Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Алюминиевый завод в Тайшете подключили к электричеству: кадры с момента запуска

Михаил Хардиков
Михаил Хардиков
Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области
Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области
Друзьям тоже понравится:

Иркутская электросетевая компания ввела в эксплуатацию четыре высоковольтные линии на подстанции «Озерная» и тем самым запустила электроснабжение на Тайшетский алюминиевый завод. Это позволит обеспечить готовность для начала пусконаладочных работ на заводе. Ввод предприятия планируется в 2021 году с поэтапным набором нагрузки до 390 мегаватт, в 2022-м – до 780 мегаватт. Разрешение на допуск энергоустановки было подписано Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 24 февраля 2021 года.

«Озерная» относится к подстанциям нового поколения, где применены современные разработки в области оперативного управления. За три года на подстанции построили открытое распределительное устройство 500 киловольт и ввели в работу первичное оборудование.

Тайшетский алюминиевый завод добавит после пуска почти 430 тысяч тонн к общему объему производственной мощности компании. Новое высокотехнологичное предприятие станет одним из ключевых активов металлургического бизнеса En+ Group на территории Сибири и одним из самых экологичных предприятий в мировой алюминиевой отрасли. Кроме того, завод обеспечит создание около трех тысяч рабочих мест. Стратегию возрождения энергометаллургических кластеров в сибирских территориях, которые способствуют улучшению социально-экономического климата, реализовывал основатель компании En+ Group промышленник Олег Дерипаска.

— Подача напряжения на Тайшетский алюминиевый завод с подстанции «Озерная» дает новый импульс развитию алюминиевой отрасли Приангарья. Предстоящий пуск Тайшетского завода, безусловно, послужит основой для развития экономики Иркутской области. И для нас важно, что это Тайшетский алюминиевый завод будет обеспечен чистой энергией – энергией гидроэлектростанции. Инвестиции в проект за весь период строительства составили порядка 13 миллиардов рублей, — отметил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20210312/energy/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля