Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Солнечные ожоги

ответы даны 13 июля
На ваши вопросы отвечает
Дина Серафимовна Панченко, врач высшей квалификационной категории, дерматовенеролог, косметолог

Начался сезон отпусков и пляжного отдыха. Как обезопасить себя от солнечных ожогов? Как лучше загорать на Байкале и на море? Что такое тепловой удар и как от него лечиться? Куда в Иркутске можно обратиться за помощью при солнечном ожоге или ударе? Как быть летом людям с большим количеством родинок?

На эти и другие вопросы ответит эксперт — Дина Серафимовна Панченко, врач высшей квалификационной категории, дерматовенеролог, косметолог, аккредитованный эксперт Росздравнадзора Иркутской области по специальности «Косметология», ассистент кафедры рефлексотерапии и косметологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (ИГМАПО).

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/55767/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Milly_Vanilly
    Milly_Vanilly

    После нахождения на солнце (иногда и по весне, когда солнце только начинает пригревать) кожа нестерпимо зудит. Обычно это самые выступающие части тела - руки, уши, нос, лоб, щеки. Загар прилипает хорошо, кожа слегка смуглая. Но эта «аллергия на солнце» меня просто убивает=( Что делать, чтобы убрать зуд, если обычный крем не помогает? И что делать, чтобы не было такой реакции?

    Здравствуйте! Уже весной, когда солнечные лучи становятся агрессивнее, можно столкнуться с первыми симптомами аллергии на солнце — фотодерматоза. 

    Солнечный свет, особенно активное солнце, — это лишь фактор, который провоцирует накопление большого количества аллергенов у людей, страдающих заболеваниями внутренних органов. У практически здоровых людей аллергии на солнце не бывает. Обратите особое внимание на состояние печени, надпочечников, почек. Во время беременности также может проявиться аллергия на солнце. Еще одна причина — прием определенных лекарственных препаратов. К ним относятся нестероидные противовоспалительные препараты, сульфаниламиды, хинидин, гризеофульвин, амиодарон, фторхинолоны, тетрациклины. Считается, что аллергия на солнечный свет может быть также связана с нарушением пигментного обмена, гипо- и авитаминозами, эндокринными нарушениями. 

    Чтобы избежать неприятных симптомов аллергии, обязательно применяйте фотозащитные крема с spf не менее 50 при нахождении на солнце и даже в тени весь период высокой инсоляции с мая по сентябрь. При тяжелых поражениях кожи можно наносить гормональные мази. 

    Внутрь принимают препараты, способствующие нормализации функций печени, а также препараты, способствующие восстановлению нормального обмена веществ в организме, регенерации кожных покровов. Как правило, это антиоксиданты, витамины группы В, витамины Е и С, никотиновая кислота. При сильном зуде назначают антигистаминные препараты.

  • Марина
    Марина

    Здраствуйте! Какими средствами лучше всего защищать от солнца ребенка до года?

    Здравствуйте! Все врачи рекомендуют полностью избегать пребывания на солнце детей до 3лет!
    Детская кожа, которая еще находится на стадии формирования, в гораздо большей степени подвержена вредному воздействию солнечных лучей: 
    — будучи более тонкой, такая кожа легче повреждается на клеточном уровне.
    — поскольку система пигментации еще не сформирована, у ребенка нет системы самозащиты (которая защищает кожу взрослых от UV лучей).

    Если все же пребывание на солнце не избежать, то воспользуйтесь несколькими правилами: Покупайте только специализированную продукцию для детей. Обратите внимание на упаковку, очень часто производители не дают более подробной информации о том, с какого возраста использовать крем, а просто указывают «детский». Это в корне неверно, поскольку стандартный «детский» крем рекомендован детям от 3 до 5 лет. На упаковке должен указываться точный возраст применения данного средства. Наносите крем на очищенный кожный покров для того, чтобы образовался надежный и равномерный защитный слой. Солнцезащитные фильтры начинают действовать не ранее 20-30 минут после нанесения на кожный покров. Постоянно обновляйте слой средства, не менее чем через 2 часа с момента нанесения предыдущего слоя.

    Кроме того, обязательно наносите крем снова, если вы искупали малыша или обтерли полотенцем. Используйте дополнительные методы защиты — зонтик для тени, головные уборы и легкую светлую одежду. Давайте ребенку больше жидкости. После пляжа обязательно смойте крем с кожного покрова.

  • IrisAD
    IrisAD

    Здравствуйте! У меня кожа смуглая, загар прилипает ко мне мгновенно с ранней весны. На коже стали появляться коричневые пятна разных размеров: плоские и выпуклые. С чем это связано, опасно ли? Куда обращаться и можно ли от них избавиться? За ранее спасибо.

    Здравствуйте! Механизм образования загара известен: в ответ на воздействие ультрафиолета меланоциты начинают вырабатывать пигмент (защищая ядро и содержимое клетки от возможных повреждений), и кожа приобретает красивый смуглый оттенок, который сходит по мере отшелушивания ороговевших клеток. Но, несмотря на очевидную эстетическую привлекательность, этот процесс представляет серьезную угрозу нашей молодости и красоте.

    Фотостарение — это увядание кожи под воздействием ультрафиолета. С возрастом система «защиты» клеток от УФ-лучей начинает давать сбои, что приводит к повреждению эпидермиса и появлению пятен пигментации, а так же плоских новообразований — кератом. С целью профилактики фотостарения кожи, рекомендуется применения фотозащитных кремов с фактором spf не менее 30-50 во время инсоляции, и прохождение процедур, направленных на увлажнение и восстановление кожи, после окончания летнего периода: мезотерапия, биорепарация, биоревитализация. Удаление новообразований кожи проводится радиоволновым методом или лазером в осенне-зимний период. Для получения более подробной информации и прохождения процедур, Вы можете обратиться на консультативный прием к дерматологу.

  • Prianik
    Prianik

    Здравствуйте! Что делать, если при нахождении на солнце при 27-30 градусах, начинает болеть голова, появляется слабость, падает давление? И когда вообще нельзя загорать, при каких заболеваниях?

    Здравствуйте! Описанные симптомы ухудшения состояния при нахождении на солнце составляют картину теплового удара, которому подвержены в большей степени дети и пожилые люди, которые пребывают в душном помещении или на жаре.

    Для предотвращения данных симптомов примите следующие меры:
    — по возможности, находитесь в тени;
    — пейте много воды, можно чуть подсоленную .

    При головокружении и слабости нужно принять горизонтальное положение, понюхать нашатырь, положить на голову мокрую холодную ткань.

    Список заболеваний, при которых солнечные лучи способны нанести человеку вред, довольно длинен, поэтому каждому человеку стоит внимательно ознакомиться с ним и уяснить, что при этих болезнях нельзя загорать ни на солнце, ни в солярии.
    1. Онкологические заболевания;
    2.  Предраковые заболевания, в том числе некоторые гинекологические болезни, как то: поликистоз яичников, полипы шейки матки, крауроз, миома, эрозия шейки матки, железистая гиперплазия эндометрия, лейкоплакия вульвы, мастопатия и прочие;
    3.  Варикозное расширение вен, тромбофлебиты.
    4.  Беременность, лактация;
    5.  Острая форма туберкулеза;
    6.  Псориаз (некоторые формы);
    7.  Заболевания сетчатки глаза, например, катаракта;
    9.  Наличие крупных родимых пятен и родинок, особенно в сочетании с наследственной предрасположенностью к меланоме;
    10.   Аутоиммунные нарушения: красная волчанка, инсулинозависимый сахарный диабет, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, болезнь Крона, болезнь Рейтера, болезнь Аддисона, гепатит, неспецифический язвенный колит, узелковый периартериит, недостаточность щитовидной железы и прочие. Особенно нужно отметить, что при тиреотоксикозе нельзя перегреваться на солнце и загорать ни в коем случае, а также таким больным не рекомендуется отдых в южных широтах во время высокой активности солнца.

    Кроме того, определенные лекарственные препараты способны увеличивать риск получения солнечных ожогов и появление коричневых пятен пигментации, это некоторые антипсориатические, противорвотные, антимикробные и противогрибковые, антидиабетические, противоконвульсивные, мочегонные средства, антибиотики, антигистамины, антидепрессанты, транквилизаторы, гормональные препараты (в том числе и оральные контрацептивы).

  • И все таки:как правильно загорать? (возраст-от 30-80).

    Здравствуйте! Принимать загар лучше в безопасное время; желательно утром до 10 часов, и вечером после 17. Полученный в такое время загар получается стойкий и прочный. И находиться на солнце нужно до 40 минут.

    Для того чтобы сразу не сгореть, время солнечных ванн увеличиваем постепенно. Сначала начнем с 5 – 10 минут на солнце, с плавным увеличением пребывания до 20 – 40 минут. Принимать загар на море нужно особенно осторожно. Находясь в воде, лицо загорает в 2-3 раза быстрее от отраженных от воды солнечных лучей (бликов).

    Солнцезащитная косметика и кремы наносятся перед выходом позагорать за 30-40 минут, и нужно постоянно её обновлять в течение дня. Капли воды на теле работают как мини-линзы, усиливая тем самим облучение кожи, поэтому нужно всегда вытираться полотенцем после купания.

    Берегите грудь от загара. Женская грудь является нежным органом, которая подвержена гормональным изменениям организма, и является самой беззащитной перед лучами ультрафиолета. И желательно позаботится о волосах, всегда используйте увлажняющие шампуни, и есть в продажах специальные масла с UV-фильтрами

  • kelevra77
    kelevra77

    Расскажите, пожалуйста, как лучше загорать человеку с атопическим дерматитом? Совет «не загорать вовсе» - не подходить в наше время - не могу летом ходить под зонтом. улыбаюсь

    Здравствуйте! При атопическом дерматите пребывание на солнце противопоказано только во время обострения, в период ремиссии гелиотерапия показана в субэритемных и слабых эритемных дозах, то есть до легкого покраснения кожи. Обязательно применение специальных фотозащитных средств (спрей, молочко, крем) с фактором защиты от солнца spf не менее 30-50, предназначенных для нанесения на чувствительную кожу, склонную к аллергии. Исключить пребывание на солнце с 10 до 17 часов.

  • morgo
    morgo

    Добрый день. У меня такая проблема с кожей: раньше я не загарала, после солнечных ванн кожа краснела, но через сутки снова становилась белой. После первой беременности я стала загарать, но после каждого нахождения на солнце кожа покрывается веснушками и родинками, из за этого я никуда не езжу отдыхать, тк даже после обычной прогулки с детьми все больше и больше родинок. Как быть?

    Здравствуйте! Действительно, изменения гормонального фона во время или после беременности и лактации ведет за собой изменения чувствительности кожи к солнечным лучам. Появление новообразований на коже после пребывании на солнце говорит о нарушении защиты кожи от УФ-лучей, и может привести к появлению меланомы — рака кожи. В таком случае, нахождение на солнце в период с 10 до 17 часов, без фотозащитного средства с фактором защиты не менее 50, запрещено.

  • maximenko
    maximenko

    Добрый день. Ездили на море, получили сильные солнечные ожоги ног, вплоть до отеков, не смотря на то что пользовались защитными средствами. Конечно сейчас уже все прошло, хотелось бы на будущее знать, какими препаратами в таких случаях лечить такие сильные солнечные ожоги. Спасибо

    Здравствуйте! Самое лучшее — это не допускать такого вида ожоги, потому как частое повреждение кожи может привести в конечном итоге к развитию рака кожи. Часто бывает, что именно не правильное использование и подбор фотозащитных средств может приводить к развитию солнечных ожогов. Так же не нужно забывать, что так может протекать и аллергическая реакция на солнцезащитное средство. Например, если фотозащитное средство с spf 50 — данное средство нужно наносить на кожу каждые 3 часа, если фактор защиты меньше, то и наносить нужно чаще. Применяйте крема с назначением для чувствительной кожи, склонной к аллергии.

  • Катя Молчанова
    Катя Молчанова

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавиться от пигментации на коже после солнечных ванн?

    Здравствуйте! Методы осветления пигментации кожи в основном направлены на удаление (отшелушивание) клеток, прокрашенных пигментом, а потому применяются исключительно в осенне-зимний период — это пилинги, дермабразия, лазерное и фотолечение. Степень достижения осветления пигментации будет зависить от наличия сопутствующих заболеваний или состояний (заболевания печени, почек, надпочечников, щитовидной железы, беременность, лактация, прием КОК, антибиотиков и другое).

  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какими кремами для загара лучше пользоваться?

    Здравствуйте! На тюбиках фотозащитных кремов вы можете увидеть несколько аббревиатур. Одна из них — SPF (Sun Protection Factor), это коэффициент защиты от солнца, который обозначает уровень отсеивания ультрафиолетовых лучей спектра В. Эта аббревиатура напоминает, что пребывать на открытом солнце без всякой защиты относительно безопасно можно не более 10 минут. Цифра, указанная рядом с аббревиатурой SPF, обозначает, сколько раз по 10 минут можно находиться под солнцем, воспользовавшись данным кремом. Крем с SPF-30 будет защищать вас 300 минут, а крем с SPF 50 — 500 минут. Однако, имейте в виду, что в то время, как будете купаться, переворачиваться, потеть, защитный слой будет стираться. Обновляйте крем каждые два часа. SPF не защищает кожу от фотостарения. За этот процесс отвечает фильтр PPD (Permanent Pigmentation Darkening, в переводе с английского — «отсроченная вторичная пигментация»). На сегодняшний день максимальный уровень PPD составляет 42, это защита от ультрафиолетовых лучей спектра А.

    Подбор крема осуществляется согласно шести фототипам кожи:
    Фототип 1 — состояние «красной кожи» уже после 10 минут пребывания на интенсивном солнце. Обычно такая кожа светлая, часто с веснушками. Волосы часто светлые или рыжие, правда, встречаются и каштановые волосы. Таким людям противопоказано загорать – просто не получится — поэтому им рекомендуется SPF 50.
    Фототип 2 – повышенная чувствительность к яркому солнцу. Обычно светлые волосы и кожа, глаза — серые или карие. Наиболее подходящий фактор защиты — 30-50 единиц.
    Фототип 3 — волосы достаточно темные, в основном каштановые, глаза карие или коричневато-зеленые, а кожа и зимой имеет легкий смугловатый оттенок. Таким людям в начале отпуска хватает средств с индексом 20-30.
    Фототипы 4-6 — люди обладают изначально смуглой кожей и практически не обгорают на солнце. Им достаточно минимальной защиты 15.

  • Анна Ощепкова
    Анна Ощепкова

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в середине мая сильно загорела, плечи и часть спины, после этого кожа покраснела и через несколько дней начала шелушиться, сразу после загара начался зуд в месте ожога, кожа уже не красная, шелушение прошло, но зуд до сих пор не проходит, чем полечить?

    Здравствуйте! Данные симптомы характерны для фотодерматоза или аллергии на солнце.
    Во-первых, нужно избегать попадания солнечных лучей на места ожога, обязательно применять фотозащитные средства spf 50 для кожи, склонной к аллергии. Во-вторых, если зуд не проходит, то рекомендуется применение антигистаминных средств внутрь и гормональных кремов наружно. Обязательно посетите врача с целью исключения заболеваний внутренних органов, в результате которых могла измениться чувствительность кожи к солнцу.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля