Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обучение в образовательных учреждениях МВД России

ответы даны 2 июня
На ваши вопросы отвечает
Сергей Карнович, начальник Восточно-Сибирского института МВД России, полковник полиции, кандидат юридических наук

Образовательные организации МВД России занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации для правоохранительных органов Российской Федерации. Как поступить в учебное заведение МВД России? Какие льготы существуют при поступлении? Как учатся курсанты? Какие формы обучения существуют? На эти и другие вопросы ответит начальник Восточно-Сибирского института МВД России полковник полиции Сергей Карнович.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/54591/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Ан На
    Ан На

    Здравствуйте!
    Присутствует ли на базе института МВД колледж/школа куда можно поступить ребенку после 9-го класса? и какие требование (минимальные пороги ЕГЭ, физ.подготовка) при поступлении после 11-го класса? Спасибо.

    Сообщаем Вам, что колледжа при ВСИ МВД России не существует. Однако существуют специализированные МВД-классы в МБОУ СОШ № 37 в городе Ангарске и МБОУ СОШ № 1 в городе Шелехове, которые осуществляют подготовку к поступлению в Восточно-Сибирский институт МВД России в рамках обучения в старших классах школы. Кроме того, институт сотрудничает с Читинским суворовским военным училищем МВД России. Подробную информацию о порядке поступления и обучения в Читинском СВУ МВД России можно узнать на официальном сайте училища по адресу www.chsvu.mvd.ru
    Прием на обучение по очной форме в институт по всем специальностям проводится на основании результатов единого государственного экзамена по русскому языку и обществознанию, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и по результатам дополнительных вступительных испытаний, проводимых институтом самостоятельно: русский язык, история, физическая подготовка.
    Минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, необходимое для поступления на обучение:
    по русскому языку 36 баллов;
    по обществознанию 42 балла.
    Минимальное количество баллов по дисциплинам дополнительных вступительных испытаний, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, установлено Институтом:
    по истории 32 балла;
    по русскому языку 36 баллов;
    по физической подготовке (силовое комплексное упражнение, бег на 100 м, кросс на 1000 м) 39 баллов.
    Таблица начисления баллов за выполнение контрольных упражнений абитуриентами по физической подготовке размещена на официальном сайте института www.esiirk.mvd.ru в разделе «Поступление - Программы вступительных испытаний».

  • Сын проходит срочную службу во внутренних войсках ,срок службы заканчивается в декабре 2016. Хочет поступать на заочное к вам в институт .Можно ли поступить в сентябре и придя со службы сдать прошедшею сессию?

    В соответствии со статьей 81 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за счет федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении федерального государственного органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заочной форме могут обучаться только сотрудники органов внутренних дел в установленном порядке направленные на обучение, в соответствии с ежегодным планом комплектования образовательных организаций системы МВД России.
    Таким образом, на факультете заочного обучения нашего института могут обучаться ТОЛЬКО действующие сотрудники ОВД и Вашему сыну необходимо после армии либо поступать на очное обучение, либо оформиться на службу в ОВД и после этого поступать на факультет заочного отделения.

  • Игорь Москалев
    Игорь Москалев

    Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, обязательно ли кмс по борьбе или стрельбе при поступлении?

    Я объединил эти вопросы и дам на них один развернутый ответ, поскольку все они, так или иначе, касаются, перечня специальностей, льгот и процедуры поступления.

    Milly_Vanilly. 20 мая 2016 в 19:06
    Какова должна быть минимальная физподготовка у поступающего? Можно ли поступить девушке и на какие специальности?

    Игорь Москалев. 21 мая 2016 в 18:03
    Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, обязательно ли кмс по борьбе или стрельбе при поступлении?

    CatZ 20 мая 2016 в 10:30
    Есть ли льготы для спортсменов при поступлении, размер стипендии. По каким видам спорта, с какого уровня подготовки. Спасибо.

    Mitka. 20 мая 2016 в 09:02
    Добрый день! Имеются ли у вас технические специальности? К каким экзаменам необходимо готовиться для технических специальностей?

    Юрий Ильенко. 19 мая 2016 в 12:35
    Здравствуйте, отразится ли организационно-штатное перестроение в системе МВД (создание национальной гвардии, присоединение ФСКН и ФМС) на количество специальностей по которым проводится обучение?

    darya89. 19 мая 2016 в 17:00
    Добрый день. Подскажите, есть ли в этом году набор девушек?

    Анна Суркова. 19 мая 2016 в 11:40 ответить
    Добрый день! Будет ли набор в этом году?

    ВСИ МВД России в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности от 2 октября 2015 года № 1687 институт в 2016 году осуществляет подготовку специалистов по образовательным программам высшего образования:
    программам специалитета:
    по очной форме обучения:
    по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности специализация – уголовно-правовая (второй уровень высшего образования, квалификация «юрист»), срок обучения 5 лет;
    по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность специализация – оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел (второй уровень высшего образования, квалификация «юрист»), срок обучения 5 лет;
    по заочной форме обучения:
    по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности специализация – уголовно-правовая (второй уровень высшего образования, квалификация «юрист»), срок обучения 6 лет;
    по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность специализация - административная деятельность органов внутренних дел (второй уровень высшего образования, квалификация «юрист»), срок обучения 6 лет;
    программам бакалавриата:
    по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (первый уровень высшего образования, квалификация «академический бакалавр»).
    программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре:
    по направлению подготовки 40.07.01 Юриспруденция.
    Изменение количества специальностей подготовки сотрудников ОВД в нашем институте в связи с организационно-штатными изменениями в системе МВД России не планируется.

    Наличие спортивного разряда или спортивного звания не влияет на размер начисления денежного содержания для поступившего и не является обязательным условием для поступления, однако дает дополнительные баллы. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета институт начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения, но не более 10 баллов суммарно:
    наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 10 баллов;
    наличие спортивного разряда или спортивного звания:
    а) наличие спортивного звания «Мастер спорта России» – 10 баллов;
    б) наличие спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта» по видам спорта: бокс, борьба самбо, дзюдо, рукопашный бой, лыжные гонки, легкая атлетика (беговые дистанции), плавание, футбол, мини-футбол, стрельба – 8 баллов;
    в) наличие спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта» по другим видам спорта – 4 балла.

    Таблица начисления баллов за выполнение контрольных упражнений для абитуриентов по физической подготовке размещена на официальном сайте института www.esiirk.mvd.ru в разделе «Поступление - Программы вступительных испытаний».
    Минимальное количество баллов по дисциплине дополнительного вступительного испытания, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, установлено Институтом по физической подготовке 39 баллов.

    Прием на обучение в институт девушек осуществляется по всем указанным выше специальностям и формам обучения.

    Что касается технических специальностей, то с 2010 года набор по специальности Пожарная безопасность институт не осуществляет.

    Количество мест для приема граждан (сотрудников) на обучение в ВСИ МВД России ежегодно определяется распоряжением МВД России.
    В связи с отсутствием набора в 2011 году в текущем году выпуск молодых специалистов для органов внутренних дел проводиться не будет. Вследствие чего в 2016 году прием абитуриентов по очной форме обучения не осуществляется. В 2016 году осуществляет набор только на заочную форму обучения.

    Следующий набор в институт по очной форме обучения будет реализован в 2017 году.
    Количество мест для целевого приема в 2017 году будет опубликовано на официальном сайте института www.esiirk.mvd.ru в разделе «Поступление».

    Размер денежного содержания курсантов (процент начислений зависит от успеваемости):
    На 1 курсе – от 14 375 рублей до 16 657 рублей;
    На 4 курсе – от 18 285 рублей до 23 270 рублей.

  • Олег Захаров
    Олег Захаров

    Здравствуйте! Окончил ВСИ МВД РФ в 2006 году. Раньше скидывались перед сдачей экзаменов то на ноутбук, то на кухонный гарнитур и т.п. Решена ли эта проблема и как сейчас курсанты сдают зачеты и экзамены? Спасибо.

    Промежуточная аттестация (проведение экзаменов и зачетов) в ВСИ МВД России проводится в полном соответствии с Положением о промежуточной аттестации в Восточно-Сибирском институте МВД России.
    Все курсанты находятся на полном государственном обеспечении, имеется вся материальная база для обучения (компьютерные классы, библиотечный фонд, мебель, спортивное оборудование) и проживания курсантов в институте (столовая, спальные помещения, зона отдыха).
    В институте постоянно проводится мониторинг и работа по профилактике коррупционных проявлений.

  • Milly_Vanilly
    Milly_Vanilly

    Какова должна быть минимальная физподготовка у поступающего? Можно ли поступить девушке и на какие специальности?

    Ответ на свой вопрос смотрите в ответе Игорь Москалев. 21 мая 2016 в 18:03

  • CatZ
    CatZ

    Есть ли льготы для спортсменов при поступлении, размер стипендии. По каким видам спорта, с какого уровня подготовки. Спасибо.

    Ответ на свой вопрос смотрите в ответе Игорь Москалев. 21 мая 2016 в 18:03

  • YuliyaZ
    YuliyaZ

    Здравствуйте, необходимо ли иметь профильное образование МВД, чтобы работать в структуре, ранее известной как ОБЭП? или достаточно иметь высшее экономическое образование?

    Правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением, прекращением регулируются Федеральным Законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьей 9 Федерального закона №342- ФЗ определены квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования.
    Приказом МВД России от 6 июля 2012 г. № 681 «Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования» определены условия, при наличии которых на данные должности могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования.
    Таким образом, на должности в подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции могут назначаться лица, имеющие высшее юридическое образование или отвечающие требованиям, установленным приказом № 681, в том числе имеющее экономическое образование по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность по специализации № 1 «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».

  • Mitka
    Mitka

    Добрый день! Имеются ли у вас технические специальности? К каким экзаменам необходимо готовиться для технических специальностей?

    Ответ на свой вопрос смотрите в ответе Игорь Москалев. 21 мая 2016 в 18:03

  • Роман Шенин
    Роман Шенин

    как часто ваши сотрудники и слушатели проходят подозреваемыми и обвиняемыми в уголовных делах ?

    За последние 5 лет 1 сотрудник и 1 слушатель были привлечены к уголовной ответственности. В каждом из указанных случаев Восточно-Сибирский институт МВД России оказывал, в рамках действующего законодательства, всестороннюю помощь и содействие органам государственной власти в целях привлечения виновных лиц к ответственности в установленном порядке.

  • kelevra77
    kelevra77

    День добрый.
    Хотел бы поступить на службу. С чего начать?

    На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, владеющие языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
    Для поступления на службу в органы внутренних дел Вам необходимо лично обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства и предоставить документы, перечисленные в статье 18 Федерального Закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По результатам рассмотрения представленных гражданином документов, с учетом результатов военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований, тестирований, направленных на выявление потребления наркотических и психотропных веществ и злоупотребление алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки руководителем принимается решение о приеме или отказе в приеме на службу в органы внутренних дел.
    На очное обучение в образовательные организации МВД России принимаются граждане Российской Федерации, в возрасте до 25 лет, имеющие среднее (полное) общее, (среднее профессиональное) образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в полиции.
    Отбор кандидатов, оформление личного дела осуществляется в комплектующих территориальных органах внутренних дел, в строгом соответствии с планом комплектования, ежегодно определяемым приказом МВД России.
    Заявления кандидатов рассматриваются кадровыми аппаратами органов внутренних дел по месту жительства. К заявлению прилагаются: (подлинные документы об образовании (ведомости текущих оценок), характеристика с последнего места службы (учебы, работы), 3 фотокарточки 3x4 см., 1 фотокарточка 9 x12 см.)
    В процессе оформления кандидаты проходят медицинскую комиссию, профессионально-психологическое обследование, сдают предварительные зачеты по физической подготовке.
    На кандидата оформляется личное дело. Окончательное решение о направлении кандидата на учебу принимает начальник комплектующего подразделения или его заместитель. С кандидатом заключается контракт, в соответствии с которым выпускник после окончания образовательного учреждения обязан проработать в органах внутренних дел не менее 5 лет.
    Подробно ознакомиться с правилами приема на обучение в Восточно-Сибирский институт МВД России, Вы можете на официальном сайте института (www.esiirk.mvd.ru)

  • darya89
    darya89

    Добрый день. Подскажите, есть ли в этом году набор девушек?

    Ответ на свой вопрос смотрите в ответе Игорь Москалев. 21 мая 2016 в 18:03

  • Сколько бюджетных мест будет в этом году? и вообще, есть ли они?

    Ответ на свой вопрос смотрите в ответе Игорь Москалев. 21 мая 2016 в 18:03

  • Юрий Ильенко
    Юрий Ильенко

    Здравствуйте, отразится ли организационно-штатное перестроение в системе МВД (создание национальной гвардии, присоединение ФСКН и ФМС) на количество специальностей по которым проводится обучение?

    Ответ на свой вопрос смотрите в ответе Игорь Москалев. 21 мая 2016 в 18:03

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля