Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Крестный ход с мощами Сергия Радонежского в Иркутске

Друзьям тоже понравится:

28 июня в Иркутске состоялся крестный ход с мощами одного из самых почитаемых святых – преподобного Сергия Радонежского. По данным пресс-службы администрации города, в мероприятии приняли участие три тысячи горожан.

Представители разных приходов трех епархий, входящих в состав митрополии – Иркутской, Саянской и Братской присутствовали на соборном богослужении и прошли в крестном ходе. Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков трех епархий митрополии и сопровождающего мощи насельника Троице-Сергиевой лавры игумена Филиппа (Ельшина), сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

После чего ковчег с частицами мощей святого Сергия в сопровождении митрополита Максимилиана, епископа Алексия, хоругвеносцев, духовенства и мирян с молебным пением перенесли в Харлампиевский храм.

Участие в крестном ходе приняли также мэр города Руслан Болотов и Сергей Рудов – руководитель секретариата общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Руслан Болотов, мэр города Иркутска:
– Мы – многоконфессиональный народ, и во все времена православная церковь была объединяющим началом для России. Сейчас как никогда нашему народу необходимо сплочение. Помыслами, желаниями, действиями. Об этом напоминает нам Сергий Радонежский. Будем делать все возможное для того, чтобы наша страна продолжала оставаться сильной и единой.

Завершилось праздничное шествие молебном святому, который проходил под открытым небом. По окончании которого митрополит Максимилиан обратился к присутствующим.

Митрополит Максимилиан:
— И до сих пор святой преподобный Сергий остается молитвенником и печальником за Землю Русскую. И в нынешние непростые времена он ходатайствует о нас. А если мы присоединяемся к нему в молитве, то мы тогда и становимся Святою Русью – той духовной общностью, которую он строил в свое время своими руками, своей душой и сердцем. Хочется, чтобы Русь наша цвела, жила радостно, богато и духовно; чтобы мы все были едины в основных ценностях: вере в Бога, любви к Родине, желании строить крепкие семьи и трудиться на благо своих городов и сел.

Мощи святого преподобного Сергия Радонежского были доступны для поклонения до конца дня. После Иркутска святыню повезут в другие епархии страны.

В 2022 году православные христиане отмечают 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В связи со знаменательной датой крестные ходы проходят на территории около 50 епархий Русской православной церкви, расположенных в России, Беларуси и Казахстане.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20220629/religion/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля