Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения

ответы даны 10 ноября
На ваши вопросы отвечает
Евгений Каримов, начальник экзаменационного отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», майор полиции

В сентябре вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Как теперь оценивают теоретические знания правил дорожного движения у кандидатов в водители? Какие упражнения необходимо выполнить в практической части экзаменов на автодроме? Какова система оценок при сдаче экзамена в городе? На эти и другие вопросы читателей ответит начальник экзаменационного отдела ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» Евгений Каримов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/58657/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Александра Лиманская
    Александра Лиманская

    Здравствуйте , обучались в автошколе в 2011 пыталась один раз сдать но не сдала потом уехала в другой город , сейчас вернулась могу я сдать на права не обучаясь в авто школе ? Или заново учится ?

    Здравствуйте, Александра! Пройти обучение в автошколе и получить свидетельство об окончании курсов – обязательные условия для того, чтобы в дальнейшем можно было сдать экзамены в Госавтоинспекции. Поэтому необходимо сначала закончить обучение в автошколе, а затем обратиться в любое из регистрационных подразделений на территории России (в Иркутске – это экзаменационный отдел ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское», находящийся по адресу: ул. Николаева, 5) и записаться на сдачу теоретического и практического экзаменов в ГИБДД (при себе необходимо будет иметь – паспорт, свидетельство об окончании курсов, медицинскую справку, которая действительна с 1 июля 2016 года в течение одного года).

  • Валентина Егодурова
    Валентина Егодурова

    Добрый день, обучалась в автошколе в 2013 г, 2 раза сдавала но не сдала. Сейчас можно сдать? Не надо заново обучаться в школе? проходить медосмотр? оплачивать госпошлину?

    Добрый день, Валентина! Обучение в автошколе – обязательное условие для сдачи экзаменов в ГИБДД. Поэтому, как только Вы получите свидетельство об окончании курсов в автошколе, можно придти в любой из экзаменационных отделов Госавтоинспекции на территории России и записаться на сдачу теоретического и практического экзаменов (на этом этапе при себе необходимо будет иметь паспорт, свидетельство об окончании курсов, а также медицинскую справку, действительную в течение одного года).

  • Ольга Харебина
    Ольга Харебина

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, имея права категории В, как получить права для управления мотоциклом? Необходимо ли обязательное обучение в автошколе ? Возможно ли обойтись лишь практическими занятиями?

    Здравствуйте, Ольга! Открыть категорию «А» возможно только после прохождения обучения в автошколе, а также сдачи теоретической и практической частей экзамена в Госавтоинспекции. Вместе с тем, при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия, если в медицинской справке указан допуск к категории «М» (мопед), то при замене ВУ она откроется автоматически.

  • Em Rig
    Em Rig

    Здравствуйте. Является ли такой диагноз как гемипарез в лёгкой форме поводом отказа в получении прав, может ли медкомиссия отказать? Если в перечне заболеваний, имея коротые водить нкльзя, не сказано про такой диагноз, то отказать не имеют право? Вопрос про все категории. Спасибо

    Здравствуйте! Список заболеваний и расстройств, которые запрещают кандидату в водители управлять автомобилем, содержится в Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечне медицинских противопоказаний к ограничению управления транспортным средством». Кроме того, заключение медицинской комиссии о годности к управлению ТС гражданина принимается в индивидуальном порядке и не относится к компетенции сотрудников Госатвоинпекции.

  • Наталья Климова
    Наталья Климова

    Здравствуйте! Я закончила учебу в автошколе Ангарска в августе, экзамен выпал на сентябрь. Инструктора нас конечно готовили к новым упражнениям на автодроме (делали и старые и новые), но экзаменатор из Гибдд, приехав на автодром, приказал убрать из конусов все стойки! В итоге несколько человек (я, естественно, в их числе) не смогли сделать «гараж». В автошколе только развели руками и сказали, что про стойки (вернее, что их теперь нельзя использовать) они впервые слышат. В итоге крайними мы оказались, раньше хоть одно упражнение можно было пересдать, а теперь вообще нет права на ошибку. Для чего было так усложнять экзамен?, ведь заезжая в гараж я вижу ворота, и если паркуюсь задом между машин я тоже их вижу!

    Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного Приказом МВД России от 20 ноября 2015 года № 995, места начала и окончания выполнения испытательных упражнений обозначаются соответствующими линиями начала и окончания выполнения упражнений и (или) разметочными конусами (разметочными стойками). Также законодательно закреплено, что расстояние между разметочными конусами (разметочными стойками) должно быть не более 2 метров, а высота разметочных стоек - не менее 1 метра.

  • Женя Елизарьев
    Женя Елизарьев

    Правда ли то, что не сдав 3 раза в ГАИ человек отправляется на переобучение в автошколу? Спасибо.

    Уважаемый Евгений! В соответствии с Приказом МВД России от 20 ноября 2015 года № 995 «Об утверждении Административного Регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» предусмотрен следующий порядок пересдачи: в случае если кандидат в водители не сдал экзамен с первого раза, то может его пересдать через 7 дней. Если вторая попытка окажется неудачной, гражданин может попробовать сдать экзамен также через неделю. В случае если кандидат в водители в третий раз не может подтвердить свои знания ПДД, то ему необходимо придти в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции и сдать экзамен только спустя 30 дней и так каждый последующий месяц неограниченное количество раз.

  • m-sapfira
    m-sapfira

    Как бы сделать так, что б водители, продляющие удостоверения, тоже подтверждали свои знания? Хорошо бы обязать всех пройти этот новый экзамен. Столько нарушений на дорогах в связи с элементарным незнанием правил!!!

    В настоящее время в соответствии с действующим законодательством процедура повторной сдачи экзамена на право управления транспортным средством по истечению срока действия водительского удостоверения не предусмотрена. Для замены водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия достаточно обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД (ул. Николаева, 5; ул. Трактовая, 35) и предоставить паспорт, квитанцию о госпошлине, старое ВУ и медицинскую справку.

    Однако каждый водитель транспортного средства независимо от стажа вождения должен постоянно поддерживать свой уровень знаний правил дорожного движения, следить за изменениями в улично-дорожной сети и законодательстве.

  • Alexey-v
    Alexey-v

    Здравствуйте!
    Где можно посмотреть список аккредитованных автошкол?

    Спасибо.

    Здравствуйте! Информацию об организациях, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителе, можно уточнить на сайте УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, перейдя по ссылке http://www.gibdd.ru/r/38/drivingschools/. Указанные сведения также Вам могут предоставить в экзаменационном отделе ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское» по адресу: ул. Николаева, 5.

  • razBOYnick
    razBOYnick

    Здравствуйте! Можно ли сейчас сдать экамены в ГИБДД минуя автошколу?

    Здравствуйте! В настоящее время самоподготовка водителей не разрешена. Чтобы получить водительское удостоверение впервые или открыть новую категорию, Вам необходимо пройти обучение в автошколе, где получить свидетельство о прохождении курсов, и в дальнейшем сдать квалификационные экзамены на право управления транспортным средством в Госавтоинспекции.

  • nadyauniver
    nadyauniver

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие упражнения обязательны для сдачи в гибдд? Теорию нужно сдавать? Сколько можно допустить ошибок? И вдруг не сдашь с первого раза, как и когда можно пересдавать?

    Здравствуйте! Для сдачи теоретической части экзамена Вам необходимо правильно ответить на 20 вопросов. В случае совершения 3-х ошибок экзамен считается не сдан, а также если Вы допустите 2 ошибки в 1 блоке заданий. Кроме того, за каждый неправильный ответ Вы должны решить еще 5 дополнительных тестовых заданий (за 2-ую ошибку также добавляются 5 вопросов). Сдача практической части экзамена (упражнения на автодроме) происходит по балльной системе: грубая ошибка – 5 баллов, средняя – 3, маленькая - 1 балл. В случае, если совершите 5 и более ошибок, Вы не будете допущены до сдачи экзамена в городских условиях. Следующая пересдача возможно спустя 7 дней (вторая также через неделю, третья – через месяц).

  • Анна Владимирская
    Анна Владимирская

    Здравствуйте! Говорят, что новые правила значительно жестче прежних. Что изменится?

    Здравствуйте! В настоящее время изменения правил сдачи коснулись теоретической и практической части экзаменов, в городских условиях осталась прежняя система оценок. При сдаче теории за каждый неправильный ответ дополнительно кандидату в водители необходимо ответить на 5 дополнительных вопросов (за второй неправильный ответ – также 5). При совершении 3-х ошибок (из 20) или 2-х в одном блоке заданий экзамен считается не сдан. Что касается практики на автодроме, испытательные упражнения для проведения экзамена на право управления транспортными средствами различных категорий видоизменились и их количество увеличилось (всего их теперь 12).

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля