Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О нововведениях в правилах дорожного движения

ответы даны 7 июня
На ваши вопросы отвечает
Евгений Лукьянов, кандидат экономических наук, представитель ассоциации «Аварийные комиссары Сибири» на территории Иркутской области

Нововведения в правилах дорожного движения от 1 июля прошлого года колоссально изменили жизнь автомобилистов. Теперь ждать ГИБДД в случае аварии не только не нужно, но это даже противоречит закону и грозит штрафом 1000 рублей каждому участнику.

Теперь водитель в случае аварии вынужден сам фиксировать обстоятельства ДТП, заполнять все необходимые документы и ехать в ГИБДД . Вся ответственность за правильность фиксации обстоятельств и их полноту лежит на участниках аварии.

Разделить эту ответственность помогает армия аварийных комиссаров. Однако если одни могут обезопасить от неправомерного признания вины и помочь получить выплату, то другие, напротив, сделают только хуже. В Иркутске услуги аварийных комиссаров оказывают около 20 фирм. На что нужно обращать внимание при оформлении ДТП и как правильно выбирать аварийных комиссаров нам расскажет представитель ассоциации аварийных комиссаров Сибири, кандидат экономических наук Евгений Лукьянов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/transport/54481/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Никита Копылов
    Никита Копылов

    По-моему, оформление ДТП самому или при помощи комиссаров, возможно только если:
    1. Участников не более 2-х.
    2. В ДТП никто не пострадал.
    3. Если нет разногласий у водителей.
    В остальных же случаях вызов ГИБДД обязателен.

    Согласно изменениям в п.2.6.1. Правил дорожного движения РФ, вступившими в силу с 01.07.2015 участники ДТП (вне зависимости от их количества) ОБЯЗАНЫ оформлять ДТП без приезда сотрудников полиции во всех случаях кроме одного - если в ДТП погибли или ранены люди.

  • may_be
    may_be

    Разве не был принят закон, что участники ДТП должны освободить дорогу и съехать к обочине? Или данный закон на рассмотрении?

    Это были поправки в Правила дорожного движения (ПДД), которые вступили в силу с 01.07.2015. Освободить проезжую часть, съехать на обочину и дожидаться приезда сотрудников ГИБДД нужно в том случае если пострадали люди и движение других автомобилей невозможно. Если люди не пострадали то нужно съезжать не на обочину а ехать в ГИБДД, предварительно сделав фото или видеоотчет, зафиксировать следы ДТП и т.п., согласно п. 2.6.1. ПДД

  • 911
    911

    А почему одни комиссары оказывают услуги бесплатно, а у других это стоит 2500 руб.? В чем разница?

    Бесплатных услуг нет! Кто-то за них платит. Видимо это страховая компания . И если так, то аварийный комиссар действует в интересах страховой компании. А интерес потерпевшего и страховой компании на этапе выплаты диаметрально противоположные - страховая компания стремится заплатить как можно меньше а потерпевший получить как можно больше. Вот и задумайтесь к чему приведет такая «бесплатность»!

  • eu
    eu

    реклама каких то комиссаров, нафиг они нужны, звонишь гайцам и все, если они не должны ехать то и не приедут, никаких штрафов не будет

    Во первых, что касается штрафа, то посмотрите ст. 12.27 КоАП. Там все черным по белому и по русски. Во вторых это не реклама. И в третьих аварийные комиссары в любом случае не «гибдд-заменители» У них цель не зафиксировать ДТП, а сделать так чтобы потерпевший получил адекватную страховую выплату. Ведь не просто так аварийные комиссары 10 лет существовали до внесения изменений в правила дорожного движения (до 01.07.15), то есть оформляли ДТП на которые выезжали и сотрудники ГИБДД. И люди пользовались их услугами чтобы выплату получать !

  • yuska86
    yuska86

    как правильно выбирать аварийных комиссаров…. ну и как?? Вопрос остается открытым..

    От работы аварийного комиссара зависит очень много, а именно:
    1. Кого признают виновным (если у участников ДТП есть разногласия по виновности), а соответственно кто будет получать выплату по ОСАГО а кто нет, кто получит повышающий коэффициент при продлении полиса ОСАГО а кто нет
    2. Сможет ли виновник оспорить свою вину. Часто бывает так, что на месте ДТП один признает свою вину, везде подписывается, а потом придет домой, подумают вместе с женой и решают обжаловать. Право на это у него есть несмотря на то что он везде подписался что вину признает. На комиссии по обжалованию инспектор ГИБДД поднимает все материалы по ДТП и вот тут, если были ошибки, непрофессионализм аварийного комиссара и по документам картина ДТП не понятна, то инспектор выносит решение либо об обоюдной вине либо о невозможности определения виновного лица. И опять же потерпевший либо лишается половины выплаты (при обоюдной вине выплачивается 50% от ущерба) либо полностью
    лишается страховой выплаты. А ведь экономический соблазн оспорить вину у виновника огромный !
    3. Будут ли у страховой компании основания отказать в страховой выплате или уменьшить ее размер

    То ест на кону ваша страховая выплата ! Средний размер выплаты по ОСАГО сейчас 46 т.р. максимальный 400 т.р.

    Выбирать аварийных комиссаров нужно прежде всего исходя их их репутации - исходя из длительности работы на рынке, опыта работы, рекомендаций !

    В целом чем компания крупнее тем лучше, так как только у крупных компании есть свои юристы, оценщики и полный штат необходимых специалистов. В крупных компаниях меньше вероятность ошибок и даже если они происходят то своевременно их исправляют в ГИБДД без ущерба для клиента. Мелкие компании этого себе позволить не могут !

    Выбирайте тех кого знаете, чьими услугами уже пользовались вы или ваши знакомые !

  • The_Big_Lebowski
    The_Big_Lebowski

    Спасибо за ответ. Как раз и оказался в ситуации - мелкое ДТП. Второй участник не признает очевидную вину. Вызываю комиссара указанного на полисе страхования с пометкой «Бесплатно» (КУДД «Байкал»). Комиссар, хоть и понимая, что по ПДД я не виноват в ДТП, оформляет происшествие с ошибками, таким образом, что меня признают виновным. Приходится ждать две неделю и обжаловать решение.
    Получаю страховку около 8000 рублей, из которых 2500 потрачено на комиссаров и не компенсируется. Пометка"Бесплатно" на полисе означала, не бесплатное оформление ДТП, а лишь фотографирование места ДТП и все.
    К сожалению, мне могу прикрепить эскиз схемы ДТП, что бы узнать, на что обратить внимание при ДТП на перекрестке со смещением полос.

    Вот поэтому я и призываю осознанно подходить к выбору службы аварийных комиссаров !
    При этом нужно задуматься, если страховая компания рекомендует этих аварийных комиссаров, а если еще и платит им (то есть для вас это бесплатно) то в чьих интересах будет действовать аварийный комиссар очевидно. А ведь на этапе выплаты ваши интересы и интересы страховой компании диаметрально противоположные !

  • The_Big_Lebowski
    The_Big_Lebowski

    1. Каким образом оформляется ДТП, если ни один из участников не признает свою вину?
    2. Обязаны ли сотрудники ГИБДД оформить ДТП, если их вызвать на место аварии или они ограничатся штрафом в 1000 рублей, а оформляться придется самостоятельно. Если обязаны оформить, то не легче ли заплатить штраф, чем платить комиссарам от 2500 руб, но избежать ошибок при оформлении.
    3. Страховые компании не возмещают расходы за услуги аварийных комиссаров. Если виновник ДТП отказывается оплачивать их услуги, и оформление происходит за счет пострадавшего, каким образом взыскать или компенсировать эту сумму? Только суд?

    1. Если ни один из участников ДТП не признает свою вину, то согласно п.2.6.1. Правил дорожного движения, участники (их может быть 2 и более) обязаны зафиксировать обстоятельства ДТП и прибыть в отделение полиции, где инспектор ГИБДД, по тем документам которые участники ДТП составили на месте ДТП и определит виновность. Вот здесь и есть огромный риск для объективного пострадавшего - если на месте ДТП участники составят документы неправильно ( не полностью составят, с ошибками и т.п), то инспектор ГИБДД может вынести не объективное решение, ведь он работает по документам. Поэтому я и рекомендую не экономить а пользоваться услугами профессионалов -аварийных комиссаров
    2. Выезжать на место ДТП сотрудники полиции обязаны если на этом настаивают участники ДТП, но они вынесут штраф по 1000 руб на каждого участника ДТП. При этом нужно понимать что ожидать их придется в среднем 3-5 часов и то что инспектора конечно оформят документы на месте ДТП но не более того. ГИБДД оформляет документы с целью фиксации ДТП. Целью же оформления аварийных комиссаров (профессиональных аварийных комиссаров) является получение потерпевшим страховой выплаты. Аварийные комиссары не «гиддд-заменители». Они заполняют все документы так чтобы у страховой компании не было повода занизить страховую выплату или вообще отказать. Поэтому часто ДТП оформляется и аварийными комиссарами и ГИБДД . Плюс у крупных служб аварийных комиссаров 2500 руб. входит полный комплекс услуг по получению страховой выплаты, включая оценку ущерба и все судебные издержки на случай если страховая компания занизит выплату
    3. Страховые компании расходы на аварийных комиссаров не возмещают. Пока

  • SERBER
    SERBER

    Не был в ДТП кончно же

  • SERBER
    SERBER

    Ну и кого в случае чего выбрать? Ваши рекомендации? Я вот ни разу за 20 лет не был и как его оформлять этот европротокол понятия не имею

    К кому конкретно обращаться - это ваш выбор. По каким критериям выбирать аварийных комиссаров и то что от работы аварийного комиссара зависит ОЧЕНЬ многое я уже писал (смотрите выше)

    В нашу ассоциацию, которая работает по всей России, от Иркутской области прошла по критериям только Служба аварийных комиссаров «Форсайт»

  • Иркутская газета
    Иркутская газета

    Добрый день. Каков алгоритм действий в работе аварийных комиссаров? Какие этапы их работы необходимо контролировать в оба глаза?

    Аварийные комиссары на месте ДТП:
    1. Оказывают консультации участникам ДТП по их правам и обязанностям относительно оформления ДТП и получения страховой выплаты
    2. Оформляют схему ДТП (это чертеж ДТП сверху), с привязкой автомобилей к местности (с размерами), с указанием повреждений каждого автомобиля
    3. Оформляют Извещение о ДТП для страховой компании
    4. Осуществляют помощь в заполнении объяснений в ГИБДД . При этом сами объяснения лучше писать «рукой» участникаа ДТП
    5. Делает подробный фотоотчет - фотографирование места ДТП и повреждений ТС согласно специально утвержденной методике, фотографии участников ДТП и всех документов составленных на месте ДТП

    Контролировать «в оба глаза» нужно все где вы ставите свою подпись

  • CatZ
    CatZ

    Евгений, существует ли в Иркутске рейтинг компаний аварийных комиссаров? Если да, то по каким параметрам и где публикуется. Спасибо.

    Нет, такого рейтинга нет. Как и нет рейтинга юристов, которых вроде бы огромная «армия», а в действительности профессиональных только единицы. И получается что вероятность того что «попадется» непрофессиональный юрист намного выше. Поэтому и выбирают в основном по рекомендации

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля