации, на земельном участке, не предназначенном для строительства жилых домов. Данный земельный участок является Федеральной собственностью и передан в пользование ГУФСИН России по Иркутской области для осуществления деятельности ИК-6. Обязательный строительный надзор, осуществляемый Службой государственного строительного надзора по Иркутской области, не осуществлялся, соответственно, Служба не в праве выдавать разрешение ввода в эксплуатацию данных домов.

    Рекомендую обратиться Вам в ГУФСИН России по Иркутской области и территориальное управление Росимущества в Иркутской области с просьбой отмежевать от земельного участка, на котором располагается ИК-6, участок, на котором находятся ваши дома и передать этот участок в муниципальную собственность Иркутска. После чего подать в суд иск о признании права собственности на объекты самовольного строительства, предварительно подготовив все необходимые в данном случае документы и заключения экспертных организаций.

  • Нина Федоренко
    Нина Федоренко

    уважаемый Александр Владимирович!
    Есть 17 решений суда(например, решение Свердловского районного суда №2-1818/14) о том, что списание денежных средств с жителей за составление электронного паспорта являются незаконными. Однако, по письменному и устным обращениям ООО «Западное управление ЖКС» отказывается возвращать деньги собственникам-требуя, чтобы каждый обращался в суд. Цена электронного паспорта колеблется от 35000 до 140000 рублей/за 1 дом в зависимости от площади дома. Просим Вас оказать содействие жителям почти 100 домов Синюшиной горы вернуть нам незаконно полученные деньги наказать нерадивую компанию. Такие компании пора лишать лицензии!Заранее спасибо за ответ и помощь.

    Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру Свердловского района, которая представит и защитит Ваши интересы в суде. Принять меры за ненадлежащее исполнение договора с собственниками МКД в праве Служба государственная жилищного надзора Иркутской области.

    Аннулировать лицензию управляющей компании может только суд, основанием является иск, обращение Службы государственного жилищного надзора Иркутской области, предписание которой эта управляющая компания систематически не выполняла.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля