Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Комфортная городская среда

ответы даны 20 июля
На ваши вопросы отвечает
Елена Юрьевна Фёдорова, заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства

В 2017 году в Иркутске планируется обустроить около 200 дворовых территорий и более десяти общественных пространств. Работы проведут в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017-2022 годы. Итоговое количество утвердят до 25 мая. Общественные обсуждения по благоустройству дворов проходят в каждом округе Иркутска. По отдельному графику организованы обсуждения обустройства общественных пространств.

Горожане могут задать эксперту любые вопросы по благоустройству города. Например, какие виды работ предусмотрены в рамках благоустройства дворов? Что делать, если двор не попал в программу текущего года? Какие территории будут благоустроенны? Как подать заявку на 2018-2022 годы? Можно ли поучаствовать в работах по обустройству парков, скверов и дворов?

Кроме этого, подробная информация размещена на сайте www.fkgs.admirk.ru. Кроме этого, горожане могут получить консультации в комитете по градостроительной политике по телефону: 52-04-75 и в окружных администрациях: Правобережный — 52-04-33, Свердловский — 52-03-54, Ленинский — 52-03-43, Октябрьский — 52-02-44, 52-03-20.

Уважаемые жители города!

Приношу свои извинения за несвоевременное направление ответов на обозначенные вами вопросы. Объясняю это в первую очередь тем, что приступив к работе в комитете городского обустройства администрации Иркутска, направила все внимание на понимание существующих проблем (и в этом тоже помогают ваши вопросы и обращения) и подготовки качественных ответов. За 2 квартал 2017 года изменилась структура комитета городского обустройства администрации города Иркутска, внесены изменения в полномочия комитета городского обустройства и комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.

Кроме этого, город Иркутск активно вошел в реализацию двух федеральных проектов:
1. «Безопасные и качественные дороги» до 2015 года.
2. «Формирование комфортной городской среды» до 2022 года.

Информация о проектах размещена на сайте администрации города Иркутска.

Обязательными условиями реализации проектов определены:
1. Активное участие жителей в обсуждении
2. Комплексный подход при ремонте, благоустройстве дорог, общественных пространств и дворовых территорий.

Многие вопросы, которые задают жители, мы стараемся решить и в том числе через реализацию этих проектов. Общие подходы к строительству дорог, ливневой канализации, обустройству газонов будут решаться через проектирование объектов, включаемых в программы на 2018-2022 годы. Также в 2017 году продолжается реализация проекта «Народные инициативы».

С уважением, Е.Ю.Федорова

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/63010/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • petal
    petal

    Вопрос по ремонту тротуаров на улицах в спальных районах города.
    Несколько лет назад мэрия заявила, что при ремонте дорог также будет проводить и ремонт тротуаров, но (!) делает это только на центральных улицах города.

    А многие тротуары в спальных районах давно пришли в негодность - просели, рассыпались до бетонной гальки, имеют трещины в асфальте, провалы, выпирающую арматуру, вывороченные плиты, отвалившийся или утраченный бордюр и пр. По таким тротуарам невозможно ходить ни в кроссовках, ни в обуви на каблуках, ни везти детскую коляску, ни ездить детям до 14 лет на велосипедах, не говоря уж об инвалидах на инвалидных колясках или травмированных людях на костылях. Многие тротуары в спальных районах просто опасны для здоровья горожан. Примеров - масса, достаточно проехать магистральных дорогам спальных районов города.

    Вопрос: по какой причине при ремонте дорог в спальных районах города дорожными картами не производится параллельный ремонт тротуаров?

    Спасибо.

  • petal
    petal

    На общественной парковке по адресу: ул. Ленина, 14 отсутствует разметка парковки и направления движения на парковке. По этой причине водители паркуются хаотично, ставя машины в ущерб реальному количеству парковочных мест. Прошу нанести разметку на парковке.

  • Вячеслав Епифанцев
    Вячеслав Епифанцев

    Елена Юрьевна, добрый день! Прошу сообщить, будет ли возможность устройства уличного освещения в 2017 году по программе «Светлый город» во дворах многоэтажной жилой застройки по ул. Баумана, 225? В настоящий момент освещение есть только на две блок-секции (1 и 2), остальная территория с наступлением темноты никак не освещается, хотя во дворе домов находится детский сад 175, художественная школа номер 2, по этой дороге водят детей в среднюю школу номер 40. Так же по этой прилегающей к домам дороге очень интенсивное движение автотранспорта, прямо около подъездов, и освещается всё это только фарами автомобилей, а там очень много пешеходов. От жителей данных домов направлялись запросы в сентябре прошлого года в КУЛО и КГО, результатов нет, была рекомендация обратиться к депутату округа. Считаю, что вопрос не этого уровня решения, не так всё сложно, вопрос в установке трёх опор освещения вдоль детского сада 175 и протяжки провода между ними, точка подключения уже есть от существующих опор. Прошу рассмотреть нашу просьбу. С уважением!

  • petal
    petal

    Как известно из мировой практики, для снижения аварийности на дорогах и увеличения транспортной пропускной способности дорожной сети наряду с дорогами, построенными в жилых кварталах, нагруженными общественным транспортом, пешеходными переходами, - необходимо строить дороги-дублеры для личных автомобилей, без общественного транспорта и пешеходных переходов.

    Для улицы Лермонтова такими дорогами-дублерами стали ул. Фаворского, для ул. Академической - Старокузьмихинская, для ул. Байкальская - Верхняя Набережная, для ул. Советская - Трилиссера и Пискунова и пр.-пр.

    Из года в год улицы с общественными транспортом подвергаются ремонту, пусть и не всегда качественному, но ремонту. Дороги-дублеры обслуживаются весьма плохо.

    Самая показательная улица Верхняя набережная (на участке от Глазковского моста до плотины). Она разрушена во многих местах, край дороги осыпался, есть аварийные участки, где машины могут просто сползти по насыпи в воду, во многих местах машины уже не разъезжаются, потому что край дороги осыпался. Также на втором участке, ближе к плотине, отсутствует асфальтовое покрытие, которое необходимо привести в порядок.

    Прочие дороги-дублеры (например, Старокузьмихинская, Фаворского) на некоторых участках не приспособлены для нормального движения: две полосы в одном направлении переходят в одну, потом снова в две, в полторы, отсутствует разметка - все это создает аварийность на дороге. Необходимо такие участки дорог привести в нормальное состояние, создать безопасные условия для проезда.

    Прошу принять необходимые меры по снижению аварийности на данных участках и созданию безопасных условий для движения личного автотранспорта. И формировать в городском транспортном движении новые, адекватные запросам горожан, качественные дороги-дублеры, которые не только отведут излишние транспортные потоки с улиц с общественным транспортом, но и существенно разгрузят основные городские магистрали.

    Спасибо.

  • nusia-1
    nusia-1

    1. За домом по ул. Карла Либкнехта 153 (институт ГАСИС) имеется обширная не заасфальтированная площадка, на которой паркуют машины, в основном, родители, привозящие детей в школу № 14. После снега или дождя эта площадка превращается в сплошную грязь, которая потом на колесах машин разносится по всему городу. А в сухую погоду - это просто источник пыли. Необходимо заасфальтировать эту площадку. Когда это будет сделано?
    2. Эта же самая площадка заканчивается обрывом, склон которого покрыт жиденькой травой. Во время осадков с этого склона стекают потоки грязи (видимо еще и с той самой площадки), которые скапливаются у подъезда дома № 147. При спуске с лестницы приходится месить грязь проходя мимо дома 147. Прошу исправить ситуацию - асфальтирование площадки, возможно укрепление склона.
    3. Значительный участок пешеходной дорожки по ул. Карла Либкнехта (напротив мечети) не благоустроен, не имеет покрытия, сплошная грязь и лужи. Перед данным участком недавно разбили симпатичный скверик, но сил сделать от него нормальный тротуар, ведущий в сторону ул. Дзержинского, видимо не хватило. Есть ли планы по благоустройству данного участка?

  • Александр Тютюков
    Александр Тютюков

    В прошлом году, была замена тротуарной плитки на ул. Лермонтова в Студгородке. Некоторая плитка была не заменена, при этом выделяется от всех. Так же начинает она сыпаться возле дорог, шататься. Будут ли исправлять подрядчик недочеты?
    Так же ужасно стало плитке на ул. Ленина, хотя там тоже была замена.

  • petal
    petal

    В последние годы на первых этажах многих советских пятиэтажек стали открываться многочисленные офисы, кафе, магазины и пр. В связи с чем владельцы заведений стали выводить металлические лестницы прямо на тротуары, которые существенно сузили пешеходное пространство. Особенно ярко это заметно на улицах Декабрьских событий, Байкальской, Советской, где лестницы заняли половину тротуара.

    Вопрос: насколько правомерно владельцы заведений установили такие лестницы и сузили пешеходное пространство тротуаров? Можно ли применить к ним какие-то меры административного воздействия для устранения этих лестниц?

    Спасибо.

  • petal
    petal

    Вопрос по ливневой канализации на дорогах города.
    В Иркутске решетки ливневой канализации расположены весьма точечно на дороге, часто так, что вода с дороги в ливневку не стекает, и остается на дороге, образуя огромные лужи. Чем опасны огромные лужи для дорог, - вы и сами знаете: при перепадах температур неотведенная с дороги вода разрушает дорожное покрытие, а затем - и дорожную «подушку», итог печален - промоина, разрушенный край дороги, ямы, полное разрушение полотна. Для Иркутска, где дождей и снежных осадков более чем достаточно, ливневая канализация - весьма актуальна.

    И если в центре кое-где есть ливневая канализация, что в районах города при ремонте дорог почему-то ливневку практически не делают, а ту, что делают, - не работает должным образом и воду с дорог не отводит. Во многих местах вообще нет никаких ливневок, и в дожди вода потоками устремляется с горок вниз, образуя запруды и подтапливая все находящиеся в низинках дома, улицы, пешеходные переходы и пр.-пр.

    Вопрос: по какой причине при реконструкции дорог (как при капитальном ремонте, так и ремонте картами) не делают качественный отвод воды с дороги с помощью правильных уклонов полотна и ливневой канализации? Для примеров достаточно проехать по районным дорогам Иркутска, выехав из исторического центра.

    Спасибо.

  • Галина Антонова
    Галина Антонова

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста планируется ли благоустройство дворовой территории по адресу ул. Украинская д. 16. Весной совершенно не подойти к подъезду - вода и талый снег (деться им некуда), а утром и вечером сплошной лёд. К лету подсыхает, и остаётся совершенно разбитое асфальтовое покрытие, бордюры во дворе частью провалились, частью рассыпались. Спасибо.

  • Бахром Бегов
    Бахром Бегов

    Остановки общественного транспорта когда будете приводить в порядок? На них люди ноги ломают, они разбитые и грязные, а автобусы не заезжают в карманы потому что на некоторых колеса сломать можно и не заехать туда…
    Благоустройте остановку автобуса № 80 в Аэропорту , люди вываливаются с чемодамани из автобуса прямо в грязь и улетают их этого города с настроением…

    Что с проектом и реализацией благоустройства территории берега на Верхней Набережной?

    Елена Фёдорова

    В рамках муниципального контракта № 010-64-1660/16 от 26.12.2016 года на выполнение работ по содержанию дорог общего пользования местного значения города Иркутска в 2017 году, производятся работы по очистке покрытия тротуаров и проезжей части, а так же санитарной очистке остановочных пунктов на дорогах первой и второй категории.

    В текущем году в рамках реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Безопасные и качественные дороги» запланированы работы по ремонту проезжей автомобильной дороги по ул. Ширямова. В данный проект включены работы по ремонту заездного кармана на ООТ «Аэропорт».

  •  леля
    леля

    Прочитав предыдущий вопрос, не соглашусь, что автовокзал у нас нормальный. Вернее, территория вокруг - позор для города. Во-первых, после того, как огородили забором саму территорию автовокзала, стало негде парковаться такси. теперь они это делают на пешеходном переходе.
    Во-вторых, плитка у вокзала превратилась в песок. В третьих, напротив автовокзала (остановка в сторону ц.рынка) сплошное месиво. Ливнёвки, видимо нет, и в дождь приходится маневрировать в через пешеходный переход, обходя огромную лужу и боясь быть замызганым проезжающим транспортом.

  • Людмила Енилина
    Людмила Енилина

    В прошлом году просили отремонтировать горку на детской площадке по ул.Ленинградская,17, но почему-то так и не отремонтировали. На горке прогнили ступени и балки рукохода, в любой момент может произойти падение конструкций. Данная горка излюбленное место ребятишек и она им очень нравится, установлена она в 2003 году и за это время ни разу не ремонтировалась. Проведут ли ремонтные работы в этом году? Спасибо.

  • _annet_
    _annet_

    В эволюции построили крутую школу, разворотили нам половину дорог во дворе. Теперь вокруг одна грязь, постоянные лужи и никто ничего не ремонтирует вокруг. Присутствие этого современного образовательного учреждения в моем дворе меня не успокаивает глядя на разбитые дороги, грязные дворы и вечную грязь! Кто и когда это исправит?! Все каждый день да через день ездят смотреть как же хорошо в эволюции, а то что там все разбито и убито никто не видит?!

  • Slavik جريجورينكو
    Slavik جريجورينكو

    Можно ли в лисихинском новом сквере заменить ель в центре сквера? Позор кто ее туда усадил.

  • Дарья Жукова
    Дарья Жукова

    Когда благоустроят детскую площадку на ул. Безбокова, д. 1? На площадке стоит старая железная качеля и вся качается!!!

  • Артём Матюхин
    Артём Матюхин

    Что будут делать с незаконными постройками в благоустраеваемых дворах Иркутска. Наш двор по адресу Карпинская 21/1 попал в программу на этот год, но посреди двора стоят 2 незаконно построенных гаража, как будут облагораживать часть двора, где стоят эти гаражи, ведь по проекту на эту территорию тоже рассчитаны материалы (асфальт, тротуар ит.д.)

  • artem24
    artem24

    Когда восстановят улицу Багратиона в районе домов 24 и до 40? На данном участке в 2012г. Ложили трубу водоснабжения, а бордюры установленные уксом при сдаче домов до сих пор не восстановили

  • petal
    petal

    Во многих местах Иркутска через дороги с многополосным движением по нерегулируемому пешеходному переходу довольно сложно перейти, потому что водители в Иркутске ездят крайне агрессивно, потоки машин очень плотные. В мире уже используется практика при пересечении дороги пешеходом по нерегулируемому пешеходному переходу, на которой более 2 полос, - устраивать «островки безопасности». Пример - http://varlamov.me/img/parehodi/06.jpg

    Вопрос: планируется в Иркутске на 3-6-полосных дорогах создание «островков безопасности» на пешеходных переходах? Где и когда?

    Спасибо.

  • petal
    petal

    Об освещении пешеходных переходов на дорогах.
    Сейчас в городе на пешеходных переходах повсеместно установлены знаки ПП, зебра, но при этом в темное время суток пешеходов, переходящих по пешеходному переходу - не видно, особенно тех, кто в темной одежде. Во многих странах используется практика освещения самого пешеходного перехода, например, http://varlamov.me/img/parehodi/04.jpg

    Вопрос: будет ли использоваться такая практика освещения пешеходных переходов в Иркутске? Где и когда?

    Спасибо.

  • солнце
    солнце

    здравствуйте. уже три года пытаемся решить вопрос с ограждением пешеходной аллеи около дома номер 7 в микрорайоне приморский под его окнами выходящими на 21 и 22 дом. страшно гулять во дворах домов с ребенком. на выше указанной аллее все время ездят машины и их водители нецензурно ругаются на пешеходов если они мешают им проехать. как можно решить этот вопрос и обезопасить жизнь детей? аллея проходит мимо детской площадки и дети спокойно по ней бегают, так как это не дорога. уточню, что эта аллея не находится непосредственно у подъездов, а проходит под окнами, что предполагает полное отсутствие на ней машин.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля