Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

300 эковолонтеров Олега Дерипаски избавили Байкал от туристического мусора

Друзьям тоже понравится:

На Байкале, в районе поселка Большое Голоустное, стартовала осенняя серия мероприятий всероссийского проекта «360». 300 эковолонтеров после завершения туристического сезона привели в порядок бухты Бабушка, Сенная и Синичка, побережье в пади Семениха и территорию на Сухом озере. Добровольцы отдельно собрали металл, стекло и пластик — все это отправят на переработку. Рядом с настилами для палаток обустроили 11 костровищ.

Акция в этом году проходит уже 13-й год подряд, а появилась она в 2011 году как идея корпоративного субботника, предложенная Олегом Дерипаской. Инициативу быстро подхватили и на сегодняшний день поддержали почти 160 тысяч волонтеров. Традиционно акции проходят в партнерстве с нацпарком. На территории Сухого озера, популярного среди туристов, волонтеры убрали сухие ветки для снижения пожарной опасности, в бухтах нашли много битого стекла, которое уже нельзя отправить на переработку.

Татьяна Гаева, начальник отдела развития познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
— Здорово, что в настоящее время волонтерские движения, а особенно акция 360, растут. Очень круто, что эти акции освещаются очень активно, потому что так мы рассказываем не только о тех людях, которые это делают, но и о том, как нужно относиться к природе, к Байкалу. Мы вместе с вами растим эти экологические знания у иркутян. Большое Голоустное – любимое место отдыха у жителей региона. То, что с каждым годом берега Байкала, благодаря Эн+, становятся чище, это очень приятно.

Регистрация на первую акцию осеннего сезона проекта закончилась всего за один день. Многие эковолонтеры участвуют в проекте ежегодно. Например, для иркутянки Натальи Хаминой нынешняя акция стала уже пятой: — Мне очень нравится, что акция «360» объединила большое количество единомышленников, которые готовы тратить свое свободное время и сделать берега Байкала немного чище. Отрадно, что созданная Олегом Дерипаской акция, набирает обороты с каждым годом, и все больше людей хотят в ней поучаствовать.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20231009/ecology/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля