Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как жить с ВИЧ-инфекцией

ответы даны 13 февраля
На ваши вопросы отвечает
Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный специалист Минздрава РФ по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции по СФО

В среднем каждые 2,5 часа в Иркутской области выявляют новый случай ВИЧ-инфекции. Три четверти положительных результатов тестов на вирус иммунодефицита в 2017 году зафиксированы у жителей региона старше 30 лет. По данным эпидемиологических проверок, в последние годы порядка 75% всех случаев инфицирования обусловлены незащищёнными сексуальными контактами.

Профилактические акции и деятельность Центра СПИД были признаны лучшими в стране Минздравом РФ. По мнению специалистов учреждения, сегодняшний уровень медицины даёт пациентам с ВИЧ все шансы на долгую и качественную жизнь, возможность завести семью и родить абсолютно здоровых детей без страха передачи вируса своим близким.

На ваши вопросы по теме ВИЧ-инфекции ответит Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный специалист Минздрава РФ по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции по СФО.

Приносим извинения за задержку ответов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/69051/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • RoyalCat
    RoyalCat

    Добрый день! Скажите, почему так много стало ложноположительных анализов на ВИЧ? Связано ли это с тем, что на аукционах покупают самые дешевые реагенты и, как связь, некачественные?

    Юлия Плотникова
    Юлия Плотникова

    Добрый день. Сам вопрос поставлен некорректно. Ложноположительных анализов на ВИЧ не стало больше или меньше. А публикуемая в интернете информация о росте ложноположительных результатов — лишь чьи-то домыслы, порой облачённые в красивые формы, но не имеющие ничего общего с реальностью.

    В процессе диагностики и лечения ВИЧ-инфекции проводятся специальные рекомендованные ВОЗ иммуноферментные анализы (ИФА), выявляющие наличие образовавшихся антител к вирусу иммунодефицита человека в крови, иммуноблотинг - определение специфических белков вируса - и полимеразная цепная реакция (ПЦР), определеющая наличие генного материала ВИЧ в организме. Наиболее часто жители региона проходят ИФА, поскольку они бесплатны для всего населения РФ (остальные тесты доступны бесплатно только для людей, живущих с ВИЧ). Если его результат оказывается положительным, его перепроверяют тестом на иммуноблот, а затем проводят ПЦР. Только после этого человеку ставят диагноз. Кроме того, полученные результаты отправляют на арбитражное исследование в другой регион или город, чтобы удостовериться в их верности. Отметим, что в целом данный комплекс диагностических исследований проводится на роботизированном оборудовании 4-го поколения, позволяющем исключить человеческий фактор. Это те самые наннотехнологии, внедрённые в повседневную жизнь, доступные всему населению региона, и позволяющие проверить состояние здоровья пациента на самом глубоком - молекулярном уровне. После постановкт диагноза пациента продолжают наблюдать врачи, он проходит регулярные обследования. И если вдруг в такой большой комплекс тестов и их перепроверок, проведённых ранее, вкралась ошибка, её можно будет заметить в ходе этих исследований. Но за всю свою практику я не встречала ни одного такого случая, когда ВИЧ выявили в организме человека ошибочно. И тем не менее, мы перепроверяем результаты каждого анализа минимум на 2-3 тест-системах, потому что диагноз серьёзный, с ним придётся провести всю оставшуюся жизнь.

    Так называемый ложноположительный результат может дать только ИФА и экспресс-тесты. Антитела, подобные тем, что появляются при попадании в организм ВИЧ, могут выработаться при ряде иммуносупрессивных (например, красная волчанка и др.) и некоторых онкологических заболеваниях. Поэтому положительный результат ИФА при отсутствии ВИЧ-инфекции - это повод серьёзно задуматься и пройти обследование на другие болезни.

    Экспресс-тесты последних поколений, используемые на акциях по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию используют антигенно-антительный метод. Их точность более 90-95%. Цифра высокая, но тем не менее, это меньше, чем при классических анализах в лабораторных условиях. Однако само проведение таких акций нацелено, в первую очередь, на популяризацию прохождения теста на ВИЧ и при постановке диагноза они в рассчёт не принимаются вообще. И поэтому при выявлении положительного результата сдавшего на акциях экспресс-тест человека попросят обратиться в Центр СПИД для более точного и детального обследования. Бывает (правда, это единичные случаи за всю историю), что при дальнейших анализах положительный результат экспресс-теста не подтверждается.

    По поводу закупаемых препаратов отметим, что дёшево - не всегда некачественно. На этапе составления заявок на закупку в форме аукциона контрактной службой Центра СПИД совместно с врачами и лаборантами проводится большая работа. Детально изучается рынок, учитываются все нюансы и тонкости, которые могут быть истолкованы в ту или иную сторону участниками аукциона. Мы стараемся исключить появление в наших лабораториях некачественных реагентов. Как показывает практика, это получается. Иначе мы бы не говорили о том, что у нас одна из лучших в стране лабораторная база.

  • Светлана Павлова
    Светлана Павлова

    Юлия, добрый день! Иркутский СПИД центр признан самым лучшим в России. На ваш взгляд, какие мероприятия по предупреждению заболевания самые эффективные? Какие критерии в работе позволили Центру стать примером для других?

    Юлия Плотникова
    Юлия Плотникова

    Добрый день! Мне рассказали, что когда принималось решение о признании Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями лучшим профильным медицинским учреждением страны, была собрана большая комиссия из экспертов Минздрава РФ, Роспотребнадзора, ВОЗ, ЮНЭЙДС, общественных организаций. В течение нескольких часов всю нашу работу рассматривали как под увеличительным стеклом: это и изменение заболеваемости населения в целом, и охват скрининговым тестированием, и уровень оказания медицинской помощи нуждающимся, и работа с ключевыми и уязвимыми группами, и предоставление терапии тем, кому она назначена, и предотвращение передачи вируса от матери ребёнку, и, конечно, наша работа по оповещению и информированию жителей региона о проблеме, и в целом уровень информированности населения. На руках у экспертов были наши отчёты, отчёты проверяющих нас организаций и данные социологических исследований, проведённых по заказу Минздрава РФ. Всё в купе составило полную картину о нашей работе. И она была признана лучшей в стране.

    Хотелось бы отметить, что не все жители и порой не все руководители региона, понимают, насколько высоко нашу работу по борьбе с ВИЧ/СПИДом ценят в Москве. Как бы это странно ни звучало, наверное, большое видится на расстоянии. И похоже, у Москвы сейчас больше ресурсов, чтобы объективно оценить положение дел с этим социально значимым заболеванием в Прибайкалье и то, какие усилия мы прилагаем, чтобы это положение улучшить, и то, какие результаты в сравнении с другими субъектами РФ это даёт. На мой взгляд, главная задача в нашей работе - это собственно работа, а не ожидание новых нормативов, решений сверху, чтобы потом оправдываться, что «это не я, это они». Нужно работать с обществом, с властями, убеждать их в необходимости обратить внимание на проблему, принять конкретные решения. Ведь по своей сути мы не делаем ничего нового, а идём тем же путём, какие уже прошли страны, поборовшие эпидемию. Правда, на это ушло много времени. И поэтому нам всем нужно быть готовыми к долгой, кропотливой, трудной, постоянно расширяющейся и меняющей направления работе, чтобы достигнуть конечной цели.

  • Максим Непомнящий
    Максим Непомнящий

    Здравствуйте! прежде чем задать вам вопрос. сначала напишу. я два года назад познакомился с девушкой и мы стали жить. перед интимным контактом она мне сообщила что она здоровая и справку показала что у нее отрицательно вич. мы с ней стали жить интимной жизнью четыре месяца. и она забеременела сдала анализ. анализ был положительный. я сдал у меня отрицательный. и после родов она два года сдает. и у нее сомнительный. и я год сдавал анализ хороший. не предохранялся. и хотя у меня были ранки от активное интимной жизни. а теперь вопрос как так я не заразился вичом за четыре месяца?

    Юлия Плотникова
    Юлия Плотникова

    Добрый день! Такое вполне возможно в зависимости от особенностей организмов обоих партнёров и каждой отдельно взятой ситуации. Стоит отметить, что для гарантированного заражения ВИЧ-инфекцией через кровь необходимо попадание вируса в кровоток или внутрь организма. В остальных случаях опасность может быть ниже (мы же точно не знаем, что за ранки были у вас). Помимо этого физиологически женщины находятся в большей опасности инфицирования при половых контактах, чем мужчины. Существуют так называемые дискордантные пары, в которых один половой партнёр имеет положительный ВИЧ-статус, а второй - отрицательный. Тем не менее, существуют и такие пары, где пренебрежение мерами защиты, отказ от презервативов приводил к заражению не сразу, а через несколько лет - например, когда на фоне развития ВИЧ-инфекции у положительного партнёра возрастает концентрация вируса в организме до опасного уровня, или наоборот, когда на фоне какой-либо болезни у отрицательного партнёра снижается иммунитет и он становится более беззащитным перед ВИЧ. Сомнительный результат у вашей девушки говорит в том числе о том, что обследования надо продолжать, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии ВИЧ-инфекции. Подробную информацию по этому вопросу вы можете получить по телефону бесплатной для жителей Иркутской области горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИДа 8-800-350-22-99.

  • svecor1
    svecor1

    Скажите, пожалуйста, какие меры предосторожности необходимо принимать, живя в одной квартире с вич-инфицированным?

    Юлия Плотникова
    Юлия Плотникова

    Добрый день! ВИЧ со временем проникает во все системы, органы и ткани человека, однако в опасных для инфицирования концентрации содержится лишь в грудном молоке, вагинальном секрете, сперме и крови. Исходя из этого понятно, что в повседневной жизни ВИЧ-положительные люди не несут никакой угрозы для окружающих как источник вируса. Однако некоторые меры предосторожности при проживании в одной квартире и в одной семье стоит предпринять. Во-первых, ВИЧ-положительным женщинам стоит отказаться от кормления грудью детей. Также ВИЧ-положительным людям не следует разжёвывать пищу перед тем, как дать её новорожденному ребёнку, поскольку во рту могут быть раны и язвочки. Необходимо отказаться от незащищённых сексуальных контактов. А при планировании ребёнка стоит обратиться к врачу за более детальной консультацией.

    Бритвенные и маникюрные принадлежности, а также серьги должны быть индивидуальны и не передаваться другим членам семьи ВИЧ-положительных людей. И уж тем более стоит отказаться от совместного употребления инъекционных наркотиков.

    Также в качестве меры предосторожности нужно следить, чтобы ваш ВИЧ-положительный член семьи регулярно принимал назначенные врачом лекарства и проходил диспансерное наблюдение, чтобы состояние его здоровья не ухудшилось.

    Отметим также, что и другим членам семьи стоит регулярно проходить тесты на ВИЧ и следить за состоянием своего здоровья, поскольку в определённых ситуациях они могут заразить своего близкого другой болезнью, которая на фоне ВИЧ-инфекции получит бурное развитие и приведёт к плачевным последствиям.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля