Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новогодняя пиротехника

ответы даны 28 декабря
На ваши вопросы отвечает
Наталья Кунцевич, начальник отдела надзорной деятельности Иркутска, подполковник внутренней службы

Традиционно празднование Нового года не обходится без запуска фейерверков и другой пиротехники. При этом такие изделия представляют собой источник повышенной опасности.

Как нужно выбирать пиротехнику? Где ее покупать? Какие требования безопасности предъявляются к хранению фейерверков и их использованию? На эти и другие вопросы ответит начальник отдела надзорной деятельности Иркутска, подполковник внутренней службы Наталья Николаевна Кунцевич.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/59953/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Светлана Павлова
    Светлана Павлова

    Добрый день! А где можно посмотреть список аккредитованных точек продаж по пиротехнике? И, если заранее покупать пиротехнику, как её перевозить и хранить?

    Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

    При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:
    а) необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий;
    б) отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от годной для реализации пиротехнической продукции. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации;
    в) запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);
    д) загрузка пиротехническими изделиями торгового зала объекта торговли не должна превышать норму загрузки склада либо кладового помещения. Для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 кв. метров количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто;
    е) допускается хранение и реализация одновременно не более 1200 килограммов пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто в торговых помещениях, имеющих площадь не менее 25 кв. метров;
    ж) пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

    Хранение пиротехнической продукции осуществляется на оптовых, расходных складах и складах розничной торговой сети в штабелях (на поддонах или деревянных настилах) и на стеллажах.

    Пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования в количестве не более 300 кг по весу брутто, хранятся с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих изделий.
    В целях перевозки пиротехническая продукция рассматривается в качестве опасных грузов и распределяется по классам и подклассам. Транспортная тара для пиротехнических изделий бытового назначения подвергается огнезащитной обработке и содержит порошковый пламегаситель. На тару наносятся специальный знак пожарной безопасности «Упаковка с огнезащитой» и надпись «Внутренняя огнезащита». В процессе перевозки пиротехнической продукции выполняются следующие требования безопасности:
    а) перевозка пиротехнической продукции обеспечивает сохранение ее свойств и осуществляется в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта и установленными законодательством Российской Федерации, с учетом класса опасности продукции;
    б) пиротехническая продукция допускается к перевозке только при условии, что она упакована, маркирована, имеет манипуляционные знаки, необходимые товаросопроводительные документы и при перевозке будут сохранены ее потребительские свойства и обеспечено соответствие требованиям эксплуатационной документации;
    в) пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования в количестве не более 300 кг по весу брутто, разрешается перевозить с соблюдением требований эксплуатационной документации;
    г) перевозка пиротехнических изделий, имеющих подкласс транспортной опасности 1.4, без ограничения веса производится автомобильным транспортом по маршруту, разработанному грузоотправителем или грузополучателем, с соблюдением требований правил перевозки одним транспортным средством, имеющим свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов и управляемым водителем, имеющим допуск к перевозке опасных грузов. Согласование маршрута перевозки с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и оформление разрешения на перевозку не требуется. Для сопровождения груза грузоотправитель или грузополучатель выделяет ответственное лицо, функции которого может выполнять водитель, знающий свойства и особенности перевозимых пиротехнических изделий.

    Перевозка пиротехнических изделий IV класса, имеющих подкласс транспортной опасности выше 1.4, а также пиротехнических изделий V класса производится в соответствии с правилами перевозки опасных грузов.

  • petrenko
    petrenko

    Безопасно ли жечь бенгальские огни в квартире?

    Пиротехническое изделие — изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава.

    В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехническая продукция подразделяется на пожароопасную и взрывоопасную.

    Бенгальские огни относятся к классу опасности, поэтому как любая пиротехника является пожароопасной. Надо помнить, пиротехнические изделия безопасны при условии соблюдения правил обращения с ними инструкций по применению.

  • Светлана Nikolishina
    Светлана Nikolishina

    Как регулируется ценовая политика на пиротехнику и как отслеживается, чтобы её не продавали несовершеннолетним?

    Ценовую политику устанавливает рынок, который в данной области на сегодня насыщенный. Согласно инструкции к каждому изделию указан возрастной критерий, эти требования обязаны отслеживать продавцы, а контроль осуществлять компетентные контролирующие органы.

  • kostyanika
    kostyanika

    Здравствуйте! Какие есть правила использования фейерверков в городе? У нас любят использовать их на праздниках, свадьбах, в любое время года. Часто запускают, не оглядываясь на натянутые рядом электропровода, например. Кроме здравого смысла какими-то правилами запуск фейерверков регламентируется? И кстати, что будет, если фейерверк попадет в те самые провода?

    Правила подготовки и проведения фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности, запреты по применению пиротехнической продукции регламентируются постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

    Кроме того Комитетом по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска, Комитетом по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска определены рекомендуемые площадки для запуска фейерверков для граждан, данную информацию можно получить в Комитетах, а также в управляющих компаниях обслуживающие МКД.

  • Mtsiri
    Mtsiri

    Добрый день. Продажу пиротехники запретили на улице? Тогда вопрос почему в центре города лотки по продаже пиротехники на каждом углу? И насколько безопасна продажа пиротехники в супермаркетах?

    В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

    С 28 декабря по 31 декабря т.г. организованы и проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности, реализации контрафактной продукции, продукции с истекшим сроком хранения и тому подобное.

  • рикки спэниш
    рикки спэниш

    в последние часы старого года везде и повсюду стихийно сбывается оставшаяся (зачастую несертифицированная) пиротехника, безо всяких мер предосторожности, таких как огнетушитель, сейфы, итп. будет ли контроль над этим?

    В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

    С 28 декабря по 31 декабря т.г. организованы и проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности, реализации контрафактной продукции, продукции с истекшим сроком хранения и тому подобное.

  • Owl
    Owl

    Здравствуйте, Наталья! Существуют ли какие-то возрастные ограничения по продаже пиротехники?

    Возрастные ограничения существуют, и они указываются на упаковке каждого изделия.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля