Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Оформление полисов ОМС

ответы даны 13 октября
На ваши вопросы отвечает
Кристина Вилорьевна Сосова, директор Иркутского филиала АО «Страховая компания „СОГАЗ-Мед“»

Система обязательного медицинского страхования в России в течение нескольких лет проходит через реформы. Вышедший 29 ноября 2010 года и вступивший в силу с января 2011 года Федеральный закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» дал каждому гражданину право на самостоятельный выбор страховой медицинской компании.  

Многие уже сделали свой выбор и получили полис единого образца. Но некоторые иркутяне все еще сомневаются и не разобрались в обновленной системе ОМС. На вопросы об оформлении полисов ОМС, их обслуживании в медицинских учреждениях, о защите прав застрахованных ответит наш эксперт — Кристина Вилорьевна Сосова, директор Иркутского филиала АО «Страховая компания „СОГАЗ-Мед“».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/57860/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • pashkova
    pashkova

    Спасибо за ответ. Но один вопрос все же остался не отвечен. За счет чего оплачивается лечение таких граждан?

    Оплата происходит за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

  • feika
    feika

    Добрый день!
    Возможно ли сейчас получить полис «нового» образца? в виде пластиковой карты

    Добрый день!
    Да конечно, в нашей компании Вы можете оформить полис ОМС единого образца в виде пластиковой карты, либо в виде привычного бумажного бланка.

  • dinuska
    dinuska

    Добрый день. Скажите , пож-ста, если я проживаю в Солнечном , и территориально закреплена за поликлиникой №2 , но мне удобнее обслуживаться на Волжской в поликлинике №1? Возможно ли прикрепить свой ОМС к поликлинике на Волжской? Или этот вопрос не к Вам?

    Добрый день!
    Лица проживающие и застрахованные по обязательному медицинскому страхованию на территории Иркутской области, прикрепляются к медицинским организациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, осуществляющим деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.
    Прикрепление осуществляется с учетом Порядка выбора гражданином медицинской организации, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания).
    Для прикрепления, к медицинской организации оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, застрахованное лицо должно обратиться в выбранную медицинскую организацию с соответствующим письменным заявлением, составленным согласно требованиям, предусмотренным Порядком выбора медицинской организации.
    При реализации права выбора медицинской организации застрахованным лицом, переехавшим в Иркутскую область на постоянное место жительство из другого субъекта Российской Федерации, взаимодействие медицинских организаций осуществляется в порядке и сроки установленные Порядком выбора медицинской организации.
    Не предусматривается подача каких-либо заявлений (обращений, писем) застрахованным лицом об откреплении от медицинской организации, к которой такое лицо было прикреплено ранее.
    Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе медицинской организации, такое лицо считается прикрепленным к медицинской организации осуществляющей оказание медицинской помощи по месту жительства застрахованного лица, либо к медицинской организации, которую застрахованное лицо выбрало ранее до вступления в силу Порядка выбора медицинской организации. Такое застрахованное лицо в дальнейшем может реализовать свое право на выбор медицинской организации, в соответствии с установленным порядком выбора медицинской организации.

    Распределение населения по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан.
    - в целях обеспечения права граждан на выбор врача и медицинской организации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации, к врачам-терапевтам, участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан;
    - для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации;
    Выбор медицинской организации осуществляется не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще одного раза в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера с учетом согласия врача или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего законного представителя.
    - руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятом решении.

  • pashkova
    pashkova

    Добрый день, Кристина Вилорьевна.
    Прошу ответить, как так получается, что люди не имеющие гражданства РФ и не имеющие официального трудоустройства на территории РФ получают полиса обязательного медицинского страхования? За счет чего (кого) оплачивается их лечение? Мужчин вижу редко, но вот женщины, которые даже «Здравствуйте» на знают как на русском языке, толпами осаждают женские консультации (часто в сопровождении мужей-переводчиков). Ощущение такое что они сюда из стран ближнего зарубежья специально едут рожать, чтобы видимо у ребенка было право на гражданство. Много наших сограждан без полисов, а они все с полисами, никто платно ничего не проходит. Как так получается?

    Добрый день!
    В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования (приказ Минздравсоцразвития РФ № 158н от 28.02.2011) для иностранных граждан временно проживающих в РФ при оформлении полиса ОМС необходимо предоставить паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. Такой гражданин получает полис с ограниченным сроком действия.

    Для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации при оформлении полиса ОМС необходимо предоставить паспорт иностранного гражданина, либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид на жительство.
    Для таких граждан полис обязательного медицинского страхования выдается без ограничения срока действия.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля