Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск-Пассажирский: открытие нового здания

Друзьям тоже понравится:

4 мая 2023 года на вокзале Иркутск-Пассажирский состоялось торжественное открытие нового здания объединенного пассажирского зала. Трёхэтажный корпус возведен в рамках реконструкции вокзального комплекса.

Здание общей площадью 5000 квадратных метров гармонично вписалось в ансамбль вокзала, построенного в 1898 году.

Вадим Владимиров, начальник Восточно-Сибирской железной дороги:
— Железнодорожный вокзал — это визитная карточка столицы Приангарья, в год он обслуживает полтора миллиона пассажиров. Поэтому сегодняшнее событие по праву станет для Иркутска очень значимым.

Новое здание полностью отвечает современным требованиям: в нём расположились кассы дальнего следования, просторный зал ожидания, комната матери и ребенка, санитарные комнаты и кафетерий. Для удобства пассажиров установлены автоматические камеры хранения, справочные видеотерминалы, современные лифты и эскалаторы.

Особое внимание при строительстве уделено созданию безбарьерной среды. Для маломобильных пассажиров на вокзале детально продумана современная информационно-навигационная система: размещены таблички со шрифтом Брайля и тактильная разметка для слабовидящих посетителей, а также портативные системы для слабослышащих.

Ежегодно на магистрали проводится активная работа по ремонту и модернизации пассажирской инфраструктуры: завершено обновление вокзальных комплексов в городах Тулун и Черемхово. Запланирована реконструкция вокзалов Зима, Ангоя и Северобайкальск. Помимо этого, отремонтируют семь и построят три новых посадочных платформы.

В 2024 году в рамках мероприятий, посвященных 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, будет возведен новый вокзал в Усть-Куте. Его площадь составит 1200 квадратных метров.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20230504/open/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля