Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Звездный матч на льду Байкала

Друзьям тоже понравится:

8 марта в поселке Большое Голоустное состоялся матч по хоккею с шайбой. Игра прошла на льду озера Байкал. Команда Иркутской области сражалась с легендарными хоккеистами России. Матч завершился со счётом 6:8 — победила команда звёзд.

Инициатором спортивной встречи стал легендарный советский хоккеист, председатель Всероссийского общества охраны природы, посол ЮНЕП, способствующей реализации программ ООН по защите окружающей среды по Арктике и Антарктике, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поддержал эту идею. Хоккейный матч стал одним из первых мероприятий Года Байкала в Иркутской области, который стартовал 7 марта в Листвянке.

— Для меня и моих друзей, с которыми мы провели долгие годы вместе, играя за сборную СССР, за ЦСКА, особенно радостно быть здесь, — сказал Вячеслав Фетисов. — Мы все должны заботиться о сохранении великого озера Байкал, чтобы оно служило нашим детям и внукам. Россия обладает всем, чтобы возглавить сохранение будущего на планете. Проповедовать добро на планете – это единственная возможность спасти природу. Мы это делаем с помощью «хоккейной дипломатии».

— Уникальный хоккейный матч с участием звезд мирового уровня мы проводим в честь открытия Года Байкала. Нам с вами вместе отвечать за его сохранность перед будущими поколениями, нам решать экологические проблемы самого глубокого пресного водоёма на планете. Для всех участников матча результат имеет значение, но главное – это возможность внести свой вклад в защиту Байкала, — добавил Игорь Кобзев.

Масштабные спортивные события, привлекающие большое количество зрителей, неизбежно сказываются на экологическом благополучии Байкала. Поэтому к организации и проведению приглашают активистов, готовых помочь сохранить чистоту озера. Волонтерскую помощь в проведении мероприятия оказывали разные организации Иркутска, среди которых и сотрудники компании En+ Group. А именно работники Ново-Иркутской ТЭЦ, согревающей город. 11 человек решили посвятить выходной и праздничный день экологическому и событийному волонтерству. Они готовили трибуны к встрече гостей, следили за порядком, чтобы никто не выходил на лед, убрали мусор после гостей и даже вернули хозяйке пропавшего пуделя.

— Мы внимательно относимся к окружающей среде и, конечно, заботимся о Байкале. У компании En+ Group есть программа «Мир со знаком плюс» по защите озера Байкал и водных экосистем, эту программу запустил 11 лет назад еще основатель компании Олег Дерипаска. Мы регулярно принимаем участие в экологических и волонтерских акциях, потому что это важные события, помогающие природе и людям, — говорит Дарья Шувалова, председатель молодежного совета НИТЭЦ En+ Group.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20210310/match/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля