Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Не словом, а делом: в Иркутске прошел межрегиональный волонтерский форум

Наталья Волощенко
Наталья Волощенко
Анастасия Кулебякина
Анастасия Кулебякина
Подписание меморандума. Наталья Гончаренко и Наталья Волощенко
Подписание меморандума. Наталья Гончаренко и Наталья Волощенко
Гульнара Гарифулина
Гульнара Гарифулина
Друзьям тоже понравится:

В первый день мероприятия участники делились своим опытом и знаниями, рассказывали о проводимых акциях. Важным событием форума стало подписание меморандума о присоединении волонтерских движений к Национальному совету корпоративного волонтёрства и создании филиала «Байкал», который будет действовать на территории четырёх субъектов – Иркутской области, республики Бурятия, республики САХА (Якутия) и Забайкальского края под председательством Байкальского банка ПАО Сбербанк. Как отметила председатель Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) Татьяна Гончаренко, этот форум стал большим событием в волонтерском сообществе.

— Сегодня мы подписали соглашение между нашим советом и Байкальским банком Сбербанка. Национальный совет по корпоративному волонтерству был создан в 2014 году при поддержке Ассоциации менеджеров. Эта платформа объединяет интересы бизнеса, которые развивают корпоративное волонтерство. На сегодняшний день в нашем совете 31 регион, более 60 компаний. Продолжаем получат новые запросы со стороны волонтеров о том, как и чем они могут быть полезны.

В июне Сбер запустил социальный сервис «Сберегаем то, что любим. Вместе», где собраны актуальные продукты экосистемы и партнёров, навигация по благотворительным фондам и социальным инициативам, а также полезные материалы, которые могут помочь с решением насущных вопросов в разных сферах жизни.

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк:
— Добровольческая активность в Сбере очень высокая – это порядка 450 постоянно действующих проектов и разовых мероприятий, а более 100 команд участвуют в ежегодном конкурсе социальных проектов. Для поддержки сообщества волонтеров, их взаимодействия работает специальная цифровая платформа «Сберегаем то, что любим. Вместе».

Лидер волонтерского движения Байкальского банка Сбербанка Анастасия Кулебякина занимается добровольческой деятельностью в компании с 2020 года. Она с гордостью отмечает, что более 50% сотрудников уже приняли участие в различных волонтерских проектах.

— Мне, как волонтеру, важно общаться с коллегами из других организаций, регионов. Мы планируем собрать единый волонтерский календарь, где каждый сотрудник любой организации сможет принять участие во всех проводимых на территории региона мероприятиях. Уверена, что такая координация сил будет эффективной и принесет хорошие результаты.

Учредитель и директор благотворительного фонда «Дети Байкала» Гульнара Гарифулина отметила, что сегодня волонтерство стало частью жизни человека. «Если есть ресурсы, есть желание помочь — то и возможностей найдется много! Можно присоединиться к общественным организациям, в компании или самому организовать волонтерское движение».

Советник председателя Байкальского банка ПАО Сбербанк Наталья Волощенко рассказала, что изначально планировалось внутреннее мероприятие, однако большое количество волонтерских движений говорит о том, что организации созрели для партнерства.

— Мы пригласили множество корпоративных движений — En+, РЖД, РУСАЛ. Откликнулись и профессионалы волонтерской деятельности, потому что у них есть чему поучиться. А вступление в Национальный совет корпоративного волонтерства — это логичный следующий шаг, потому что это реальная площадка для совместной деятельности. Мы ожидаем, что синергия нашего взаимодействия станет сильнее и мы сможем делать уже более глобальные структурные вещи.

Во второй день волонтеры должны были продемонстрировать себя уже не словом, а делом. В Порту Байкал состоялась экологическая акция по расчистке леса и созданию противопожарной полосы.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20220723/volunteers/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля