Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

При поддержке Олега Дерипаски в Усть-Лабинске открыли лицей для одарённых детей со всей страны

Друзьям тоже понравится:

На Кубани открылся Первый университетский лицей имени Н.И. Лобачевского. Учебное заведение рассчитано на одарённых детей со всей страны. Уже в конце апреля отборочные экзамены в лицей пройдут в Братске и Шелехове.

8 апреля лицей посетили полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В мероприятии также приняли участие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Академический лицей в Усть-Лабинске с углубленным изучением естественных наук - математики, физики, информатики, химии и биологии рассчитан на 475 учащихся. В ходе экскурсии гостям показали учебный корпус и классы, кампус для проживания лицеистов, а также двухуровневый физкультурно-оздоровительный корпус с 25-метровым бассейном.

Губернатор Краснодарского края отметил, что подобные учебные учреждения необходимы стране, они помогают одарённым детям со всей России добиться успеха. Олег Дерипаска поблагодарил полпреда президента и губернатора Кубани за оказанную поддержку.

— Развитием регионов необходимо заниматься. Мы должны делать всё возможное, чтобы наша молодёжь могла получать достойное образование. Успех этого лицея будет зависеть от нашей совместной работы. Наш долг развивать нашу Родину, — подчеркнул Олег Дерипаска.

В рамках торжественного мероприятия в учреждении прошла панельная дискуссия на тему «Будущее за регионами. Как подготовить новую научно-техническую элиту России».

Иркутяне активно поддержали идею создания учебного заведения.

Юлия Акишина, руководитель Ассоциации многодетных семей области «Берегиня»:
— Отдала бы своих детей в такую школу? Да с удовольствием! И решающим фактором бы стала возможность поступить в столичный вуз. Хочется обеспечить будущее своим ребятишкам. Есть семьи, в которых не боятся отправлять детей далеко, в них растут талантливые дети, которым нужно дальнейшее развитие. Надо давать шанс одаренным ребятишкам.

Максим Лавлинский, учитель информатики из лицея ИГУ:
— Вводить современные технологии и укреплять материальную базу в школах – это уже аксиома. И помощь в этом нужна. Большой плюс и в сотрудничестве с вузами, когда действуют практики для ребят, ведется интеллектуальное сопровождение особенно в технологическом образовании. Для проектов, как в Усть-Лабинске, ценно оставаться открытыми и доступными для талантливых ребят, которые замотивированы на учебу.

Лицей создан при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Обучение в нём бесплатное, построенное на системе грантов. Напомним, в Иркутской области благотворительная организация реализует несколько социальных программ, направленных на развитие системы образования, спорта, науки, культуры и защиту животных.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20220411/school/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля