Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что ждет россиян по достижении пенсионного возраста?

ответы даны 19 ноября
На ваши вопросы отвечает
Надежда Козлова, управляющий отделением ПФР по Иркутской области

С 2018 года в России началась пенсионная реформа. Теперь возраст выхода на пенсию для женщин составляет 60 лет и 65 лет — для мужчин. Для граждан сохраняются льготы и меры соцподдержки. Это бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие. Однако многие вопросы остаются неясными и спорными.

Учитывается ли армия и уход за детьми в пенсионном стаже, возраст выхода на пенсию северян, назначение пенсии врачам, учителям и артистам, новые основания для досрочного выхода на пенсию. На вопросы читателей ответит управляющий отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/85093/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко

    Еще один вопрос про НПФ «Будущее». Каким образом ПФР допустил эти переводы без согласия застрахованных лиц? На основании чего удержан инвестиционный доход-если человек никуда никогда свою пенсию из ПФР не переводил? Сотрудники ПФР не могут дать никакой информации по данным вопросам-обращались. Вопрос к Вам-сотрудники ПФР некомпетентны? Или информацию указом «сверху» приказали не разглашать?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Перевод средств пенсионных накоплений в НПФ осуществляется на основании поступивших в ПФР заявления о переходе и договора об обязательном пенсионном страховании, заключенным между НПФ и гражданином. Подать документы по законодательству можно в любой территориальный орган ПФР в любом городе России. В данном случае заявления направлялись почтой, а подписи граждан засвидетельствованы в них нотариально. Экземпляр договора направляется в ПФР непосредственно негосударственным пенсионным фондом. ПФР участия при заключении договора не принимает.

    Таким образом, ответственность за достоверность представленных документов возложена на нотариусов, свидетельствовавших подлинность подписей на заявлениях, и агентов НПФ, действующего по заданию фонда и под его контролем при заключении договоров.
    Следует отметить, что ни нотариально заверенные заявления, ни договоры, заключенные с указанным НПФ в Отделение ПФР по Иркутской области не поступали. Также подчеркну, что в связи с изменениями 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» с 1 января 2019 года упразднен такой способ подачи заявления.

    Потеря инвестиционного дохода за определенный период связана с тем, что в ПФР поступили заявления о досрочном переходе в АО НПФ «Будущее». Инвестиционный доход при переходе с одного пенсионного фонда в другой сохраняется в случае, если средства переводятся не чаще 1 раза в пять лет. Органы ПФР по Иркутской области по каждому обращению на незаконный перевод средств пенсионных накоплений проводят проверку, по результатам которой гражданину даются разъяснения.

  • slobo
    slobo

    Для чего нужны негосударственные пфр и для чего нужна иллюзия их страхования. 6 лет отчисляла добровольные взносы в благоденствие. После того, как у него отозвалили лицензию все документы подала в агентство страхования вкладов. Прошло больше 4х лет но так никто и ничего не вернул.

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Негосударственные пенсионные фонды являются частью пенсионной системы России. Имеющиеся на лицевых счетах граждан средства пенсионных накоплений, из которых впоследствии сложится накопительная пенсия, подлежат инвестированию. И ПФР в лице управляющих компаний и негосударственные пенсионные фонды имеют ежегодно разный процент доходности, поэтому граждане на основании данных из открытых источников и собственных предпочтений вправе определять, кто инвестирует средства более эффективно. В рамках обязательного пенсионного страхования негосударственные пенсионные фонды вправе осуществлять такую деятельность только при условии внесения фонда в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

    В вопросе речь идет о негосударственном пенсионном обеспечении, в рамках которого граждане или их работодатели путем заключения соответствующих договоров и уплате добровольных взносов формируют на определенных условиях будущую негосударственную пенсию. ПФР участия в данной системе не принимает.

  • Елена.К.
    Елена.К.

    Добрый вечер!
    Сейчас мне 52 года (1967г.р. жен. 1- ребенок) В личном кабинете уточнила у меня 32 года страхового стажа, при начислении льготной пенсии по стажу (37 лет жен.) остается 4 года, однако инспектор ПФР пояснила, что в стаж не входят года по уходу за ребенком (сидела 3 года). Изменится ли, что нибудь по этому поводу????
    На данный момент 3 года проживаю в сельской местности, работы нет. Что мне делать???

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Действительно, досрочная пенсия за длительный стаж (для женщин - стаж не менее 37 лет) не предусматривает включения периодов ухода за ребенком, так как это новое основание для досрочной пенсии и оно применительно только для тех, кто осуществлял именно длительную трудовую деятельность.

  • NWH
    NWH

    Почему работающим пенсионерам не проводят индексацию?. Ведь они получая зарплату, тем самым увеличивают перечисления в ПФ. Их , наоборот, надо мотивировать, чтоб они работали и за них работодатель перечислял взносы в ПФ. На самом деле многие пенсионеры ушли в тень и ПФ просто не дополучает деньги + проводят им индексацию. Я считаю это не справедливо.

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Законом от 28 декабря 2013 года №400 ФЗ не предусмотрена индексация пенсии работающим пенсионам. Для работающих пенсионеров в силу того, что они получают заработную плату и за них страхователь отчисляет страховые взносы и, соответственно, начисляются пенсионные баллы, предусмотрен беззаявительный перерасчет с 1 августа каждого года с учетом заработанных пенсионных баллов, то есть начисленных страховых взносов.

  • SPIRIT84
    SPIRIT84

    Здравствуйте. Объясните почему я всю свою трудовую жизнь отдаю свои собственные деньги в виде отчислений в ПФР значительной части своего заработка, к моменту выхода на пенсию, оказывается, что мои же деньги мне не принадлежат, а являются государственными?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    За каждого официально работающего россиянина его работодатель обязан уплачивать в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, с учётом которых и формируется пенсионный капитал гражданина. Здесь важно отметить, что эти средства уплачиваются именно с фонда оплаты труда сотрудника, а не вычитаются из его зарплаты.

  • Ocean
    Ocean

    Каким образом персональные данные лиц, застрахованных в системе пенсионного обеспечения, оказываются в распоряжении мошенников, переводящих накопительную часть пенсии в НПФ «Будущее»? Откуда в Московском отделении пенсионного фонда РФ мои персональные данные (я родилась и живу в Иркутске)?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Вопросом о том, кто осуществил определенные действия и каким образом получены данные граждан, вплотную занимаются правоохранительные органы, как нашего региона, так и на федеральном уровне. В настоящее время уже заведено несколько уголовных дел.

  • Валерий Петрович
    Валерий Петрович

    Добрый день! Сейчас мне 59,7 лет (1960 г.р.). Проживаю в сельской местности. Возможности трудоустройства нет, справка от центра занятости есть. По материалам размещенных на сайте ПФ существует возможность досрочного выхода на пенсию безработным гражданам при отсутствии возможности трудоустройства на 2 года раньше с учетом переходного периода (http://www.pfrf.ru/zakon/), но при обращении в местное отделение ПФР сотрудники о такой возможности не знают или не имеют такой информации. В итоге можно получить разъяснение как и когда по данному основанию досрочного выхода оформляется пенсия, если нет возможности трудоустройства? И могу я на неё рассчитывать?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Да, такая досрочная пенсия существует. Она предусмотрена законом «О занятости населения». Данное право распространяется только на тех граждан, кого с последнего места работы уволили либо по ликвидации предприятия, либо по сокращению штатов и в случае, если органы занятости населения не смогли данного гражданина трудоустроить. Выйти на пенсию таким способом получится не ранее, чем за два года до достижения пенсионного возраста. Соответствующее направление на досрочную пенсию выдают органы занятости населения.

  • Dart Veyder
    Dart Veyder

    Разница в возрасте выходя на пенсию мужчин и женщин 1963 г. рождения составляет 10 лет (для других годов рождения от 5-ти до 9-ти), разница в необходимых стаже и ИПК в 2 раза соответственно. Обсуждается ли где-либо восстановление конституционного равноправия мужчин и женщин в пенсионном законодательстве? Или надо ждать пока мужчин-пенсионеров вообще не останется?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    В данный момент законодательством предусмотрен индивидуальный возраст выхода на пенсию отдельно для мужчин (65 лет) и отдельно для женщин (60 лет). Однако предусмотрен длительный переходный период, который продлится 10 лет – до 2028 года. В этом году на пенсию начали выходить мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Право выхода на пенсию у данных граждан возникло в 60 с половиной лет и 55 с половиной лет соответственно. Те, кто достигнет возраста 55, 60 лет (женщины и мужчины соответственно) в 2020 году, уйдут на пенсию спустя 1,5 года. И только c 2028 года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины - в 60 лет. Стоит отметить, что для людей предпенсионного возраста, но не ранее, чем в 55 лет (у женщин) и в 60 лет (у мужчин), сохраняются льготы и меры социальной поддержки. В том числе налоговые льготы.

  • Светлана Павлова
    Светлана Павлова

    Добрый день! Учитывается ли армия и уход за детьми в пенсионном стаже? Если да, то какие условия и документы нужны? Если нет, то какова мотивация к такому решению?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Служба в армии по призыву и периоды уход за детьми до 1,5 лет в стаж включаются и для права на пенсию и для размера пенсии. Служба в армии- 1 год = 1,8 балла. Период ухода за детьми (только до 1,5 лет): 1-ый ребенок 1 год ухода = 1,8 балла, 2-ой ребенок – 3,6 балла, 3-ий и последующие дети – 5,4 балла.
    Для мужчин, кто служил в армии, для внесения сведений на индивидуальный лицевой счет в Пенсионный фонд необходимо принести военный билет. Для женщин, в случае официального отпуска по уходу за ребенком, все сведения в ПФР передает работодатель. Если мать официально не трудоустроена, то для внесения сведений в органы ПФР ей следует принести свидетельство о рождении ребенка (детей).

  • Андрей Яковенко
    Андрей Яковенко

    Здравствуйте, нужно ли будет писать заявление для перевода с Федеральной доплаты до ПМП на региональную в следующем году?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Если вы уже являетесь получателем федеральной социальной доплаты к пенсии, то переход на региональную для вас пройдет в автоматическом режиме, заявление подавать не нужно. У тех граждан, у кого право на социальную доплату к пенсии возникнет впервые в 2020 году, соответствующее заявление следует подать в органы соцзащиты населения.

  • Missis Kira
    Missis Kira

    В марте 2019 г мне исполнилось 55 лет. В октябре, наряду с необходимыми документами для оформления мне пенсии, предоставила документы на получение доплаты к пенсии за иждивенца - воспитываю сына, 19 лет, учится в университете (2 курс) на бюджетной основе, очная форма дневного обучения и получает пенсию по потере кормильца. Скажите, пожалуйста, почему и правомерно ли мне отказали в начислении доплаты за иждивенца. Т.к. в ПФ сказали подавать в суд, может ли это значить, что ПФ сам не уверен в правильности своего решения?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта иждивения, так как оно для детей до 18 лет не требует подтверждения. На детей старше 18 лет представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме и документы, подтверждающие, что материальная помощь родителей-пенсионеров является для ребенка постоянным и основным источником дохода. Это может быть договор об оказании платных образовательных услуг, договор аренды жилого помещения и другие документы, из которых понятно, что ребенок находится на иждивении родителя-пенсионера. В случае если таких документов нет, за подтверждением факта иждивения следует обратиться в суд.

  • Crolic
    Crolic

    Подскажите где можно узнать о сумме начислений к пенсии за мой трудовой стаж в советский период? Мой трудовой стаж порядка 50 лет, в советский период тоже достаточно много лет. Добавки к пенсии я не увидела.

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Действительно, для тех граждан, у кого имеется длительный трудовой стаж до 1 января 2002 года, предусмотрена процедура волоризации - переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения. Она предусматривает единовременное повышение на 10% пенсионного капитала тем, кто имел трудовой стаж  до 1 января 2002 г. При этом дополнительно по 1% добавляется за каждый год советского трудового стажа до 1991 года. Данный расчет производят при назначении пенсии. В результате чего, увеличение пенсии уже заложено в сам ее размер и, соответственно, гражданину сразу выплачивается увеличенная пенсия. Насколько у Вас произошло увеличение, Вы можете узнать, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

  • Melisanda Stone
    Melisanda Stone

    Зачем формировать дополнительные пенсионные накопления в ПФР, если государство каждый год меняет систему и замораживает накопления? Какова вероятность того, что через 30 лет останется пенсия? Почему в США накопленные пенсионные накопления можно забрать с расчетного счета и потратить как вдзумается (например, если узнал, что умрешь раньше времени), а у нас такого нет?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Государство гарантирует своим граждан выплату пенсий при достижении определенного возраста и конечно через 30 лет в этом плане ничего не поменяется. Но важно задуматься о пенсии не в год ее наступления, а с начала трудовой деятельности.

    Действительно, с 2014 года 6% тарифа направляется не на формирование накопительной пенсии, а страховой. При этом важно отметить, что уже сформированные пенсионные накопления продолжают инвестироваться. Поэтому так важно знать, кто является вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию и как эффективно инвестируются средства.

    Данные накопления гражданин вправе получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. В случае если гражданин не дожил до назначения указанных выплат, средства выплачиваются его правопреемникам, причем гражданин при жизни может определить конкретных лиц.

  • donnache
    donnache

    Учитывается ли учеба в университете и аспирантуре?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Учитывается, но только для тех, кто получил образование до 2002 года, когда действовал закон №340-1 от 1990 года. Образовательный период может сыграть свою роль при определении размера пенсии, повлиять на получение права на пенсию учеба не может.

  • Пользователь
    Пользователь

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста куда обратиться за скидкой на кап ремонт и какие документы нужны. Я мне 67 лет, ветеран труда.

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Данная льгота не входит в компетенцию органов ПФР. Вам следует обратиться в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

  • Ееее Оооо
    Ееее Оооо

    Каков механизм ухода на пенсию по выслуге лет для госслужащего, при условии, что у него выслуга уже 20 лет, а до 65 ещё далеко, но получает пенсию как инвалид? Куда обращаться? Какие нужны документы? Какая будет в итоге сумма пенсии? Суммироваться будет с пенсией по инвалидности или как то по другому?

    Надежда Козлова
    Надежда Козлова

    Пенсия по выслуге лет устанавливается вышестоящим органом того ведомства, где работал гражданин. ПФР эту пенсию только выплачивает. В случае если пенсия за выслугу лет больше пенсии по старости (инвалидности), то гражданину выплачивается пенсия по старости (инвалидности) + доплата до размера пенсии за выслугу лет. Если пенсия за выслугу лет меньше пенсии по старости (инвалидности), то выплачивается только пенсия по старости (инвалидности). За разъяснениями по механизму назначения пенсии за выслугу лет, Вам следует обратиться в вышестоящий орган того ведомства, где Вы работали.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля