Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Коллекторы под контролем судебных приставов

ответы даны 9 февраля
На ваши вопросы отвечает
Булат Тугутов — заместитель руководителя УФССП России по Иркутской области, заместитель главного судебного пристава Иркутской области

С 1 января 2017 года в России начал действовать «закон о коллекторах». Судебные приставы Приангарья зарегистрировали в государственном реестре четыре коллекторских агентства, чью деятельность они теперь контролируют.

Много ли в Иркутской области коллекторских агентств? Вправе ли организация работать с должниками, если она не входит в государственный реестр? Как закон призван защитить от неправомерных действий взыскателей долгов тех граждан, кто в силу жизненных обстоятельств просрочил уплату кредитов? Каким образом судебные приставы контролируют работу коллекторов? Кто и в какие сроки рассматривает заявления граждан, пострадавших от действий коллекторов?

На эти и другие вопросы ответит наш эксперт – заместитель руководителя УФССП России по Иркутской области – заместитель главного судебного пристава Иркутской области Булат Анатольевич Тугутов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/60965/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • karandash
    karandash

    В нашем доме, Розы Люксембург 156, у вполне обеспеченного жильца, (работает, самостроем на прилежащей к дому территории выстроен огромный гараж), долг за коммунальные услуги 560 тысяч за однокомнатную квартиру. Как такие факты характеризуют работу вашей организации? Почему интересы добропорядочных соседей-плательщиков не учитываются, и могут ли в данной ситуации помочь коллекторские агенства, если судебные приставы не могут выполнить свою работу?

    Во-первых, необходимо знать, находится ли на исполнении в УФССП России по Иркутской области исполнительный документ о взыскании с указанного жильца задолженности по коммунальным платежам. Во-вторых, «вполне обеспеченные лица» могут работать неофициально, в связи с чем, у судебных приставов-исполнителей отсутствует возможность обратить взыскание на заработную плату должника.

    Кроме того, за гражданином может быть и не зарегистрировано ни недвижимого имущества, ни автотранспорта. В третьих, судебные приставовы-исполнители, в отличие от коллекторских агентств, действуют исключительно в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

  • Родственник взял кредит в 2007 году сроком на два года и не вернул во время (перестал платить). Банк сначала предпринимал попытки к возврату долга - пару тройку раз позвонили и всё. Больше никаких вестей не было. На днях супруге этого родственника позвонили с коллекторского агенства с просьбой вернуть долг (о котором та и не догадываламь, т.к. на момент оформления кредита даже не была знакома с будущим мужем). Могут ли коллекторы требовать возврата долга спустя 10 лет с момента оформления кредита?

    Коллекторское агентство приобретает право требования к должнику у банка по договору цессии, в соответствии с которым коллекторы вправе требовать возврата долга как новые кредиторы. Должник вправе потребовать предоставить ему этот договор и ознакомиться с ним. Если банк обращался в суд о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору, коллекторское агентство обязано обратиться в суд за заменой стороны и становится взыскателем. Если же не было замены стороны, коллекторское агентство не имеет права требовать возврата долга. Кроме того, вам необходимо установить все обстоятельства по данному кредитному договору и обратить внимание на сроки исковой давности в соответствии с Гражданским законодательством РФ.

  • rdwe5r
    rdwe5r

    Здравствуйте, Булат. Мне в последнее время постоянно (почти каждый день) стали названивать коллекторы и требовать долг за какого-то человека. Это происходит в грубой форме. Видимо кто-то указал мой номер как контактный. Номер телефона этот у меня уже лет 15, мало ли кто мог его указать. Они мне угрожают и требуют, чтобы я за неизвестного мне человека отдала деньги. Как мне от них избавиться, куда жаловаться, кому писать претензии?

    Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление с подробным описанием сложившейся ситуации, указать полностью ваши данные (ФИО, дата и место рождения), указать телефонный номер, на который поступают телефонные звонки, а также телефонные номера, с которых поступают телефонные звонки. Для полного и всестороннего рассмотрения вашего обращения необходимо предоставить детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру, на который поступают телефонные звонки. Заявление с приложенными документами необходимо направить в УФССП России по Иркутской области по адресу: Иркутск, улица Партизанская, 79, либо на электронный адрес orog@r38.fssprus.ru. На основании представленных документов работниками УФССП России по Иркутской области будет проведена соответствующая проверка. По результатам проверки вам направят письменный ответ в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

  • Катерина Ламинская
    Катерина Ламинская

    Моя родственница накопила долг по кредиту, мне часто звонят коллекторы, никакой черный список уже их не вмещает. Куда можно обратиться с жалобой на их работу?

    Вы можете написать жалобу с подробным описанием сложившейся ситуации, указать полностью ваши данные (ФИО, дата и место рождения), указать телефонный номер, на который поступают телефонные звонки, а также телефонные номера, с которых поступают телефонные звонки. Для полного и всестороннего рассмотрения вашего обращения, необходимо предоставить детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру, на который поступают телефонные звонки. Жалобу с приложенными документами направить в УФССП по Иркутской области по адресу: Иркутск, улица Партизанская, 79, либо на электронный адрес orog@r38.fssprus.ru. На основании представленных документов, специалистами Управления будет проведена соответствующая проверка. По результатам проверки в ваш адрес будет направлен письменный ответ в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

  • Ольга Корсикова
    Ольга Корсикова

    Здравствуйте! Я живу в «относительно благополучном» районе города в многоэтажке, где проживают сорок семей, из них только 15 не закредитованны. Остальные закредитованы в разных банках. Ипотеки, автокредиты, кредиты на неотложные нужды, почти у всех идут просрочки по платежам.
    Совсем недавно в подьезде на каждом этаже и во дворе появились надписи непристойного содержания: Верни долг, копи на венок итд., без указания имени должника и автора сего безобразия. В сухом остатке весь подъезд нервничает, мужчины провожают женщин на работу и встречают с работы, уже детей во двор не отпускаем гулять. Сидим как в окопе. Мы не можем узнать какое коллекторское агентство или банк угрожает, так как кредиты почти у каждого человека взяты и взяты в разных банках. Как быть в такой ситуации? В подъезде никто не признаётся, кто из жильцов в очередной раз допустил просрочку.

    В связи с тем, что имеет место факт неправомерных действий в отношении общедомового имущества, вам целесообразно обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел по месту совершения деяния для принятия сотрудниками полиции правового решения по данному факту.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля