Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Нововведения в системе ЖКХ

ответы даны 28 мая
На ваши вопросы отвечает
Екатерина Алексеевна Казимирова, специалист «Портала ЖКХ»

Екатерина Казимирова, специалист «Портала ЖКХ» ответит на вопросы по новым и важным нововведениям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Какие есть изменения в теме капремонта многоквартирных домов? Где получить разъяснения по начислениям? Можно ли оплатить счета без комиссии?

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/98842/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • ell
    ell

    На каком основании городские службы (Иркутскавтодор) не убирают снег во внутриквартальных проездах, а убираются они за счет жителей рядом стоящих домов, хотя это земля города? Нынешняя зима была очень снежной, а снег не вывозился, просто складировался на газонах.

    Екатерина Казимирова
    Екатерина Казимирова

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
    Комитетом по градостроительной политике Администрации проведено межевание  г. Иркутска и утверждены проекты межевания территорий г. Иркутска, застроенных многоквартирными домами.

    Согласно ч. 5 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ проект межевания территории включает в себя, в том числе сведения о границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания, содержащие перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Координаты характерных точек границ территории, в отношении которой утвержден проект межевания, определяются в соответствии с требованиями к точности определения координат характерных точек границ, установленных в соответствии с настоящим Кодексом для территориальных зон.

    При определении границ территории подлежащих уборки за счет средств городских служб, Администрация руководствуется данными проектов межевания территорий г. Иркутска. По данным проектам территория вокруг многоквартирных домов не относится к муниципальной земле.
     
    Также обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 10 ст. 84 Правил благоустройства территории города Иркутска, утвержденных решение Думы города Иркутска от 25.12.2008 г. № 004-20-560950/8 снег, счищаемый с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на придомовых территориях в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов.

  • Считаете ли вы справедливой существующую систему оплаты вывоза ТБО? Почему мы платим за квадратные метры, а не по фактическому накоплению отходов или по проживающим?

    Екатерина Казимирова
    Екатерина Казимирова

    Добрый день.

    Считаю, что в данном конкретном случае вопрос о справедливости начислений у разных потребителей будет сильно разниться, к примеру:
    В г. Иркутск расчет платы для многоквартирных домов производится исходя из  общей площади помещения, возьмем квартиру в 40 кв.м с проживающими в ней 2 потребителями услуги.

    Норматив годовой (0,085/12) *40* тариф 576,05= 163,21 ежемесячное начисление.

    При переходе на расчет по потребителям:
    Норматив годовой на 1 чел. (2,10/12)* 2*тариф 576,05=201,62 руб. ежемесячное начисление.
    В данном случае выгодно платить по кв.м. Но если поменять исходные параметры на площадь квартиры 80 кв.м. и тех же 2 проживающих, то получим обратный эффект.

    Норматив годовой (0,085/12) *80* тариф 576,05= 326,42 ежемесячное начисление.

    При переходе на расчет по потребителям:
    Норматив годовой на 1 чел. (2,10/12)* 2*тариф 576,05=201,62 руб. ежемесячное начисление.

    Если исходить из понимания «мусорят люди, а не квадратные метры» то логично перевести все начисления на количество проживающих, тем более что при таком методе у потребителей есть право на перерасчёт по временному отсутствию. Практика перехода на расчет с потребителей на территории Иркутской области есть, например г. Саянск перешел одним из первых в июле 2019г., затем в декабре 2019г. Ангарск, Зима, Байкальск и т.д. Считаю, что постепенный переход на данный метод расчета будет  иметь место.

    Относительно возможности осуществлять оплату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе данных по фактическому вывозу отходов, такая мера предусмотрена законодательством для юридических лиц, которые имеют свою контейнерную площадку, для физических лиц аналогичная возможность предусмотрена только в случае раздельного накопления сортированных отходов которая в настоящее время функционирует не в полной мере

  • Lenka
    Lenka

    В нашем доме счётчики на отопление. В сентябре жарят нас, температура доходит до 28 в квартире. Убавляем или отключаем батареи в такие моменты. Нам насчитывают тогда по нормативам, а не по показаниям нашим. Утверждают что мы не имеем право отключать. Пересчитывать не хотят. У нас так же есть тёплый пол, нам удобней и комфортней им пользоваться. Мы имеем право в квартире 18 градусов держать. Монополисты наши давят простой народ.

    Екатерина Казимирова
    Екатерина Казимирова

    Если на вашем многоквартирном доме установлен и принят в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии, размер паты по услуге отопление не может быть произведен по нормативам потребления, только по показаниям вашего общедомового прибора учета. Данное положение закреплено в пункте 42.1. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354

  • Missis Kira
    Missis Kira

    Все жители, у которых стоят счетчики на отопление в квартирах, платят ощутимо меньше за отопление, чем те, у которых не стоят. И Иркутскэнергосбыту очень не нравится, что есть счетчики на отопление и даже на перерасчет по отоплению идут с большой неохотой - то не так, это не эдак (припонят). Но в нашем доме в квартирах, устроено так, что установить индивидуальные счетчики невозможно. Это что значит? Значит, что мы должны платить платить и платить кормить кормить и кормить Иркутскэнерго? Может есть какой-нибудь выход уменьшить данную статью расходов? Обще-домовой счетчик стоит, УК данные подает (вроде), дом теплый, батареи регулируемые, включены всю зиму наполовину у всех жильцов, а сумма каждый месяц за 63 кв.м 3-4-5 тр. Ну что это такое?!

    Екатерина Казимирова
    Екатерина Казимирова

    Добрый день.

    Порядок расчета размера платы по услуге отопление единый для всех поставщиков услуги, он закреплен в постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011г. Если технические характеристики вашего многоквартирного дома (далее - МКД) не позволяют установить индивидуальные приборы учета тепловой энергии (вертикальная разводка системы отопления), то согласно п.3 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.08.2020 г. N 485/пр, расчет платы при оснащенности МКД общедомовым прибором учета (далее - ОДПУ) должен происходить по показаниям данного прибора. При таком варианте уменьшение статьи расходов это:
    Уменьшение теплопотерь в МКД: своевременный текущий ремонт инженерных сетей, изоляция трубопроводов в неотапливаемых помещениях, утепление контура здания.

    Своевременная поверка и проверка работы ОДПУ, наличие возможности контроля за работой системы теплоснабжения дома посредством удаленного доступа к показаниям ОДПУ (для поддержание ее работы в расчетном режиме, согласно температурного графика регулирования отопительной нагрузки утвержденного на осенне- зимний период. ( далее - ОЗП), своевременного обнаружения и устранения внештатных ситуаций в работе ОДПУ, аварийных ситуаций на инженерных сетях МКД, своевременного снятия показаний за расчетный период и передачи в ресурсоснабжающую организацию).

    установка в тепловом пункте погодоведомого оборудования, которое обеспечит работу системы отопления дома по фактической температуре наружного воздуха, установка арматуры на инженерных сетях системы отопления и горячего водоснабжения дома для возможности регулировки работы системы и равномерного распределения циркуляции теплоносителя по системе.

  • delumv
    delumv

    Когда тепло в батареях начнут регулировать по метеосводкам? Почему в +20 батареи топят, а в +5 они холодные?

    Екатерина Казимирова
    Екатерина Казимирова

    Добрый день.

    Температурный режим в тепловой сети на предстоящие сутки задается теплоисточником (ресурсоснабжающей организацией), поддерживается и корректируется исходя из прогнозируемой среднесуточной температуры наружного воздуха, согласно температурного графика центрального качественного регулирования отпуска тепла, утвержденного на осенне-зимний период. В случае, если отопление МКД осуществляется через элеваторный узел (который в свою очередь работает по температуре приходящего в дом теплоносителя поступающего по среднесуточной температуре воздуха), при значительных перепадах температуры наружного воздуха в течение суток в нашем регионе, ситуации указанные в вопросе не исключение. Для того, чтобы в помещениях дома всегда поддерживался комфортный температурный режим воздуха, необходима установка погодоведомого оборудования и оснащение системы арматурой, позволяющей регулировать и распределять циркуляцию теплоносителя по системе.

  • Vaniuscha
    Vaniuscha

    1.) Почему муниципальное жилье ремонтируется за счет средств кап ремонта , значит я исправно вношу оплату за свое жилье что бы на мои средства ремонтировалось муниципальное жилье ?
    2) какое имеет право капремонт начислять мне пени вне судебном порядке ?

    Екатерина Казимирова
    Екатерина Казимирова

    Добрый день.

    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской оплачивает данную услугу наряду с остальными собственниками в многоквартирном доме. Таким образом, обязанность вносить плату за капитальный ремонт в многоквартирном доме имеется у всех жилых и нежилых помещений.

    Начисление пени регулируется п. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ
    Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. Таким образом, право начислять пени у Фонда Капительного ремонта имеется.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля