Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы по вакцинации

ответы даны 10 мая
На ваши вопросы отвечает
Алексей Пережогин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный государственный санитарный врач по Иркутской области

В рамках мероприятий, посвященных Европейской неделе иммунизации, Роспотребнадзор по Иркутской области проводит онлайн-конференцию по вопросам вакцинопрофилактики. Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний — дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/63165/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Вера Широкова
    Вера Широкова

    Законодательством РФ предусмотрено право гражданина на отказ от мед. вмешательств, в том числе, и отказ от профилактических прививок. Т.е. никакие прививки ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, по сути, не являются. Разъясните, пожалуйста, каким образом родителям ребенка, в случае нежелания подвергать его вакцинации, правильно оформить отказ от прививок? И как действовать, если непривитому ребенку незаконно отказывают в принятии и образовательное учреждение (дет.сад или школу)?

    В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. Применение вакцинации против различных инфекционных заболеваний основано на внедрении новейших научных достижений, как в технологии разработки вакцин, так и в схемах и методах проведения вакцинации. Из всего комплекса мер борьбы с распространением инфекции иммунизация – самый эффективный метод защиты. И поверьте, это не просто слова! За этим лежит практический опыт организации противоэпидемических мероприятий! Рекомендую посмотреть фильм «Дуэль с вирусом!», где более подробно освещены исторические моменты создания отечественных вакцин и самоотверженный труд наших ученых. К сожалению, на сегодняшний день активисты антипрививочного движения активно заполняют интернет- пространство негативной информацией в отношении проведения прививок, умалчивая к чему может привести снижение количества лиц имеющих иммунитет к инфекциям, профилактика которых предусмотрена с помощью иммунизации. Ярким примером тому служит ситуация по дифтерии в 90-х годах 20 века. Заболеваемость и летальность от этого заболевания регистрировались на фоне недостаточного охвата прививками детского и взрослого населения до тех пор пока не удалось вернуть стабильно высокий уровень охвата прививками против дифтерии. За прошедший 2016год на территории Российской Федерации зарегистрировано всего 2 случая дифтерии. Начиная с 2012 года случаев дифтерии в Иркутской области не регистрировалось. В соответствии со статьёй 5 Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусмотрено, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Так же подпункт 2 данной статьи предусматривает, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Учитывая, что в настоящее время благодаря широкому охвату профилактическими прививками населения области эпидемиологическая ситуация оценивается как благополучная, оснований для отказа в посещении ребёнком образовательного учреждения не усматривается. Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства и оформить в письменной форме отказ от профилактических прививок. Однако, Ваш ребёнок не будет защищён от встречи с инфекцией при выезде за пределы Российской Федерации либо при осложнении эпидситуации на территории области.

  • Ирина Уразаева
    Ирина Уразаева

    Прививка от ветряной оспы? Забавно) А с каких пор ветрянка считается страшным заболеванием?

    Да, ветряную оспу зачастую считают не столь значимым по своим последствиям инфекционным заболеванием, однако это не совсем так. Осложнения ветряной оспы регистрируются с частотой 5-6%, они служат поводом к госпитализации у 0,3-0,5% больных. Основными факторами риска тяжелого течения инфекционного заболевания являются лейкозы, солидные опухоли, ВИЧ-инфекция, иммуносупрессивная терапия, в том числе при пересадке органов, а также терапия кортикостероидами. Наиболее тяжелыми осложнениями ветряной оспы являются неврологические осложнения, частота встречаемости которых составляет 0,25-7,5 на 1000 случаев заболеваний. При осложнённом течении ветряной оспой в виде энцефалита, летальность достигает 25%, а у 15% пациентов, перенёсших данное осложнение, развиваются остаточные изменения в виде судорог, отставания в развитии, нарушения поведения. Летальность при ветряной оспе среди детей в возрасте до 14 лет в мире составляет около 2 на 100000 случаев. Достаточно частым осложнением ветряной оспы у взрослых является пневмония - (до 20%), которая развивается через 3-5 дней после начала болезни, проявляется одышкой, кашлем, затруднением дыхания и лихорадкой. Течения ветряной оспы также может осложняться воспалительными процессами в сердечной мышце (миокардит), суставах (артрит), печени (гепатит), почек (нефрит, острый гломерулонефрит) и др.
    Беременные относятся к группе риска развития ветряной оспы. В связи с физиологическим снижением иммунитета, во время беременности возрастает вероятность инфицирования ранее не болевших ветряной оспой женщин (5-6% от общего числа женщин детородного возраста). Ветряная оспа, возникшая у беременной женщины менее чем за 5 дней до или через 2-3 дня после родов, из-за отсутствия передачи материнских антител через плаценту в 20% случаев приводит к заболеванию ветряной оспой новорожденного, нередки случаи генерализованного течения с поражением внутренних органов - легких, миокарда, почек, кишечника. Летальность может достигать 61%. Синдром врожденной ветряной оспы является одним из возможных исходов внутриутробного заражения вирусом, вызывающим заболевание ветряной оспой в первом триместре беременности и характеризуется пороками развития конечностей, головного мозга и органов зрения.
    Появление возможности защитится от ветряной оспы с помощью иммунизации - это большой шаг в профилактике данного заболевания. Особую актуальность вакцинация против ветряной оспы имеет при организации летней оздоровительной кампании, выездных творческих, спортивных мероприятий детских коллективов. Полученная прививка до 5 дней с момента контакта с источником инфекции лиц, не болевших ветряной оспой, эффективно защищает от инфицирования и дальнейшего распространения ветряной оспы.

  • Надежда Грушина
    Надежда Грушина

    В каком смысле обязательную иммунизацию? Прививки дело добровольное.

    Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, государственный контроль качества, эффективности и безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики и др.

  • besom-rider
    besom-rider

    Здравствуйте! В месяц (март) моему ребенку в поликлинике (детская поликлиника №5)должны были поставить прививку от гепатита, но вакцины до сих пор нет (ребенку 3 месяца через 10 дней исполняется). Почему в детской поликлинике Академгородка есть вакцина, а в нашей нет? Чем грозит отставание от графика?

    Иммунизация против вирусного гепатита В предусмотрена национальным календарём профилактических прививок. Поставки вакцин для плановой иммунизации в рамках национального календаря осуществляются за счёт средств федерального бюджета в соответствии с заявкой Министерства здравоохранения Иркутской области. В конце апреля для проведения плановых прививок против гепатита В поступило 40% вакцин от заявленного годового объёма на 2017 год. В ряде медучреждений иммунизация проводилась за счёт небольших остатков вакцин, поставленных в 2016 году. В настоящее время поступившие вакцины распределены по медицинским организациям области, в том числе в ОГБУЗ "Иркутская детская поликлиника №5. При отсутствии противопоказаний в настоящее время Ваш ребёнок может получить необходимые прививки. Конечно же, желательно чтобы ребёнок получал все необходимые прививки в соответствии с регламентируемыми сроками, однако если по каким-либо причинам начало вакцинации задерживается важно сохранить схему иммунизации против гепатита 0-1-6, т.е. после первой вакцинации через месяц проводится вторая вакцинация и через 6 месяцев от первой прививки проводиться третья вакцинация.

  • Евгения Змановская
    Евгения Змановская

    Добрый день. Почему я в этом году не смогла привить своего ребенка от энцефалита, почему-то не досталось вакцины, со слов персонала на школу было выделено 10 доз. Со взрослыми прививками проблем не было. Но с детскими, даже за деньги. Город Свирск.

    текущем году для иммунизации против клещевого энцефалита детей Иркутской области выделено достаточное количество вакцины против клещевого энцефалита. Для решения вопроса о проведении прививок против клещевого энцефалита Вам необходимо обратиться в поликлинику, куда направлен полный объём этой вакцины. Если вопрос не решиться положительно обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в рабочие дни на телефон горячей линии 8-800-350-26-86.

  • dorg84
    dorg84

    Когда в РФ наконец-то введут в нац. календарь вакцинацию от ветряной оспы? Прививки давно существуют и очень эффективны, приходится прививать детей за свои деньги, но даже в этом случае мед. работникам очень трудно прочитать инструкцию чего и как, приходится подсказывать.

    Так же мед. работниками не соблюдаются все инструкции, например если вакцина разводится, то следует дождаться полного растворения в течении определенного времени, однако пытаются колоть сразу, отправьте их на курсы что ли какие-то.

    За прививки от гемофильной и пневмококковой инфекции спасибо, когда планируется вакцинация от менингококковой инфекции?

    В настоящее время закупки вакцины против ветряной оспы осуществляются по линии Министерства здравоохранения Иркутской области для проведения вакцинации против ветряной оспы в соответствии с приказом МЗ РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Данным приказом предусмотрено проведение иммунизации против ветряной оспы детей и взрослых из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, ранее не привитых и не болевшие ветряной оспой.
    Проведение прививок регламентируется инструкцией по применению иммунобиологического лекарственного препарата (вакцины) и санитарными правилами СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней», СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации».

    В соответствии с 2.11. СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней» руководитель лечебно-профилактической организации обеспечивает проведение обучения медицинского персонала лечебно-профилактической организации, прежде всего педиатров и терапевтов, по вопросам организации иммунопрофилактики инфекционных болезней и безопасности иммунизации на базе лечебно-профилактической организации и на циклах усовершенствования врачей и медсестер в соответствии с планом, а также внедрение новых документов по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней. Если у Вас возникают вопросы относительно обучения медицинского работника, вы можете обратиться к руководителю медицинского учреждения.

    При проведении плановых проверок медицинских организаций специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальных отделов особое внимание обращается на вопросы обеспечения безопасности иммунизации. При необходимости возможно проведение внеплановых проверок по обращениям граждан.

  • m-sapfira
    m-sapfira

    Я от краснухи не привита и не планирую. Кто и где меня может обязать?

    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Постановлением Правительства от.15.07.99 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».
    В соответствии с подпунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:
    - временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
    - отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

  • Семен Варшавский
    Семен Варшавский

    Прививки всем поголовно , особенно детям - обычные , что при СССР были .
    Гастеры понавезли инфекции , скоро пандемия в Руси будет

    Возбудители инфекционных заболеваний не ведают территориальных границ. Только охват прививками около 95% населения создаёт достаточный барьер распространению инфекциям. Высокие охваты населения профилактическими прививками Иркутской области позволили предотвратить распространение полиомиелита в 2010 году, когда это заболевание было диагностировано у ребёнка, прибывшего с мамой из Республики Таджикистан в г. Ангарск. Именно снижение охвата прививками против полиомиелита населения Республики Таджикистан привели к распространению инфекции и только проведение иммунизации против полиомиелита позволило справиться с распространением инфекции.
    На территории Иркутской области с целью минимизации рисков распространения инфекции в 2010 году проводилась дополнительная вакцинация всех детей прибывших из Таджикистана в том числе непосредственно на Государственной границе Российской Федерации в пункте пропуска аэропорта г. Иркутска, что позволило предотвратить возможность инфицирования полиовирусом детей и взрослых и обеспечить эпидемиологическое благополучие населения области.
    Современная эпидемиологическая ситуация в которой эпидемиологи, педиатры, терапевты и другие медицинские работники осуществляют свою ежедневную работу по проведению рутинной иммунизации детей и взрослых, свидетельствует об эффективности вакцинации в части обеспечения профилактики инфекций на территории области. Благодаря высокому уровню охвата профилактическими прививками практически не регистрируется краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, минимизированы уровни заболеваемости корью, вирусным гепатитом В и др. Очень важно обеспечить и дальнейшее поддержание достаточного уровня охвата профилактическими прививками детей и взрослых, проживающих на территории Иркутской области.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля