Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске открылся театральный фестиваль имени Александра Вампилова

Друзьям тоже понравится:

В Иркутске 18 сентября открылся XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Участие в фестивале примут 12 профессиональных коллективов из Республик Беларусь, Абхазия и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ачинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Лесосибирска, Екатеринбурга, Минусинска, а также Иркутской области. Первый спектакль, который представили иркутской публике — «Утиная охота» Санкт-Петербургского театра «Мастерская».

– Для нас, работников культуры, имена Александра Вампилова и Валентина Распутина представляют особую ценность. Поэтому важно поддерживать такие мероприятия, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. – Я люблю этот фестиваль и вижу, как он развивается. Современная драматургия – это непросто, но тем и интереснее на встречах обмениваться мнениями и обсуждать тенденции.

Церемония открытия фестиваля прошла на площади перед драмтеатром имени Н.П. Охлопкова. Иркутяне и гости фестиваля переместились в эпоху пьес «Прощание в июне» и «Прошлым летом в Чулимске». В специально оборудованной фотозоне, обнесенной палисадником, можно было сфотографироваться с раритетным мотоциклом и поправить калитку, а в уличной Чайной – купить пряник и прочие сладости. Ансамбль драмтеатра играл советские шлягеры, а артисты в нарядах того времени общались с гостями. Конечно же, не обошлось без вальса и других танцев. В конце в небо запустили воздушные шары.

– Мы впервые участвуем в этом фестивале, рады находиться здесь – очень хороший прием, Александр Вампилов – один из лучших драматургов своего поколения, создавший особый мир в своих пьесах. Современный театр ищет свой подход к его произведениям, все-таки они очень ориентированы на то время. Но думаю, скоро драматургия Вампилова обретет второе дыхание, в том числе и благодаря этому фестивалю, — отметил художественный руководитель Ачинского драматического театра Никита Рак.

Фестиваль проходит в несколько этапов. Помимо непосредственно показа спектаклей и лекций от известных театральных экспертов, в стенах драмтеатра проходит творческая лаборатория «ВАМПИЛОВ.FEST». Приглашенные режиссёры Михаил Егоров, Александр Баркар и Анна Морозова отрепетировали с иркутскими артистами три разных по тематике спектакли: «Лошадка», «К звёздам» и «Один день на Марсе». Эскизы представили публике 17 сентября. После показов состоялось обсуждение постановок. В будущем один из этих спектаклей может войти в репертуар нашего драмтеатра.

– Фестиваль – это не «выставка достижений народного хозяйства». Это возможность увидеть, что творится в современном театре, какие тенденции прослеживаются, как театры развиваются. Для этого мы приглашаем театроведов, критиков и дорожим тем, что ведущие эксперты страны приезжают к нам на фестиваль, — рассказал Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Элина Халтанова, IRK.ru

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20230919/theatre/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля