Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Профилактика ВИЧ/СПИД

ответы даны 26 мая
На ваши вопросы отвечает
Татьяна Петровна Баландина, врио заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В Иркутской области с 15 по 21 мая проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель мероприятия — привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания, повысить информированность учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, сформировать навыки безопасного поведения и ценностного отношения к своему здоровью.

Заболевание ВИЧ инфекцией — актуальная тема для нашего региона. Ежегодно в Иркутской области выявляют свыше 2000 новых случаев ВИЧ-инфекции. Как происходит заражение ВИЧ? Как этого избежать? Какие существуют меры профилактики? На ваши вопросы, связанные с тематикой ВИЧ/СПИДа, ответит эксперт.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/63673/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Алексей Сушкин
    Алексей Сушкин

    А кому задать вопрос о функционировании центра спид на ул. Спартаковской, 11? Вы пробовали сдать анализ на вич? Сотни иностранных граждан загнали в узкий коридор(как скот), отсутствует вентиляция нечем дышать в прямом смысле! Кто-то вообще это контролирует? Министра здравоохранения заставьте сдать анализ на вич!
    Требую официального ответа от РОСПОТРЕБНАДЗОРА о сложившейся ситуации!

    Ваша информация о ситуации в Областном центре СПИД нами передана в Министерство здравоохранения Иркутской области с требованием пояснения фактов изложенных в Вашем обращении.

  • Maxtars
    Maxtars

    Скажите, почему так усиленно игнорируют высказывания и доводы врачей, которые утверждают и доказывают, что «ВИЧ» - это обман? Почему навязывается и популяризируется только одно мнение, а тех кто порывается сказать правду игнорируют и затравливают? Неужели «Вич мафия» имеет столь сильное влияние, что способно управлять мнением властей и общественности?
    Возможно ли создать экспертную комиссию с участием представителей обоих сторон и мнений, для объективного разбирательства в этом вопросе?

    Больше миллиона россиян в настоящий момент являются ВИЧ-инфицированными – это только официальные данные. Почему же пополняются ряды СПИД-диссидентов, тех, кто не верит в существование вирус? При ВИЧ есть некий шаблон протекания болезни: непременно происходит быстрое заражение партнеров, снижение иммунитета, нарастание вирусной нагрузки. Но иногда происходит так, что у инфицированного иммунитет повышается, а количество вируса снижается. В таком случае человек задается вопросом: а почему так? Существует множество сценариев протекания болезни, как и у других заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических и прочих. Кроме того, в последние годы по всему миру наблюдается некий антисциентизм – антинаучная идеология, подразумевающая в том числе отход о медицины к различным восточным практикам, народным методам, альтернативным знаниям и пр. Если говорить о том, почему инфицированные люди становятся СПИД-диссидентами, нужно отметить следующее: одна из первый мишеней ВИЧ – это центральная нервная система. Поведение людей меняется уже на ранних стадиях болезни, кроме того, нельзя отрицать стигму – это люди отверженные. И когда им вдруг говорят, что их диагноз – чушь, что они ничем не больны, что такой вирус есть у всех, они готовы верить. ВИЧ-инфицированные очень внушаемы и хорошо рекрутируются в группы, подобные СПИД-диссидентским. Увы, это способствует как высокой смертности, так и распространению вируса иммунодефицита, так как такие люди не только не лечатся сами, но и не предохраняются. Сейчас мы формально входим в десятку государств с наиболее быстрым развитием эпидемии ВИЧ- инфекции.

  • Дмитрий Петров
    Дмитрий Петров

    Здравствуйте! При сдаче крови в 8 поликлинике обратили внимание на то, что лаборант не меняет перчатки после предыдущего пациента. На просьбу заменить перчатки отвечает отказом, на наши замечания о возможности заражения нас вирусами, в том числе вич инфекцией, отшучивается и говорит что это миф. После произошедшего мы написали жалобу на сайте поликлиники, в течении трех месяцев ни кто так и не отреагировал, на жалобу не ответили. От сюда собственно ряд вопросов:
    1. Действительно ли Вич это миф, если даже мед работники его отрицают?
    2. Как себя обезопасить при сдаче крови в поликлинике? Обязан ли лаборант менять перчатки или достаточно их обработать обеззараживающим средством?
    3. Еще хочется узнать куда мы можем обратиться со своей ситуацией,кроме руководства поликлиники? Есть ли срок давности по обращению, ведь с нашего случая прошло более 3х месяцев. Хотя могу заметить, что кровь там сдавали до этого не раз и ситуация с перчатками носит систематический характер.

    Дмитрий, ВИЧ-инфкция, это не миф. В России продолжает сохраняться высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее количество больных и число смертей ВИЧ-инфицированных.
    Иркутская область отнесена к наиболее пораженным субъектам РФ и занимает 2 место после Свердловской области.
    За 2016г. вновь произошел рост заболеваемости, и число живущих с ВИЧ жителей области составило 33024 человека.
    По России -1 013 932 ВИЧ-инфицированных.
    При заборе крови в медицинской организации, в соответствии с санитарным законодательством, медицинский работник обязан надевать перчатки. Не допускается использование одной и той же пары перчаток нескольким пациентам.
    Обратиться с жалобой на нарушения санитарно-эпидемиологического режима в медицинской организации вы можете в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в письменном виде.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля