Виктория Дайнеко, рок-группа «ЕЩЁ» и «Всё для победы!»: фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» в Иркутске
Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
Друзьям тоже понравится:
Истории, которые нельзя пропустить
-
События недели: фейк про бензин, мясо медуз и пьяная драка в самолете
Обзор самых интересных новостей.
-
История и новая жизнь усадьбы на улице Горького
О проекте рассказала авторская команда архитекторов.
-
15 отзывов
«Серьезный вызов»: бюджет Иркутской области под санкционным давлением и нестабильностью
-
«Визитная карточка Иркутской области»: как инициативные проекты жителей развивают регион
Об инициативах граждан, реализованных с помощью программ.
-

В парке «Комсомольский» в Иркутске 30 августа 2025 года прошел патриотический фестиваль «Русское лето. ZaРоссию». Его старт состоялся 5 августа в Орле.
Фестиваль проводится с целью выразить благодарность защитникам Родины, поддержать бойцов СВО и их семьи. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Фестивальную площадку посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты, мэр Иркутска Руслан Болотов, ветераны СВО и участники программы «Герои Приангарья».
«В Иркутской области более двух тысяч участников СВО награждены орденами Мужества и другими государственными наградами, у нас восемь Героев Российской Федерации. Большое количество жителей Приангарья являются волонтерами. И этот фестиваль очень важен, это наша дань уважения бойцам», – сказал Игорь Кобзев.
«Единение, сплоченность, поддержка – главные идеи, которые несет в себе „Русское лето“, – подчеркнул Руслан Болотов. – Фестивалем мы в очередной раз говорим спасибо героям Великой Отечественной войны и тем, кто сегодня отстаивает свободу и независимость Родины. Это тысячи наших земляков».
Главным событием дня стал музыкальный концерт. Рэпер ST (Александр Степанов) исполнил хит «Дай ему сил», с которым он выступает в зоне проведения СВО. Также выступили российская певица Виктория Дайнеко и рок-группа «ЕЩЁ», артисты из Иркутской области – группа «Мимино», коллектив Shono и многие другие.
В день фестиваля в парке «Комсомольский» работали различные тематические зоны. В зоне ОНФ прошел аукцион благотворительного фонда «Всё для победы!». Губернатор стал первым из победителей – он приобрел вязаного нерпенка по имени Сибир, которого сделала своими руками ученица шестого класса школы №47 Катя. Все собранные на мероприятии средства направят на закупку высокоточной техники для участников СВО.
Фотографии Кирилла Шипицина