Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как не стать жертвой мошенников

ответы даны 7 июля
На ваши вопросы отвечает
Константин Ермолаев, заместитель управляющего отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России

Владельцев пластиковых карт с каждым годом становиться все больше и для мошенников появляются новые возможности. Как не стать жертвой мошенников и какие меры следует предпринять, если с вашей карты незаконно списаны деньги расскажет заместитель управляющего отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Константин Ермолаев.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/64677/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Добрый день, Константин! На ребенка было переведено пособие на карту Сбербанка, при переводе средств выбор не был предоставлен, хотя известно, что в ВТБ хранить деньги безопаснее. В результате того, что карта была подключена к мобильному банку, а на телефоне был вирус, деньги были сняты и система безопасности Сбербанка не смогла распознать, что код подтверждения шлет не человек. Но это еще пол дела. Мы написали заявление в полицию, следствие продолжалось полгода, отправляли запросы в разные города России, и на Украину, куда были деньги переведены и оказалось, что этих людей не существует. Разве это не должностное преступление: создание карты на несуществующих людей? Разве это вообще возможно? И как нам теперь поступить? Ребенок остался без пособия.

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Перед открытием счета банки обязаны идентифицировать гражданина или его уполномоченного представителя в соответствии с законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» – установить фамилию, имя и отчество, дату рождения и гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также адрес места жительства или места пребывания и ИНН при наличии. Открытие счета без такой идентификации является нарушением закона и может повлечь отзыв лицензии. Если у вас есть доказательства, что кредитная организация открыла счет и выпустила карту, зная, что идентификационные данные владельца счета вымышлены, Вы вправе обратиться в Банк России с жалобой. Проще всего это сделать через интернет-приемную на сайте cbr.ru. .При пользовании платежными картами любого банка клиенту важно соблюдать правила безопасности, которые обязательно разрабатывает каждая кредитная организация. Одним из них является установка антивирусного программного обеспечения на телефон, если вы подключаете услугу мобильного банка или устанавливаете мобильное приложение банка.

  • Laperuz92
    Laperuz92

    Планируется ли отказ от банковских карт?
    Ведь оплата устройствами получается безопаснее - мы не «светим» номер карты, владельца, даже эквайринговому терминалу эта информация не передается.
    Получается, что это более безопасный способ оплаты, чем картами.

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Полагаю, что значимость банковских карт как средства платежа в ближайшем будущем сохранится. Во-первых, некоторые люди только привыкают рассчитываться картами в магазинах и предприятиях сферы услуг, а не снимать наличные. Во-вторых, не у всех держателей карт есть смартфоны необходимого уровня. В третьих, если полностью перейти на оплату смартфоном, то севшая батарейка может неожиданно оставить вас без средства платежа. Важно, что при соблюдении мер предосторожности оплата картами является безопасной.

  • 909585
    909585

    Здравствуйте. Могут ли мошенники воспользоваться картой, зная лишь её номер?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Нет, чтобы рассчитаться картой через интернет, потребуется номер карты и срок ее действия, имя держателя и CVV- или CVC-код (цифры на обороте карты), а также в большинстве случаев код проверки из СМС-сообщения. Однако, зная номер карточки, злоумышленники могут попытаться выяснить недостающую информацию, чтобы получить доступ к вашим средствам. Поэтому никогда не сообщайте незнакомцам, даже если они представляются работниками банка или госструктур, данные своей карты, особенно CVV-код и пин-код, а также коды проверки, которые приходят в СМС-сообщениях.

  • kubarik88
    kubarik88

    Насколько законно страхование, если по ЗЗПП Банк обязан обеспечить безопасность услуги?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Банк должен обеспечить сохранность денежных средств на счетах своих клиентов. Закон «О национальной платежной системе» обязывает банк возместить клиенту сумму операции, совершенной без его согласия. Исключением является случай, когда банк доказывает, что несанкционированная операция произошла из-за того, что клиент нарушил порядок использования платежной карты. Страхование банковских карт является дополнительной и добровольной услугой для держателей карт. Перед заключением договора страхования карт нужно оценить его целесообразность, а для этого внимательно изучить перечень страховых рисков и страховых случаев. Если в этом перечне есть риски, возникновение которых вы можете допустить, и цена таких рисков для вас значительно превышает стоимость страховки, то страхование может быть вам полезно. Если же в перечне нет потенциально опасных для вас рисков, то от страхования лучше отказаться.

  • Gmail
    Gmail

    Страховки карт развод?! подмигиваю

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Страхование банковских карт – это дополнительный сервис для их держателей. Разные страховые компании предлагают разные условия, Чтобы принять правильное решение о том, нужна ли вам страховка, следует взвесить все «за» и «против», внимательно изучить условия страхования и перечень рисков, от которых вы будете защищены.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля