Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы депутату думы Иркутска Владимиру Потапову

ответы даны 31 октября
На ваши вопросы отвечает
Владимир Потапов, депутат думы Иркутска по избирательному округу №32

Депутат думы Иркутска Владимир Потапов ответит на вопросы жителей избирательного округа №32, к которому относятся микрорайоны: Академгородок, и частично Кузьмиха, Радужный, 3й Поселок ГЭС. Второй год подряд администрация Иркутска благоустраивает микрорайон по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Ранее проводить ремонт придомовых территорий по государственным программам здесь не представлялось возможным, поскольку земля находится в федеральной собственности. В 2017 году начал работать механизм, благодаря которому провели размежевание земель и передали участки в общедолевую собственность жителей. Теперь дворы благоустроят в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего в 2018 году на территории Академгородка будет отремонтировано 11 дворов. Во дворах на Лермонтова, 293, 301, 305, 327 началось комплексное благоустройство. Здесь заменят асфальтовое покрытие, сделают бордюры и тротуары, проведут вырубку и замену зеленых насаждений, обустроят газоны, установят урны и скамейки. Кроме того, по просьбам жителей во дворах появятся детские площадки с резиновым покрытием, альпийские горки, беседки и шахматные столы.

В связи с большим объемом вопросов, на подготовку ответов потребовалось больше времени, чем изначально планировалось. Дата публикации комментариев перенесена на 30 октября.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/75501/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Светлана Павлова
    Светлана Павлова

    Добрый день, вопросы от читательницы IRK.ru Екатерины:

    1. Академгородок весь горюет и очень тоскует по катку, что заливали раньше на стадионе школы №24. Почему его нельзя заливать сейчас?
    2. Проект реконструкции площади в Академгородке выглядит на фото хорошо. Но судя по фото, проклятие советских времен настигнет каждого, кто сел на велосипед, взял коляску с младенцем, встал на ролики, сел на инвалидное кресло и тд Ни пандусов, ни просто съездов на ступенях в проекте не видно. Можно ли как-то вмешаться в процесс стройки (а там пока ничего не залито и не возведено) и дать шанс на нормальное передвижение тем, кто на колесах?
    3. В районе остановки «школа 19» кажется строят велосипедную дорожку. Правда это или нет? мы видим, что что-то строят, но пока непонятно, что это будет в итоге. Низкий поклон (совершенное серьезно говорю) тем, кто эту идею воплощает в жизнь! Можно ли поподробнее узнать об этом проекте? Какова ее длина, в рамках какого проекта и кто ее строит? И можно ли надеяться, что кто-нибудь когда нибудь продумает в Академгородке велосипедный маршрут, по которому можно будет не спотыкаясь на бордюрах безопасно (для велосипедиста и пешеходов) проехать через весь район?
    4. Какова судьба ДК Юбилейный? Передали ли его в собственность городу? Что с помещением бывшего рынка (примыкающем к нему)? Там обещали сделать теннисную секцию, но оно стоит пока заброшенное.

    Спасибо за ваш общественный труд, желаем успехов в этом нелегком деле!

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Добрый день, Екатерина! Благодарю за добрые слова. В ответ на ваши вопросы сообщаю:

    1. Стадион, о котором вы говорите, принадлежал Иркутскому научному центру СО РАН, но по договоренности с академией его могли использовать все желающие без ограничений, зимой лед на нем заливали мои помощники. В этом году стадион передали в собственность города. Таким образом, теперь его будет обслуживать школа №24 под контролем департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. Также сообщаю, что зимой школа №24 заливает лед на хоккейном корте во дворе учебной организации.

    2. Обустройство пандуса было предусмотрено проектом реконструкции площади по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год. Эти работы уже выполнены.

    3. Да, вы правы – это велосипедная дорожка, которую обустроили в ходе подготовки к празднованию 55-летия Академгородка по просьбам жителей. Если этот пробный проект окажется удачным, то, возможно, сможем включить обустройство велодорожек в микрорайоне в программу «Формирование комфортной городской среды» до 2022 года.

    4. ДК «Юбилейный» принадлежит ИНЦ СО РАН, администрация Иркутска использует его на праве аренды. Для реконструкции Дома культуры необходимо сначала передать его в муниципальную собственность, чтобы появилась возможность заложить в бюджет необходимую на ремонт сумму. Уже ведется подготовка необходимых для передачи документов.

  • petal
    petal

    Владимир Васильевич!

    Вопрос по благоустройству.

    Скажите, в чью обязанность входит извещение жителей домов о 1) проводимых общественных слушаниях по благоустройству их территории, 2) о работах по благоустройству, которые выполняет мэрия (не УК или ТСЖ, а именно мэрия)? За какой период этот представитель обязан известить жителей домов и в какой форме? В случае, если такого извещения не произошло, какую ответственность несет этот представитель?

    В качестве отдельного пожелания. Многие жители готовы участвовать в городской жизни. Но их никто не извещает о проводимых публичных слушаниях по работам, проводимых в их дворах (расклейка объявлений на досках объявлений, информирование через УК и ТСЖ), никто не уведомляет о начале работ по благоустройству за 1-2 недели и пр. Хотелось бы, чтобы это начали реализовывать в нашем городе, и в нашем районе в частности. Спасибо.

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Добрый день! О проведении публичных слушаний администрация Иркутска оповещает жителей города и управляющие компании, которые, в свою очередь, должны также поставить в известность граждан с помощью объявлений на специальных информационных досках.

    Дворовые территории вносятся в план благоустройства по заявкам жителей. Перед началом работ во дворе размещается баннер с согласованным проектом благоустройства и информацией о подрядчике, который проводит ремонт и благоустройство в рамках заключенного с администрацией Иркутска муниципального контракта. Выполняемые работы контролируются администрацией и самими жителями.

  • petal
    petal

    Владимир Васильевич!

    По реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» хотелось бы выразить благодарность! В нашем районе (Радужный) в прошлом году несколько дворов попали в этот проект, и отрадно, что райончик преображается. Спасибо!

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Эта программа реализуется администрацией Иркутска по поручению мэра Дмитрия Бердникова с 2017 года. Дума города также активно участвует в работе, проводя встречи с жителями и собирая заявки на благоустройство, установку спортивных и детских площадок, асфальтирование, обустройство тротуаров и так далее. Рад, что вы довольны результатом. Благодарю за поддержку.

  • petal
    petal

    Добрый день, Владимир Васильевич!

    Вопрос по социальной инфраструктуре.

    В нашем районе (в микрорайонах Кузьмиха, Радужный и 3 Поселок ГЭС) идет активное строительство жилых домов и прирост населения. На данный момент активно расстроился Радужный 16-этажными домами, сейчас массово идет застройка 18-этажными домами по ул. Индустриальной, «Новый город» возводит очередной ЖК из 18-этажек в Кузьмихинском микрорайоне. А на весь район 1 школа и 2 детских сада. Поликлиники в нашем районе нет, только небольшая амбулатория.

    В пределах вашего избирательного округа указанных микрорайонах (Кузьмиха, Радужный и 3 Поселок ГЭС) по проекту планировки города запроектировано возведение 5 детских садов, 2 школ по 1275 мест и 2 поликлиник по 250 мест. Скажите, на каком этапе находится реализация этих проектов?

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Если вы имеете в виду Генеральный план Иркутска, то в нем учтены все возможные объекты, которые могут быть – теоретически – построены на территории муниципалитета. В избирательном округе №32 в этом году введено в эксплуатацию новое здание школы №19, которое построено городом на условиях софинансирования из федерального бюджета. Другие объекты социальной инфраструктуры, о которых вы говорите, предполагаются к размещению на избирательном округе №33 (депутат Александр Казакович Ханхалаев). Подчеркну, что решения по вопросу размещения поликлиник принимаются Министерством здравоохранения Иркутской области, так как с 2014 года полномочиями в этой сфере обладает региональная власть.

    Отмечу, что сложилась непростая ситуация. Вокруг частный сектор и многоквартирные дома. Строительство детских садов и школ возможно только после расселения жилья, в установленном порядке признанного аварийным. Кроме того, территория Академгородка находится в федеральной собственности и любые работы – от благоустройства до строительства новых объектов – могут проводиться здесь либо с использованием средств федерального бюджета и с разрешения Москвы, либо после передачи земельных участков или объектов в муниципальную собственность.

    По поводу планов по возведению объектов социальной инфраструктуры на территории Академгородка направил депутатский запрос в комитет по градостроительной политике администрации Иркутска. Обратитесь к моему помощнику для уточнения сроков получения ответа: тел. 8 950 099-71-85.

  • Елена
    Елена

    Слышала, что в Академгородке одно из самых мощных в Иркутске общественных самоуправлений. Можно ли узнать о них подробнее?

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Здравствуйте, Елена!

    В микрорайоне действует ТОС «Академгородок», который принимает активнейшее участие в его жизни. Рад, что мы поддерживаем дружеские и деловые отношения, этот ТОС пользуется заслуженным авторитетом и помогает мне во всем. Если вас интересуют проекты, в которых участвует ТОС, или вы хотите присоединиться к его участникам, то исчерпывающую информацию сможет дать мой помощник по телефону 8 950 102-43-50, Евгения.

  • Lucky
    Lucky

    Здравствуйте! Закрыли летом выезд на мост из за строительства спортивного объекта. В связи с этим утром и вечером на территории Академгородка, в частности ул. Старокузьмихинская, ул. Лермонтова (район жк Сигма) и ул. Улан-Баторская ( район библиотеки Молчанова-Сибирского), большие пробки, доехать в Академгородке от одного конца до другого занимает 20-30 минут, дети не могут спокойно перейти дороги, поток машин не иссякаем. Это просто ужасно. Это так и будет продолжаться? Будем благодарны, если поможете в решении этих вопросов.

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Здравствуйте! Место для строительства этого спортивного объекта зарезервировано правительством Иркутской области. Строительство ведет также областная власть. К сожалению, определенные сложности с организацией движения будут возникать до тех пор, пока областной спортивный объект не сдадут в эксплуатацию.

    Дополнительно сообщаю, что по поручению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова в городе проводится ремонт дорог в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В частности, расширена проезжая часть объездной дороги Первомайский-Университетский, построены новые развороты. Капитальный ремонт крупных магистралей по этому проекту будет проводиться до 2022 года.

  • Artyom_irk
    Artyom_irk

    Добрый день, Владимир Васильевич!
    На территории Вашего избирательного округа находится КРУПНЕЙШИЙ в стране кризисный центр для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. Я сейчас о Благотворительном фонде «Оберег» (ул. Помяловского, 19а, www.obereg38.ru ), в котором проживает около 80 женщин с детьми. Финансирование фонда происходит на частные средства (которых зачастую не хватает). Было бы очень хорошо, если бы администрация района (округа) помогла в благоустройстве территории около фонда: пешеходные дорожки, установка лавочек и урн, озеленение, расширение детской площадки. Сотрудники и проживающие в Фонде - будут благодарны и готовы посильно помогать в реализации благоустройства.

    Фонд делает много социально важных добрых дел бескорыстно, если администрация города в Вашем лице - посодействует, то добрых дел станет больше.
    Владимир Васильевич, приглашаем Вас в гости для знакомства, проведём Вам экскурсию по Фонду, расскажем о реализуемых социальных проектах.
    Спасибо.

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Здравствуйте, Артем!

    О Благотворительном фонде «Оберег» я, конечно, знаю, коль скоро он расположен в моем избирательном округе. Напомню, что на прилегающей к фонду территории на улице Помяловского, 19 было проведено благоустройство, установлена детская площадка, заасфальтирован въезд во двор.

    Благодарю за приглашение, я обязательно им воспользуюсь. Для организации встречи обратитесь к моему помощнику по телефону 8-950-102-43-50 (Евгения). Обсудим дополнительные вопросы.

  • Светлана Павлова
    Светлана Павлова

    Добрый день! В последние годы Академгородок стал транзитным (открыли мост, построили новую школу). Недавно перекрыли дорогу по Улан-Баторской из-за возможного строительства спортивного объекта, и транспортная нагрузка на микрорайон увеличилась. А тендеры по строительству отменили. Стройка не идет, дорога перекрыта. Есть ли разрешение/постановление на перекрытие дороги? Известно ли вам о проблеме и какие варианты решения вопроса вы видите?

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Здравствуйте, Светлана! Выше я уже дал информацию по этому вопросу, повторюсь, что участок под спортивный объект зарезервирован правительством Иркутской области и контроль над строительством также будет осуществляться региональными властями. Я направлю депутатский запрос с целью получить информацию об итогах проведения тендеров на строительство, выяснить сроки проведения работ, а также узнать, разработана ли схема организации транспортного движения в этом районе на время строительства.

  • Анна Ирк
    Анна Ирк

    Владимир Васильевич, хочу выразить благодарность за ваш труд.
    Вы очень много делаете для жителей своего избирательного участка, дворы благоустраиваются, появились площадки для спортивного развития, дороги ремонтируются, причем очень качественно.
    Спасибо вам, от души.

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Благодарю за поддержку, Анна.

  • Павел Степанов
    Павел Степанов

    Уважаемый депутат!
    Центральная улица города - улица Лермонтова на участке между Академ и Студгородками в безобразном состоянии! Разрушены тротуары, весной-осенью перед заправкой просто БОЛОТО, отсутствуют пешеходные переходы через ответвления развязки. Два года назад водил туда бывшего главу КГО Евгения Дрокова и гаишника … На наших глазах одного пешехода чуть не сбила машина, выезжающая по кругу из под моста! Но гаишному начальству всё Божья Роса, упорно талдычат, что переход там не требуется! Хотя нарисовать зебру там затраты небольшие(может в этом и проблема - откат небольшой).
    В августе обращался на эту тему к депутату Хоменко … А с 2014 года пишу в Свердловскую и городскую Администрации, в 2016 году был на приёме у Бердникова, но никаких изменений нет!
    Вы бы объединились с Хоменко и Панько и заставьте наконец чиновников привести этот участок в порядок!
    -
    Это мой депутатский наказ Вам.

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Здравствуйте. Благодарю за обращение. В 2017 и 2018 годах на участке улицы Лермонтова от троллейбусного депо до Госуниверситета администрацией города были отремонтированы тротуары и проезжая часть. По поводу участка между Академгородком и Студгородком направил депутатский запрос в комитет городского обустройства. Мой помощник уточнит для вас сроки получения ответа: тел. 8 950 099-71-85.

  • Павел Степанов
    Павел Степанов

    «В 2017 году начал работать механизм, благодаря которому провели размежевание земель и передали участки в общедолевую собственность жителей.»

    А жителей извещали, что они потом за эту собственность будут налог платить?
    А общие собрания жителей МКД проводили, или просто Потапов + Сафонов так решили?

    Владимир Потапов
    Владимир Потапов

    Уважаемый Павел, по данному вопросу были проведены собрания жильцов МКД. На таких встречах присутствуют специалисты уполномоченных структур, которые готовы дать ответы на любые вопросы, в том числе разъяснить тонкости законодательства. Решение о межевании и передаче земель в общедолевую собственность было принято и запротоколировано жителями. Земельные участки под многоквартирными домами не облагаются земельным налогом. В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года, объектом обложения земельным налогом не признаются, в том числе, указанные в подпункте 6 земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом. Плательщиками земельного налога признаются физлица и организации, которые обладают на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения участками, признаваемыми объектом налогообложения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, с 2015 года не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля