Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ответственность за коррупцию и неуплату налогов

ответы даны 31 мая
На ваши вопросы отвечает
Андрей Бунёв, генерал-майор юстиции, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.

На вопросы об ответственности за уклонение от уплаты налогов, за неисполнение обязанностей налогового агента, а также вопросы о преступлениях против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления ответит руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области генерал-майор юстиции Андрей Юрьевич Бунёв.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/63759/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Алексей Сушкин
    Алексей Сушкин

    В нашем 14 этажном доме из 50 квартир 40 квартир сдается, в том числе посуточно, как заставить собственников этих квартир платить за это налоги?

    Уважаемый Алексей! В соответствии с частью 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации с дохода, полученного от аренды с дохода, полученного от аренды недвижимого имущества, гражданин должен исчислить и уплатить в бюджет налог.

    Согласно части 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

    Согласно части 3 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы, таможенные органы, органы внутренних дел и следственные органы в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства, о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информаией в целях исполнения возложенных на них задач.

    При этом, 30.06.2009 между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой подписан совместный приказ № 495/мм-7-2-347 «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений», которым утверждена Инструкция о порядке направления органами внутренних дел материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, для принятия по ним решений.

    Также, деятельность вышеобозначенных ведомств, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности организаций и физических лиц, уклоняющихся от налогообложения, в том числе, осуществляющих незаконное предпринимательство, регламентируется Соглашением от 13.10.2010 между Министерством внутренних дел Российской Федерации №1/8656 и Федеральной налоговой службой № ммв-27-4-11 «О взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой».

    Таким образом, информацию о неуплате собственниками квартир, расположенных в Вашем доме, налога с дохода, полученного от аренды недвижимого имущества, Вы можете направить в территориальные налоговые органы либо органы внутренних дел по месту жительства.

  • Денис Кораблев
    Денис Кораблев

    Андрей Юрьевич, как может обычный гражданин инициировать проверку по факту неуплаты налогов другим лицом или организацией? Лично сталкивался с ситуацией, когда человек имеет оборот бизнеса в десятки миллионов рублей в месяц, имеет в собственности дорогое имущество, а доход за год указывает в 15 тысяч рублей.

    Каждый гражданин имеет право сообщить о ставших ему известных фактах нарушений закона в любой государственный орган. Не является исключением и сообщение о фактах нарушений налогового законодательства в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, либо нарушениях, связанных с неисполнением обязанности по уплате налогов физическими лицами.

    В соответствии со статьей 30 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган является органом, уполномоченным на осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему иных обязательных платежей. В связи с этим, на налоговый орган возложены обязанности по проведению проверок соблюдения налогового законодательства, по результатам которых при наличии достаточных к тому оснований, налогоплательщику доначисляются к уплате налоги (сборы и иные обязательные платежи). Поводом к проведению такой проверки может стать и обращение гражданина.

    Проверив доводы такого обращения, налоговый орган может принять решение о проведении налоговой проверки, которой в обязательном порядке предшествует предпроверочный анализ. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ заявителю по результатам рассмотрения обращения подлежит обязательному направлению в 30 суточный срок.

    Кроме того, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, является задачей оперативно-розыскной деятельности, осуществление которой отнесено к компетенции органов внутренних дел. В связи с чем, обращение о возможных фактах совершения налоговых преступлений могут быть направлены в органы внутренних дел. О результатах рассмотрения обращения орган дознания обязан уведомить заявителя в в 30 суточный срок с момента поступления обращения.

    В соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации к подследственности органов Следственного комитета Российской Федерации относится проведение проверок и расследование уголовных дел о налоговых преступлениях, в связи с чем, при наличии конкретных сведений о возможных фактах совершения налоговых преступлений, предусмотренных статьями 198-199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вы вправе обратиться с соответствующим сообщением о преступлении в органы Следственного комитета Российской Федерации. В соответствии с Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной Приказом Председателя Следственного комитета № 72 от 11.10.2012, регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и проведению проверки в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат сообщения и заявления, содержащие сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступлений. При наличии таких сведений и обстоятельств в обращении следственным органом будет организована и проведена доследственная проверка.

  • Slavik جريجورينكو
    Slavik جريجورينكو

    Андрей Юрьевич у меня один вопрос:
    На мое множественное обращение в разные организации, в том числе и в правоохранительные органы везде получаю простые отписки . На мой конкретный вопрос, отвечают конкретно не ту информацию которую я требую. Можно ли мне обратиться лично к Вам с просьбой и письменным обращением для получения ответов на поставленные мною вопросы.Есть нарушения за которые не могу добиться наказания. И все таки добиться ответа за нарушение двух статей УК и наказать нарушителей в рамках законодательства.
    Материалы дела и копии обращений прикреплю в обращении. Куда мне обратиться для личного приема?

    Прием граждан руководителем следственного управления осуществляется в третью среду месяца в соответствии с графиком приема граждан руководством Следственного управления СК России по Иркутской области. Личный прием граждан руководителем Следственного управления и его заместителями проводится по предварительной записи. Предварительную запись граждан на прием осуществляет руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Лариса Александровна Шмелева по тел.: 26-18-41.

    Подробную информацию о порядке организации личного приема граждан руководителем Следственного управления, заместителями руководителя Следственного управления можно узнать по тел.: 26-18-41, 26-18-42, 26-19-95. Личный прием граждан в аппарате управления осуществляется по адресу: Иркутск, ул. Володарского, 11. График личного приема размещен на интернет-сайте Следственного управления, информационных стендах Следственного управления и в помещениях подчиненных следственных отделов.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля