Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Электронные полисы ОСАГО

ответы даны 27 марта
На ваши вопросы отвечает
Екатерина Моисеева, заместитель управляющего отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России

По инициативе Банка России в законодательство внесены поправки, согласно которым все страховые компании, начиная с 1 января 2017 года обязаны заключать договоры ОСАГО через интернет. На вопросы об особенностях и дополнительных возможностях приобретения полисов ОСАГО в электронном виде расскажет Екатерина Моисеева, заместитель управляющего отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/transport/61890/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Gmail
    Gmail

    Подскажите, на какой минимальный срок можно приобрести полис? Мне надо переоформить автомобиль, но потом я его поставлю на длительный ремонт, т.е. полис нужен только для регистрации, и в гибдд не возникнет вопросов если полис электронный?

    По закону об ОСАГО, срок действия договора обязательного страхования автогражданской ответственности владельца транспортного средства составляет один год. Однако можно заключить договор с учетом ограниченного, или сезонного, использования автомобиля в течение как минимум трех месяцев в году.

    Электронный полис ОСАГО имеет такую же юридическую силу, как и полис на бланке строгой отчетности. Сотрудникам ГИБДД для регистрации автомобиля необходимо предоставить распечатанный бланк электронного полиса, который придет на указанный вами при регистрации адрес электронной почты.

  • Илья Виноградов
    Илья Виноградов

    Все работает, оформил электронный полис без заморочек в РГС еще в феврале, останавливали дпс, когда показал полис, сначала спросил а где оригинал, я ему объяснил что это электронный, он отдал мне обратно и я поехал.

  • ryaba
    ryaba

    Глупое государство пытается заставить страховые компании работать по дурным правилам. У них только один шанс на сопротивление это плохо работать. В итоге онлайн покупка полиса возможна в еденичных случаях. Надеюсь со временем появится государственный сайт продажи полисов в котором просто страховщика выбрать и все.

    Данные Российского союза автостраховщиков говорят об обратном: на днях РСА отчитался о заключении миллионного договора ОСАГО через интернет. Если возникают сложности с оформлением полиса «автогражданки» в электронном виде, необходимо в первую очередь проверить правильность всех данных, которые вы вводите на сайте страховщика.

    Кроме этого, обратить внимание нужно и на качество вашего интернет-соединения. Если вы уверены в своем провайдере и в правильности ввода данных, обратитесь в страховую организацию по телефону «горячей линии». Если и этим способом проблему решить не удается, вы вправе обратиться в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

  • grizlitik
    grizlitik

    Как будут бороться с препонами, которые ставят страховые компании при оформлении электронного полиса и какие наказания предусмотрены? Как будут выявляться технические ухищрения страховых компаний?

    Поясню: сейчас распространена практика поиска модели авто по вводу символом, но хитрые страховщики заменяют пару латинских букв кириллическими или ставят пробелы в наименовании модели, из-за чего поиск фактически не может найти нужную модель автомобиля и продолжить процедуру оформления электронного полиса.

    Вот как такое будут фиксировать и наказывать за такое? И будут ли вообще?..

    Страховая организация обязана обеспечить заключение договора ОСАГО в электронном виде через свой официальный сайт. Если она этого не делает, вы вправе обратиться с жалобой в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. Проще всего сделать это через интернет-приемную на официальном сайте Банка России cbr.ru.

    Письмом жалобу можно отправить в Управление Службы по СФО в Новосибирске (630099, г. Новосибирск, Красный пр., 27). Наконец, принести жалобу в письменном виде вы можете в Отделение по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России. К обращению обязательно нужно приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании. Если вы уже создали личный кабинет на сайте страховщика, приложите к обращению логин для входа в кабинет. Все это поможет в установлении факта нарушения.

    Специалисты Службы проверяют каждую жалобу. Если факт нарушения подтвержден, страхования компания будет привлечена к административной ответственности. Штраф за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО для должностных лиц составляет от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

  • Nixon
    Nixon

    Обязательно ли распечатывать полис, или достаточно знать его номер и все?

    Полис ОСАГО, полученный в электронном виде, нужно распечатать, и в случае необходимости предъявлять его сотрудникам ГИБДД. По закону об ОСАГО, водитель обязан иметь при себе страховой полис на бланке строгой отчетности или распечатанную на бумаге информацию о заключении договора ОСАГО в электронном виде.

  • Евгений Федосеев
    Евгений Федосеев

    я еще в декабре сделал полис через интернет, ни каких проблем нет

  • Ева Кришталь
    Ева Кришталь

    Сейчас для получения полиса сотрудники ходят с телефоном фотографировать машину, по их словам, это строго обязательная процедура, без которой ну никак нельзя. А при он-лайн страховании такое требование в принципе не уместно, максимум могут попросить фотографию машины, но можно прикрепить фото автомобиля сделанное в любое время. А вопрос собственно такой:
    Какие обязательные требования будут предъявлять страховые компании для получения полиса? И не получится ли «как обычно» заполняешь все через он-лайн, а потом все равно обяжут приехать в офис.

    Для оформления полиса ОСАГО в электронном виде не нужно посещать офис страховой компании, а достаточно зарегистрироваться на официальном сайте компании и заполнить заявление в электронном виде. Потребуются те же самые документы, что и для оформления полиса в офисе страховщика: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (или ПТС) и диагностическая карта для автомобилей старшей двух лет.

    Полный список документов, которые могут потребоваться при заполнении заявления, указан в пункте 3 статьи 15 закона об ОСАГО. Фотографии автомобиля не входят в этот список.

  • Рома Узурпатор
    Рома Узурпатор

    Вранье , сегодня убил 2 часа , пробовал Ингосстрах , ВСК, Рессо, нету толку , выдают ошибку.

    Если возникают сложности с оформлением полиса «автогражданки» в электронном виде, необходимо в первую очередь проверить правильность всех данных, которые вы вводите на сайте страховщика.

    Кроме этого, обратить внимание нужно и на качество вашего интернет-соединения. Если вы уверены в своем провайдере и в правильности ввода данных, обратитесь в страховую организацию по телефону «горячей линии». Если и этим способом проблему решить не удается, вы вправе обратиться в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля