«Байкал-Энергия» — сборная России: репортаж с товарищеского матча

Друзьям тоже понравится:

В Иркутске стартовали "Новогодние игры «Энергия» — совместный проект Эн+ и Федерации хоккея с мячом России. 23 декабря состоялось первое мероприятие турнира. В Ледовом дворце «Байкал» встречались ХК «Байкал-Энергия» и сборная России по хоккею с мячом. Товарищеский матч закончился победой хоккеистов национальной сборной со счетом 4:6. Подробнее - в репортаже IRK.ru.

Сборная России по хоккею с мячом прибыла на берега Ангары с важной задачей: провести заключительный в 2022 году учебно-тренировочный сбор. Сейчас хоккеисты, равно как и другие российские спортсмены, отстранены от международных стартов. Но, как отметил главный тренер национальной команды Ильяс Хандаев (к слову, воспитанник иркутского хоккея с мячом), допуск к международным турнирам могут дать в любой момент и наши сборники должны быть готовы защищать честь страны.

Игра с иркутским клубом стала боевой проверкой действующего состава сборной. Отметим, что к товарищескому матчу «Байкал-Энергия» подошла в усечённом составе: из-за болезни игру пропустил ряд игроков, а также главный тренер бело-синих Сергей Юсупов. Это не могло не сказаться на рисунке игры. После матча старший тренер команды Андрей Пашкин признался, что из-за короткой скамейки запасных пришлось выбрать более оборонительную тактику, а защитников Матвея Азаренко и Александра Бойко отправить в опорную зону.

Счёт в игре открыли, как и положено чемпионам мира, хоккеисты сборной России. Алмаз Миргазов спустя 2 минуты после стартового свистка поразил ворота иркутян. На 16 минуте последовал ответ от бело-синих: Максим Семёнов после розыгрыша углового счёт сравнял. Далее игра стала похожа на качели: в составе национальной команды страны отличились Янис Бефус и Владимир Каланчин, а в «Байкал-Энергии» дубль оформил Александр Антипов. На перерыв команды ушли при счете 3:3.

Во втором тайме на 53 минуте сборную России вывел вперёд все тот же Янис Бефус. Павел Анисимов почти сразу же счёт сравнял. Но удержать ничью не удалось: благодаря голам Юрия Шардакова и Владимира Каланчина действующие чемпионы мира победили. 4:6 в пользу национальной сборной.

Ильяс Хандаев, главный тренер сборной России:
— Ребята сегодня играли, можно сказать, «с листа», но с учётом их мастерства выполнили то, о чем мы их просили. Конечно, на фоне усталости после игр регулярного чемпионата им было сложно, но они справились, молодцы. Отмечу в команде «Байкал-Энергии» вратаря Максима Янова. Наблюдаю за ним давно, ещё с юниорского возраста. Сегодня Максим в очередной раз доказал, что он «на карандаше» у тренерского штаба сборной.

Андрей Пашкин, старший тренер «Байкал-Энергии»:
— Сегодня особенный день для нас: не каждой команде удаётся сыграть со сборной России. Приятно, что в матче было множество голевых моментов, хорошая борьба за мяч. Поражение нас не красит, конечно, но результатом игры с таким сильным соперником довольны.

Иркутских болельщиков поражение не огорчило: настроение у зрителей было праздничное. Все таки не каждый день можно увидеть на домашнем льду матч любимой команды со сборной России. К тому же, у игры были благотворительные цели. Под конец товарищеского матча зрители передали хоккеистам игрушки для новогодней акции Эн+ «Стань Дедом Морозом». Презенты передадут детям из социальных учреждений города.

А увидеть ещё одно противостояние сборной России по хоккею с мячом и «Байкал-Энергии» можно будет 25 декабря на стадионе «Труд». Игра пройдёт в формате ретро-матча: хоккеисты выйдут на лёд в форме времён СССР. Начало в 13:00, вход свободный.