Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Звенит, звенит звонок!». В Иркутске прошли школьные линейки

На весь экран
48 фото
1 из 48

Рекомендуем смотреть фоторепортаж в полноэкранном режиме

Наши фотографы очень старались
1 сентября, в День знаний, во всех школах Иркутска прошли линейки. 1 сентября, в День знаний, во всех школах Иркутска прошли линейки.
1 сентября, в День знаний, во всех школах Иркутска прошли линейки.
В этом году школе № 30 Иркутска присвоено имя Ильи Легкодимова – выпускника, учителя этой школы, кавалера ордена Мужества (посмертно). В этом году школе № 30 Иркутска присвоено имя Ильи Легкодимова – выпускника, учителя этой школы, кавалера ордена Мужества (посмертно).
В этом году школе № 30 Иркутска присвоено имя Ильи Легкодимова – выпускника, учителя этой школы, кавалера ордена Мужества (посмертно).
Илья Сергеевич стоял у истоков кадетского движения в школе, создал отряд «Лидер». Илья Сергеевич стоял у истоков кадетского движения в школе, создал отряд «Лидер».
Илья Сергеевич стоял у истоков кадетского движения в школе, создал отряд «Лидер».
Школа № 30 открылась в 1981 году. За 45 лет здесь получили аттестаты более десяти тысяч выпускников, 97 из них выпустились с золотыми и серебряными медалями. Школа № 30 открылась в 1981 году. За 45 лет здесь получили аттестаты более десяти тысяч выпускников, 97 из них выпустились с золотыми и серебряными медалями.
Школа № 30 открылась в 1981 году. За 45 лет здесь получили аттестаты более десяти тысяч выпускников, 97 из них выпустились с золотыми и серебряными медалями.
Руслан Болотов: «Сегодня у нас в городе большой праздник – более 90 тысяч ребят пошли в учебные заведения. Ребята, вам очень повезло: вы пришли в место с богатыми традициями наставничества и преемственности». Руслан Болотов: «Сегодня у нас в городе большой праздник – более 90 тысяч ребят пошли в учебные заведения. Ребята, вам очень повезло: вы пришли в место с богатыми традициями наставничества и преемственности».
Руслан Болотов: «Сегодня у нас в городе большой праздник – более 90 тысяч ребят пошли в учебные заведения. Ребята, вам очень повезло: вы пришли в место с богатыми традициями наставничества и преемственности».
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.
Участник боевых действий, полковник полиции, выпускник школы Александр Абалаков. Участник боевых действий, полковник полиции, выпускник школы Александр Абалаков.
Участник боевых действий, полковник полиции, выпускник школы Александр Абалаков.
Ольга Киселева, директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 30 им. И.С. Легкодимова. Ольга Киселева, директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 30 им. И.С. Легкодимова.
Ольга Киселева, директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 30 им. И.С. Легкодимова.
Сегодня в школе обучаются 1634 ученика, работают 75 педагогов, 19 из которых – бывшие выпускники. Сегодня в школе обучаются 1634 ученика, работают 75 педагогов, 19 из которых – бывшие выпускники.
Сегодня в школе обучаются 1634 ученика, работают 75 педагогов, 19 из которых – бывшие выпускники.
Также учреждение известно в городе и области спортивными достижениями и военно-патриотическим воспитанием. Кадеты регулярно становятся победителями региональных и всероссийских соревнований. Также учреждение известно в городе и области спортивными достижениями и военно-патриотическим воспитанием. Кадеты регулярно становятся победителями региональных и всероссийских соревнований.
Также учреждение известно в городе и области спортивными достижениями и военно-патриотическим воспитанием. Кадеты регулярно становятся победителями региональных и всероссийских соревнований.
В одном из классов школы № 30 стоит «парта героя» в память об Илье Легкодимовом. В одном из классов школы № 30 стоит «парта героя» в память об Илье Легкодимовом.
В одном из классов школы № 30 стоит «парта героя» в память об Илье Легкодимовом.
День знаний в стенах школы № 58 Иркутска отмечается впервые. День знаний в стенах школы № 58 Иркутска отмечается впервые.
День знаний в стенах школы № 58 Иркутска отмечается впервые.
Школа, открывшая свои двери 6 апреля 2026 года, стала самой крупной в Иркутской области и вошла в семерку крупнейших образовательных учреждений России. Школа, открывшая свои двери 6 апреля 2026 года, стала самой крупной в Иркутской области и вошла в семерку крупнейших образовательных учреждений России.
Школа, открывшая свои двери 6 апреля 2026 года, стала самой крупной в Иркутской области и вошла в семерку крупнейших образовательных учреждений России.
Руслан Болотов: «Сегодня у нашего образовательного учреждения особенный праздник – первый День знаний в ее новой истории. Вам повезло учиться в самой большой школе региона, которая по праву носит имя 80-летия Великой Победы». Руслан Болотов: «Сегодня у нашего образовательного учреждения особенный праздник – первый День знаний в ее новой истории. Вам повезло учиться в самой большой школе региона, которая по праву носит имя 80-летия Великой Победы».
Руслан Болотов: «Сегодня у нашего образовательного учреждения особенный праздник – первый День знаний в ее новой истории. Вам повезло учиться в самой большой школе региона, которая по праву носит имя 80-летия Великой Победы».
Директор школы № 58 Алексей Тугарин и мэр Иркутска Руслан Болотов. Директор школы № 58 Алексей Тугарин и мэр Иркутска Руслан Болотов.
Директор школы № 58 Алексей Тугарин и мэр Иркутска Руслан Болотов.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области: «Школе № 58 присвоено имя в честь 80-летия Великой Победы. Это высокая ответственность и нравственный ориентир для каждого». Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области: «Школе № 58 присвоено имя в честь 80-летия Великой Победы. Это высокая ответственность и нравственный ориентир для каждого».
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области: «Школе № 58 присвоено имя в честь 80-летия Великой Победы. Это высокая ответственность и нравственный ориентир для каждого».
Алексей Тугарин, директор школы № 58 имени 80-летия Великой Победы. Алексей Тугарин, директор школы № 58 имени 80-летия Великой Победы.
Алексей Тугарин, директор школы № 58 имени 80-летия Великой Победы.
После линейки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов пообщались со школьниками и провели открытый урок. После линейки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов пообщались со школьниками и провели открытый урок.
После линейки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов пообщались со школьниками и провели открытый урок.
Фото Кирилла Шипицина Фото Кирилла Шипицина

Подлинники мастеров: выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» откроется в Иркутске

10 сентября  |  23 фото
День села отметили в Урике День села отметили в Урике

День села отметили в Урике

8 сентября  |  31 фото
Фото Артема Моисеева Фото Артема Моисеева

«Восход (пре) Красный»: модный показ прошел на территории фонда Тихомировых

7 сентября  |  57 фото

В День знаний, 1 сентября 2026 года, образовательные учреждения Иркутска встретили новый учебный год. К занятиям приступили свыше 90 тысяч школьников, в том числе порядка 7,5 тысячи ребят, впервые переступивших порог школы.

Мэр областного центра Руслан Болотов лично поздравил учеников и педагогов на торжественной линейке в школе № 30. С 2026 года это учебное заведение носит имя своего выпускника Ильи Легкодимова — бывшего учителя физики и информатики, наставника кадетского отделения и участника специальной военной операции.

Илья Сергеевич был посмертно удостоен ордена Мужества за то, что ценой своей жизни защитил страну.

Руслан Болотов:
— 21 августа мы присвоили этому учреждению имя уникального человека – Ильи Сергеевича Легкодимова, который никогда не был равнодушным и всегда добивался поставленных целей. Он основал Иркутское муниципальное отделение движения «Школа безопасности» и областную игру «Азбука безопасности» для младших школьников.

Также мэр посетил линейку в иркутской школе № 58 имени 80-летия Великой Победы, открывшейся 6 апреля 2026 года.

– Сегодня у нашего образовательного учреждения особенный праздник – первый День знаний в ее новой истории, — обратился к ученикам Руслан Болотов. — Вам повезло учиться в самой большой школе региона, которая по праву носит имя 80-летия Великой Победы. На сегодняшний день в учреждении укомплектовано 46 классов, а знания вам будут давать 92 педагога. Я желаю вам вырасти достойными людьми, строить светлое будущее. Мы со своей стороны сделали все, чтобы школа стала пространством для развития ваших талантов. А ваша задача – хорошо учиться, пробовать себя в науке, спорте и творчестве.

Всего за парты в Иркутской области в этом году сядут около 327 тысяч детей. Среди них примерно 27 тысяч первоклашек и около 15 тысяч одиннадцатиклассников.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля
Для обеспечения стабильной работы информационного ресурса рекомендуем отключить VPN.
Закрыть