Такая красноярская латинская любовь
Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
-
18 фото
Полярное сияние в Иркутской области
9 и 11 ноября на Солнце произошли крупные вспышки.
2 отзыва -
1 отзыв
40 фото
Станцевать Шекспира. В Иркутске поставили танцевальную версию «Ромео и Джульетты»
-
51 фото
Мастерство шофера: в Иркутске прошли соревнования водителей
Участие приняли девять команд.
7 отзывов
Друзьям тоже понравится:
Истории, которые нельзя пропустить
-
40 фото Станцевать Шекспира. В Иркутске поставили танцевальную версию «Ромео и Джульетты»
Премьера состоялась 8 и 9 ноября.
-
События недели: космос, шаманская чета и таксист с пистолетом
Подборка от редакции IRK.ru.
-
-
Время согревающих супов: готовим хариру
Этот пряный суп — блюдо из марроканской кухни.
-
Обзор изменений законов в ноябре 2025 года в России
IRK.ru собрал самые важные нововведения.
2 отзыва

Это был нетипичный для Иркутска концерт. Не только потому, что он проходил в чилл-ауте ночного клуба «Мегаполис», но и потому, что нечасто в Иркутск приезжают музыканты с просто дружеским визитом, а не на «Мирах» погрузиться или «капусты настричь».
Красноярская группа «Майя» приехала в Иркутск в гости к музыкантам из коллектива «Пятый океан». Вечеринка изначально была задумана как уютный «квартирник», но переросла в скрытый от посторонних глаз концерт. Он был в меру «закрытым» — просто те, кто не знал о нем, и не догадывались ломиться в пятницу ночью в чилл-аут и требовать свою порцию веселья.
Думаю, что завсегдатаям клуба было вполне привычно на знакомом большом танцполе. В то время, как около полуночи на импровизированной сцене чилл-аута появилась удивительной красоты девушка в роскошном платье и запела… Ой, как запела!
Собственно, группа в афишах позиционировалась как рок-коллектив. На самом же деле красноярские музыканты играли латинскую музыку. Душещипательные гитары, роскошный голос… Удержаться от горячих танцев просто не представлялось возможным. Сколько я потом ни разговаривала с очевидцами действа — не все запомнили песни из программы или сколько раз сменила платье вокалистка, но все точно помнят ощущение безграничного счастья, которое в ту ночь свободно витало в воздухе.
Впрочем, стоит рассказать, откуда вообще красноярская группа появилась в Иркутске в такое непопулярное для туристов время года. Около года тому назад иркутские активисты из студии креативных идей «Постскриптум» и городского студсовета ездили знакомиться со своими красноярскими коллегами.
— Я тогда писал курсовую о личности Эрнесто Че Гевары и непременно решил заглянуть с другом в заведение, названное его именем. А там — они, — рассказывает администратор группы «Пятый океан» Александр Откидач. — Хороших групп, конечно, кругом много, но по-настоящему влюбиться ты готов в единицы… И эту единицу мы для себя нашли. Понимая, что уже завтра мы уезжаем обратно домой и, возможно, никогда больше не встретимся, мы познакомились с музыкантами. Ребята сильно торопились, и мы успели узнать только имя гитариста и название группы. Мы нашли их «В контакте» и долго-долго упрашивали приехать в Иркутск. В принципе, музыканты были не против, но будничная суета и работа все никак не давали возможности вырваться. И вот они приехали… Не выступать за гонорар, а просто в гости. Им очень понравилось в Иркутске и на Байкале. Вполне возможно, что мы увидим их вновь еще до Нового года.
Собственно, прошедший концерт — только начало. История вполне может получить довольно интересное развитие. Например, совершенно оригинальные совместные музыкальные проекты – что, кстати, большая редкость для молодых сибирских музыкальных коллективов. И еще, до конца этого года наш «Пятый океан» намерен посетить с ответным концертом Красноярск.
— Раскрою небольшой секрет. У нас есть идея снять с «Майей» совместный клип, — поделился вокалист «Пятого океана» Ашот Караханян. — Это будет ни на что не похожее видео, когда две совершенно разные по стилю группы поют на разных площадках песню. О чем петь? Конечно, о нашей безграничной любви к Сибири, о том особом сибирском настроении, когда расстояния вообще не кажутся преградой для дружбы,
Александра Поблинкова, IRK.ru
Автор фото — Алексей Ильин