Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Школа на 1275 мест открылась в ЖК «Юго-Западный» Иркутского района

Леонид Фролов, мэр Иркутского района
Леонид Фролов, мэр Иркутского района
Депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева
Депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева
Алексей Ефимов, директор школы, и Виктор Ильичев, генеральный директор ЗАО "УК «ВостСибСтрой»
Алексей Ефимов, директор школы, и Виктор Ильичев, генеральный директор ЗАО "УК «ВостСибСтрой»
Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
Друзьям тоже понравится:

В День знаний в ЖК «Юго-Западный» открылась новая Марковская школа №2 на 1275 мест. Участие в церемонии открытия школы и в торжественной линейке приняли мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева, генеральный директор ЗАО "УК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев.

Линейка прошла для учеников 1-х и 11-х классов. Всего же за парты новой школы сядут 1242 человека (52 класса), в том числе 254 первоклассника (10 классов).

Леонид Фролов:
— Сегодня у нас особый день – мы открываем самую новую, современную и красивую школу в Иркутском районе. Именно вы станете ее первыми учениками и войдете в историю школы и нашего района! Этот объект – результат труда, творчества многих людей. Очень важно, что дети в этой школе будут учиться в одну смену. К этому мы стремимся, вкладывая большие усилия и средства в строительство новых школ. Желаю и детям, и учителям провести учебный год интересно и плодотворно, пусть он станет успешным для всех.

Школа состоит из семи трехэтажных блоков, общая площадь здания составляет 22 тысячи квадратных метров. Объект возводился с учетом всех современных требований безопасности.

В учреждения есть два бассейна, спортивный, актовый и конференц залы, библиотека с книгохранилищем, классы робототехники и астрономии. Помимо обычных учебных кабинетов, оборудованы компьютерные классы, три лингафонных кабинета, шесть специализированных кабинетов с цифровым оборудованием, полностью укомплектованные предметные классы с интерактивными досками, мультимедиа-проекторами и другой техникой.

Классы начальной школы, среднего и старшего звена расположены в разных блоках. Оформление начальной школы выполнено в тематике «Байкал», блок средней и старшей школы оформлен в виде зашифрованных ребусов.

Комфортные условия созданы и для маломобильных учеников. Для них предусмотрены пандусы и пассажирские лифты, также для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудована специальная «галерея» — отдельный наземный вход в школу. В новой школе открыты два класса для детей с расстройством аутистической системы и класс для детей с ограниченным возможностями здоровья. С детьми будут работать тьюторы, психологи, логопеды и другие специалисты.

Кроме того, на пришкольном участке расположен современный спортивный комплекс – стадион, поля для игровых видов спорта, гимнастический городок, а также детские игровые площадки.

Алексей Ефимов, директор школы:
— Очень важно, что дети в этой школе будут учиться в одну смену. Во второй половине дня ученики смогут бесплатно посещать кружки и секции по выбору: футбол, волейбол, баскетбол, плаванье, робототехника, хореография, театральный кружок, студию телерадиовещания и другие. Я уверен, что здесь детям будет интересно! Условия, которые созданы здесь — это инвестиции в будущее.

Строительство школы длилось три года, подрядная организация ЗАО «УК ВостСибСтрой» возвела ее в рамках муниципального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Стоимость строительства составила более 1,2 миллиарда рублей. Возведение школы – пример комплексной застройки ЖК «Юго-Западный», где в ближайшее время продолжится строительство социальных объектов и дорожной инфраструктуры.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20210901/first/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля