Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как сохранить хорошее зрение

ответы даны 11 сентября
На ваши вопросы отвечает
Вероника Кутасина, врач-офтальмолог клиники «МедСтандарт»

В настоящий момент большую часть жизни человек смотрит в монитор компьютера или смартфона, а остальное время занимается просмотром фильмов на телевизоре. Как сохранить хорошее зрение в современном мире? Как не дать развиться близорукости и астигматизму? Что такое катаракта и глаукома и как можно помочь при таких видах заболеваний? На эти и другие вопросы ответит Вероника Кутасина, врач-офтальмолог клиники «МедСтандарт».

Офтальмологическая клиника «МедСтандарт» расположена по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 23, остановка «Эталон». Телефон (3952) 48-49-90. Сайт www.хирургия-глаза.рф.

Имеются противопоказания. Необходима консультация врача.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/66254/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • kirillpozdnyakov
    kirillpozdnyakov

    Здравствуйте.
    Мой отец с детства пользуется очками. С некоторых пор изменилось зрение, ранее использовал только одни очки. Сейчас же у для компьютера, для чтения разные. Утверждает, что не хуже стал видеть, просто изменилось восприятие. Как можно трактовать такое изменение ?

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте! Предположу, что ваш отец столкнулся с функциональным возрастным изменением зрительного аппарата, которое наступает у всех людей в средней после 45 лет - пресбиопией. Зрение вдаль при этом не меняется, а для работы на близком расстоянии действительно требуется подбор другой коррекции. Близорукие люди при этом для работы на близком расстоянии надевают более слабые очки, а дальнозоркие, наоборот, более сильные. Однако, это лишь предположение, без обследования пациента утверждать, что не имеется иной патологии, некорректно.

  • Виктория Кутюгова
    Виктория Кутюгова

    Здравствуйте!Мне 32 года сделал коррекцию зрения «смайл»,до операции зрения правый глаз -3,75,левый глаз -1,5 астигматизм миопический прямого типа на оба глаза.За неделю до коррекции зрения была сделана ещё одна операция на правый глаз периферическая дистрофия сетчатки. Прошла неделя после операции и правый глаз видит по хуже и вблизи и вдаль ,восстановится ли зрения до 100%?Капал первую неделю капли стиллавит,офтаквикс,максидекс-4раза в день,а сейчас только стиллавит 4раза в день.Может быть необходимы ещё какие либо витамины?И сколько можно времени находится у телевизора и компьютера?Сколько времени лучше поберечь глаза после операции?

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте! В течение нескольких недель после рефракционной операции острота зрения вдаль и вблизи может «плавать», то есть периодически зрение может становиться нечётким. Это связано с адаптацией. Вам нужно соблюдать рекомендации, данные вам при выписке, и своевременно приехать на плановый послеоперационный осмотр. В период адаптации лучше не нагружать глаза длительной однообразной зрительной нагрузкой.

  • Александр Тютюков
    Александр Тютюков

    Здравствуйте. С самого юного возраста дружу с компьютером. Часто сижу за ним. Спустя много времени у меня до сих пор отличное зрение. Как его сохранить в дальнейшем? Упражнения может какие, или питание.

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте, Александр! Рада за ваше зрение. Если вы часто и подолгу работаете за компьютером, старайтесь раз в 20-30 минут на несколько секунд посмотреть вдаль; избегайте монотонной работы на одном расстоянии. Гимнастика с элементами фокусировки на разном расстоянии наиболее эффективна при длительной работе вблизи и поможет вашим глазам меньше утомляться.

  • nick dandy
    nick dandy

    Правда ли, что если начать носить очки при пресбиопии, то зрение будет ухудшаться быстрее, чем если ими не пользоваться?

    Вероника Кутасина

    Нет, подобное утверждение не доказано. Аккомодация с возрастом ослабевает у всех людей, если Вы остро ощущаете дефицит зрения вблизи, лучше подобрать очки для чтения.

  • Олеся Зверева
    Олеся Зверева

    Здравствуйте! В каком случае лазерную коррекцию зрения сделать нельзя? Через сколько времени после лазерной коагуляции сетчатки можно проводить коррекцию зрения. Озвучьте пожалуйста стоимость полную,с учет всех исследований, лазерной коррекции зрения на оба глаза.
    Заранее спасибо за ответ.

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте! Существует немалый перечень ограничений и противопоказаний к рефракционной хирургии роговицы; являются ли актуальными какие-либо из них для Вас, станет ясно после полного обследования ваших глаз. Для формирования хориоретинального рубца после проведения лазерной отграничительной коагуляции сетчатки требуется 1-2 недели, потом можно планировать рефракционную операцию. В условиях нашей клиники стоимость полного диагностического обследования 2200 руб, стоимость операции зависит от вида и степени аметропии, составляет для одного глаза от 23 до 28 тысяч руб., для обоих глаз - от 40 до 56 тысяч руб.; также потребуется сдать несколько общих анализов и купить глазные капли, что тоже повлечёт некоторые расходы.

  • Александр Факторович
    Александр Факторович

    Добрый день! У меня всегда было отличное зрение. Но после года упорной работы за компьютером резко стала хуже видеть текст. Диагностика в филиале МНТК показала дальнозоркость. Теперь читаю в очках и каждый год вынуждена менять линзы на более сильные, т.к. к концу года ношения начинаю щуриться в очках, приходится идти за новыми. Как можно приостановить процесс ухудшения зрения? Может все дело в линзах? Какие линзы вы посоветуете и какие салоны в городе вы рекомендуете?

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте! Дело не в линзах, а в особенностях ваших глаз, в частности, в наличии дальнозоркости и в возрастном ослаблении аккомодации. Вам нужно сделать более физиологичным Ваш режим зрительных нагрузок, например, избегать длительной монотонной работы на одном расстоянии. Приглашаем Вас на обследование, возможно, в Вашей ситуации актуальна рефракционная операция.

  • tl
    tl

    Не опасно ли делать коррекцию зрения человеку с близорукостью (-4,75) после 10 лет ношения линз, когда роговица истончена? Если делать операцию, то будет результат в подобном случае гарантирован?
    Как выбирать линзы? Действительно ли стоит заменить квартальные линзы дорогущими однодневными, чтобы глаз «дышал»?

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте! Насколько перспективна в Вашем случае лазерная коррекция зрения, можно судить после полного обследования ваших глаз, и состояния роговицы в частности. Что касается контактных линз, то самое главное - соблюдать инструкции к той марке линз, которую вы приобрели; линзы ежедневной замены действительно имеют некоторые преимущества в виде меньшего риска инфицирования и гипоксии роговицы.

  • Николай Лососев
    Николай Лососев

    Здравствуйте, подскажите, в каком количество(в мг) можно принимать лютеин в качестве биодобавки, насколько эффективны экстракты черники для поддержки глаз и посоветуйте хороший витаминный комплекс для глаз?

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте, Николай! В первую очередь лучше стараться сделать свой рацион более разнообразным за счёт употребления свежих зелёных овощей, органических яиц и ягод; учитывая насыщенность современного фармакологического рынка, нельзя выделить какую-либо приоритетную биодобавку.

  • ferroi
    ferroi

    Программы для перерывов и тренировок глаз такие как EyeLeo EyeDefender EyeLoveU и т.д. эффективны ли?
    Доказаны ли полезные результаты использования перфорационных очков? Ваше мнение?
    Норбеков - лекарь или шарлотан?
    Что думаете о технологиях, предложенных Гейтсом?

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте! Любые мероприятия, помогающие разнообразить монотонную зрительную нагрузку, в том числе и перечисленные Вами, могут быть полезны для уменьшения переутомления глаз.

  • neelena85
    neelena85

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, а детей вы принимаете? И, если да, то с какого возраста?

    Вероника Кутасина

    Здравствуйте! Мы проводим обследование детей старше 5 лет по предварительной записи.

  • Nixon
    Nixon

    Добрый день. Делаете ли вы операцию, Смайл?

    Вероника Кутасина

    В настоящее время мы не используем данную технологию.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля