Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

355-летие Иркутска

ответы даны 3 июня
На ваши вопросы отвечает
Виталий Владимирович Барышников, начальник управления культуры администрации Иркутска

4 июня Иркутск отпразднует свое 355-летие. Какие мероприятия пройдут в честь юбилея? Какие площадки города задействуют для проведения торжеств? Чем удивит карнавальное шествие, какая в этом году у него тема? Каких известных гостей ждать иркутянам? На эти и другие вопросы о Дне города ответит начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Владимирович Барышников.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/54687/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • По районам что-то будет праздничное?

    5 июня в округах города пройдут концерты и презентации творческих коллективов города «Иркутские гастроли», посвященные 355-летию Иркутска. Свердловский район: в 11:00 на ул. Набережная р. Каи, 1, в 17:00 в мкр. Первомайский, 26; Ленинский район: в 12:00 на ул. Розы Люксембург, 215в (ТЦ «ЕвроПарк»), в 14:00 ул. Авиастроителей, 47 (Парк «Комсомольский»); Октябрьский район: в 14:00 в мкр. «Солнечный» (Территория музея "Ледокол «Ангара»), в 16:00 на Площади им. 50-летия СССР; Правобережный район: в 16:00 на ул. Радищева, 132 (стадион школы № 73), в 17:00 в мкр. Зеленый, 42 (Площадь ракетчиков).

  • Женя Елизарьев
    Женя Елизарьев

    Дет сад N67 не ремонтировался с советских времен. Наверно есть еще подобные детсады без ремонта. Не лучше ли деньги для зрелищ пустить на ремонты садов, чтобы население Иркутска с детства приучалось к благополучию?

    На ремонт учреждений образования в этом году из городского бюджета будет направлено более 280 миллионов рублей. Капитальный ремонт будет проведен в 43 образовательных учреждениях (23 детских садах, 19 школах и дворце спорта «Юность»). В детском саду №67 отремонтируют пищеблок. Ремонтные работы в этом саду будут продолжены в последующем.
    Согласен, что к благополучию надо приучать с детства, но не только посредством одних ремонтов. Можно просто собраться вместе и посадить с детьми дерево и цветы в своем дворе, вместе принять участие в субботнике, в праздничном шествии. Большие праздники необходимы, потому что они объединяют людей. Так что приходите всей семьей на День города, надеюсь, Вам и Вашим детям понравится.

  • Виталий Владимирович, с Вашего позволения несколько вопросов:
    - Планируются ли праздничные мероприятия в микрорайонах?
    - Можно ли будет в День города купить сувениры с символикой юбилея, если да, то где именно?
    - Каким будет праздничный салют?
    - Можно ли стать участником концерта на одной из праздничных площадок, если ты начинающий артист?
    - Если бы Вы сами стали непосредственным участником карнавального шествия, какой костюм Вы бы выбрали?

    — 5 июня в округах города пройдут концерты и презентации творческих коллективов города «Иркутские гастроли», посвященные 355-летию Иркутска. Свердловский район: в 11:00 на ул. Набережная р. Каи, 1, в 17:00 в мкр. Первомайский, 26; Ленинский район: в 12:00 на ул. Розы Люксембург, 215в (ТЦ «ЕвроПарк»), в 14:00 ул. Авиастроителей, 47 (Парк «Комсомольский»); Октябрьский район: в 14:00 в мкр. «Солнечный» (Территория музея "Ледокол «Ангара»), в 16:00 на Площади им. 50-летия СССР; Правобережный район: в 16:00 на ул. Радищева, 132 (стадион школы № 73), в 17:00 в мкр. Зеленый, 42 (Площадь ракетчиков).
    — Торговые точки будут расположены в сквере имени Кирова, на площади возле памятника Александру III.
    — Праздничный фейерверк будет длиться около 10 минут. Салют будет сопровождаться музыкой. Была проведена большая работа по компьютерному моделированию фейерверка. Завтра уже начнутся работы технического плана. Салют будет красивым, так что обязательно приходите или смотрите в прямом эфире телекомпании «АИСТ». Начало салюта в 22:45-22:50.
    — Концертных площадок в День города будет несколько. Выступления на них будут проходить по предварительным заявкам, кроме одной, которая будет предназначена для выступлений детей. Сцена будет расположена в сквере имени Кирова рядом с фонтаном.
    — Костюм путешественника.

  • Виталий Владимирович, сколько город тратит на приглашение различного рода артистов, таких как Нюша, Крид и т.п. Это первый вопрос. Почему бы эти деньги не направить и не профинансировать общественный маршрут, начиная от простого автобуса и заканчивая водным транспортом. Так сказать сделать подарок самим жителям города, которые могут в этот день кататься по городу ск-ко душе угодно. Ну или сделать что-ниб интересное и креативного в этот день для иркутян, а не просто профинансировать еще одного голосящего шута из столицы. Заранее спасибо за ответ.

    В день города на главной сцене будет выступать всемирно известный пианист Денис Мацуев вместе с губернаторским симфоническим оркестром. И его творчество никак не соотносится с названными Вами певцами.

    Предложение Ваше хорошее, но не уверен, что иркутянам будет интересно просто кататься по городу. В будущем в День города можно проработать вопрос проведения бесплатных экскурсий по областному центру с гидами музея истории города Иркутска.

  • Alex Krasnow
    Alex Krasnow

    Виталий Владимирович, доброго времени суток!

    Не кажется ли Вам убогой и пошлой сама идея карнавала, с учетом того, что шествие передвигается по разбитым дорогам среди обшарпанных, облезлых зданий? Не лучше ли было денежные средства потратить на благоустройство этих самых улиц и косметический хотя бы ремонт домов?

    Шествие пройдет по улице Карла Маркса, и ко Дню города на ней проводились ремонтные работы. Также проведен ремонт памятника Александру III. И фасады домов по этой улице, если была в этом необходимость, обновлялись.

  • Natalia Egorova
    Natalia Egorova

    Добрый день, Виталий Владимирович! Кто в этом году приедет к нам на празднование Дня города из артистов?

    Всемирно известные музыканты — пианист Денис Мацуев и саксофонист Игорь Бутман.

  • Татьяна Минаева
    Татьяна Минаева

    Добрый день Виталий Владимирович. Будут ли празднования дня города транслироваться по телевизионным каналам, если да то на каких? Я проживаю в мкр.Первомайский, и раньше (когда проводили на острове Юность), салют можно было увидеть не выезжая далеко от дома, сейчас же это зрелище недоступно. Очень проблематично пожилым людям и людям с детьми выбраться.

    Добрый день! Прямая трансляция Дня города будет идти на телеканале «АИСТ» с 12:00 до 23:00, в том числе будет показан концерт Игоря Бутмана, начало концерта Дениса Мацуева и губернаторского симфонического оркестра, а также праздничный фейерверк. Следите за программой этого телеканала.

    Почему запускаем салют в районе Нижней набережной? Потому что основные мероприятия проводятся в сквере имени Кирова. Ранее праздники организовывали на бульваре Гагарина, поэтому и логичной была организация фейерверка на острове Юность. К сожалению, эта площадка в отличие от сквера имени Кирова не позволяет вместить десятки тысяч людей, которые в последнее время приходят на основные мероприятия Дня города.

  • m-sapfira
    m-sapfira

    Хотелось бы знать, с чем связано то, что салют теперь запускают с Нижней Набережной? Вот вроде как День Города, при запуске его на Юности, любовались оба берега, видно его было ото всюду и чувствовалось, что салют - для всех. Почему сейчас, в День Города, он опять проходит на Нижней Набережной?

    Добрый день! В День города главная площадка празднования – это сквер имени Кирова, поэтому и салют организован в непосредственной близости — на Нижней Набережной, чтобы большому количеству людей не нужно было никуда передвигаться, для того чтобы увидеть фейерверк. В год 350-летия основные торжества проходили на стадионе «Труд», поэтому было правильным завершить праздник салютом на острове Юность.

  • ruark
    ruark

    Чем отличается карнавал от праздничного шествия?

    Для большинства из нас это слова-синонимы. Если посмотреть на аналогичные действа в других городах России, то где-то это называется шествием, где-то карнавалом. Если для сравнения взять всемирно известные Венецианский или Бразильский карнавалы, то в Иркутске, это, безусловно, шествие.

  • id60114050
    id60114050

    Виталий Владимирович! Здравствуйте! О наболевшем. На мой взгляд, с каждым годом карнавальное шествие в Иркутске становится все унылее и унылее. Приходится отмечать и «прошлогодние», «сильно потрепанные временем» костюмы и затянутость шествия и растянутость на трассе колонн. Но особенно удручает внешний вид некоторых участников, который карнавальным можно назвать только условно. Перед гостями города же стыдно иной раз за такой «маскарад»! Все-таки карнавал это в какой-то мере лицо города, визитная карточка. Вопрос - грядут ли в этой части какие-то изменения, как то более тщательная подготовка, более тщательный отбор участников, более тщательно продуманные правила участия, программа и главное художественный совет?

    Нравится праздничное шествие или нет – это вопрос спорный. Скажу, что существует специальная рабочая группа, которая помогает участникам шествия, следит за временем движения колонн и решает другие организационные вопросы.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля