Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты думы Иркутска поддержали съемки телеверсии спектакля в честь 75-летия Победы

Заседание думы города Иркутска 29 октября
Заседание думы города Иркутска 29 октября
Председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев
Председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев
Депутат Андрей Стрельцов
Депутат Андрей Стрельцов
Депутаты Евгений Савченко, Александр Панько
Депутаты Евгений Савченко, Александр Панько
Друзьям тоже понравится:

Депутаты думы Иркутска поддержали инициативу своего коллеги, по совместительству директора театра кукол «Аистенок» Андрея Стрельцова и оказали материальную поддержку за счет бюджета города для создания телеверсии спектакля «Возвращайся!». Постановка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постановкой занимался главный режиссер театра Юрий Уткин.

На каждый избирательный округ в этом году из городского бюджета выделено по 50 тысяч рублей на организацию и проведение массовых мероприятий в честь дня Победы. Однако из-за эпидемиологической ситуации в городе все встречи и праздники были отменены. На 19-ом очередном заседании думы, которое состоялось 29 октября, Андрей Стрельцов предложил взамен этого помочь театру кукол с созданием телеверсии их спектакля.

Депутаты поддержали его инициативу. Частично или полностью средства передали театру Евгений Савченко, Андрей Стрельцов, Александр Друзенко, Виктор Ильичев, Алексей Вепрев, Георгий Ни, Григорий Вакуленко, Иван Гущин, Евгений Стекачев, Ольга Клевцова, Алексей Колмаков, Максим Девочкин, Александр Сафронов, Ростислав Белых и Александр Панько.

Ростислав Белых:
— Почему бы средства, которые остались, не вложить в культуру, развитие? Мы же все делаем для общества, города, истории. Этот спектакль как раз поможет заинтересовать молодежь, запечатлеть историю.

Как рассказал депутат, директор театра «Аистенок» Андрей Стрельцов, спектакль охватывает не только 1941 год, но всю панораму военных лет, которая представлена глазами птиц. Главный герой – аистенок. Он летит над войной, но ничем не может помочь. Все сцены представлены не боями и сражениями, а человеческими судьбами. Коллектив театра считает, что с подростками уже не рано говорить об ужасах войны, которая никогда не должна повториться. 

Андрей Стрельцов:
— Мы считаем очень важным сохранить память о Великой Отечественной войне для будущих поколений и предлагаем спектакль «Возвращайся!» для семейного просмотра взрослым и детям от 12 лет. Надеемся, что знакомство с нашим премьерным спектаклем побудит в семьях обсуждение этой непростой, но очень важной темы.

Постановку впервые показали 7 ноября на YouTube-канале театра. Это была первая премьера в Иркутской области, проведенная именно в таком формате.

Юрий Уткин, главный режиссер театра:
— Мы хотим, чтобы зрители продолжали оставаться вместе с нами. Это очень важно на сегодняшний день в условиях пандемии. Важно, чтобы они понимали, что театральная жизнь продолжалась и мы работаем. Поэтому мы предложили городу сделать телевизионную версию. Конечно, она в какой-то степени отличается. Когда зритель придет к нам на премьеру в зрительный зал, он увидит эту же историю. Но телевизионная версия – это уже небольшое кино. Это хороший опыт, и мы благодарны тому, что депутаты города откликнулись и оказали нам финансовую поддержку. И мы теперь имеем возможность сделать телеверсию.

Как отмечает режиссер, весь рабочий процесс был выстроен так, чтобы зрителю было комфортно смотреть на спектакль с экрана телевизора. В этом была определенная сложность – это ракурсы, актерская, операторская работа.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20201109/theatre/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля