Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «В помощь собственникам»

Молодежный держит оборону

Начало строительства многоквартирного дома для жителей поселка Молодежного стало неожиданностью. Они были уверены, что вблизи их домов строить нельзя: там расположены подземные электросетевые линии, канализационные сети, водовод и теплотрасса. Права на эту территорию, в свою очередь, заявил ИрГАУ. Руководство университета утверждает, что землю им передали в бессрочное пользование много лет назад. Однако у застройщика есть все правоустанавливающие документы на участок.

В поселке Молодежном вблизи двух жилых домов и главного корпуса Иркутского государственного аграрного университета имени А. А. Ежевского (ИрГАУ) некогда был небольшой сквер. По словам местных жителей, это было их любимое место для прогулок, а студенты университета в летнее время проходили там практику. В начале лета этого года ООО «Детские социальные проекты» огородило территорию и приступило к строительству многоквартирного дома. Как оказалось, еще в 2014 году компания получила этот участок в аренду.

Фото предоставлено инициативной группой
Фото предоставлено инициативной группой

Фото предоставлено инициативной группой

Фото предоставлено инициативной группой

— В июне приехали рабочие и сразу начали ломать детскую площадку и огораживать участок, — вспоминает представитель инициативной группы от жителей поселка Галина. — Все жильцы, кто был дома утром, сбежались. Приехал директор нашей управляющей компании, которая также была не в курсе происходящего. Потом приехал директор ООО «Детские социальные проекты» и сообщил, что собираются строить девятиэтажку с подземной парковкой. Показал договор аренды на землю, срок которого истек еще год назад.

Договор аренды между министерством имущественных отношений и ООО «Детские социальные проекты» был заключен по результатам проведения торгов в 2014 году.

На тот момент, по словам инициативной группы, ни разрешения на строительство, ни необходимых экспертиз у застройщика не было. Через две недели, после того как поставили забор, появилось и продление договора. Галина рассказывает, что всегда это был технический участок ИрГАУ. Там расположены подземные электросетевые линии, канализационные сети, водовод и теплотрасса, обеспечивающие весь поселок Молодежный.

Изображение предоставлено инициативной группой
Изображение предоставлено инициативной группой

— Капитальных сооружений никогда не ставили, так как раз в несколько лет проводили замену труб, соответственно, все раскапывали и закапывали. Потом ИрГАУ решил на этой территории разбить клумбы. Облагородили участок, организовали газоны, посадили разнотравье. А жильцы соседних домов поставили детскую площадку на свои деньги. Однако сейчас мы не можем нормально перейти дорогу, движение большегрузного транспорта осуществляется круглые сутки. Главный архитектор нам сказал, что машины будут ездить, где хотят, а если мы будем шуметь, он сделает проезд между нашими домами, — жалуются местные жители.

Фото предоставлено инициативной группой
Фото предоставлено инициативной группой

Галина вспоминает, что только в августе появилась строительная экспертиза, однако изначально совершенно на другой кадастровый номер. А потом уже и экологическая. Согласно последнему документу, рассказывает она, на участке нет никаких насаждений, нет сетей и не проходят водопроводные трубы (копии документов, предоставленные инициативной группой, находятся в распоряжении редакции).

— На участке росли и березы, и сосны, и клены. Всего около 60 штук изгородью стояли. Однако по их документам это пустырь, на котором растет только сорная трава. Также в экспертизе написано, что на участке строительный мусор, битое стекло и кирпич — слой четыре метра. На самом деле верхний слой — это чернозем, который завез университет для посадок.

В прокуратуре и администрации МО пояснили, что их специалисты не проверяют достоверность информации, они проверяют только наличие всех необходимых документов.

10 августа глава администрации Молодежного МО выдал «Детским социальным объектам» разрешение на строительство (копии документов, предоставленные инициативной группой, находятся в распоряжении редакции). Галина обращает внимание на путаницу с датами. На первой странице стоит 2017 год, а на последней — 2015-й. «На все это юрист администрации говорит, что это просто ошибка, что все мы люди и все ошибаются», — вспоминает Галина.

Однако Галина уверена, что законно застройщик не смог бы получить все эти экспертизы. Она пояснила, что их дома стоят на подвижном грунте и строить выше пяти этажей здесь опасно.

— Наши многоквартирные дома № 1 и 3а были построены в начале 60-х годов, их износ составляет более 80 %, строительства с забиванием свай они просто не выдержат. Дом № 1 газифицирован, велика возможность нарушения газопровода и, как следствие, детонации бытового газа. Это строительство несет не только угрозу нашему имуществу, но и угрозу жизни и здоровью более 200 человек, — уверены жильцы этих домов.

Фото предоставлено инициативной группой
Фото предоставлено инициативной группой

Собственники обратились с этим вопросом в прокуратуру. В ответе им сообщили, что специалисты ООО «Иркутскстройизыскания» вместе с представителями Молодежного МО и УК «Молодежный» провели обследование жилого дома на улице Молодежной, 1в. Согласно их заключению, дом не имеет признаков «неравномерных деформаций, отдельные трещины в стенах подвала не влияют на его работоспособность. Здание не требует проведения инструментального обследования».

— Прокуратура пишет, что для их реагирования нет никаких поводов — все законно и безопасно, — сетуют жильцы. — Но нам каждый день отключают воду и свет. 23 августа прошел пикет, на котором мы задали вопрос застройщику: а что если дом рухнет. На что он сказал, что за наш дом он не отвечает, отвечает только за свою стройку.

С желанием защитить свои интересы самостоятельно неравнодушные жильцы пытались препятствовать началу стройки. Пожилые женщины заняли свои позиции возле стройплощадки. Однако разговор с ними был недолгий. По словам Галины, застройщик для защиты своих интересов нанял «охрану».

Митинг против строительства многоэтажного дома. Фото предоставлено инициативной группой
Фото предоставлено инициативной группой

Митинг против строительства многоэтажного дома. Фото предоставлено инициативной группой

Фото предоставлено инициативной группой

— Они нас оскорбляли, вырывали телефоны. А когда поняли, что мы никуда не собираемся уходить, стали нас растаскивать, — рассказывают участники митинга. — Мы вызвали полицию, однако они проверили документы только у одного мужчины и никак не отреагировали на факт нападения на нас. А ведь на фото видно, что у одного из «охранников» было оружие.

Фото предоставлено инициативной группой
Фото предоставлено инициативной группой

Позиция застройщика

Генеральный директор ООО «Детские социальные проекты» Александр Самоха рассказал, что конфликт с местными жителями уже практически сошел на нет. После того как многие из них убедились в законности стройки, перестали препятствовать работам. Руководитель компании также пояснил, что мужчины, которые вступили в открытый конфликт с местными жителями, были сотрудниками охранного агентства. «По видео видно, что их cпровоцировали. Каких-либо вопросов ко мне со стороны правоохранительных органов не было», — уверенно заявляет он.

Александр подтвердил, что вопрос с ИрГАУ до сих пор не решен. Очередное судебное заседание состоится 23 октября. Руководство университета просило суд запретить строительство многоэтажного дома, пока не рассмотрят весь спор по существу — им отказали. «У нас нет оснований переживать за исход этого дела, так как земля оформлена в соответствии с законом, все документы в порядке», — поясняет директор.

Представитель ООО «Детские социальные проекты» с охраной. Фото предоставлено инициативной группой
Представитель ООО «Детские социальные проекты» с охраной. Фото предоставлено инициативной группой

— На данный момент мы вырыли котлован и начали забивать сваи. Сваи идут хорошо. Как и обещали, мы поставили маячки на два дома для постоянного мониторинга их состояния. Грунты мягкие, одна свая заходит за 2,5 минуты — все в пределах нормы, — сообщает гендиректор.

Александр Самоха рассказал, что и ему пришлось обратиться в прокуратуру. Связано это с тем, что администрация Молодежного МО, по его мнению, необоснованно задерживала выдачу разрешения на строительство, хотя были предоставлены все необходимые документы. По факту жалобы прокуратура еще раз проверила законность всей предстоящей стройки. И только после этого застройщик получил разрешение и приступил к строительству.

Так чья земля

Как выяснилось, еще в конце 2016 года ИрГАУ обратился в Молодежное муниципальное образование с просьбой проверить законность притязаний ООО «Детские социальные проекты» на землю. Руководство уверено, что земельный участок с кадастровым номером 38:06:140701:1504 является собственностью РФ и принадлежит университету по праву постоянного (бессрочного) пользования.

В своем обращении исполняющий обязанности ректора Олег Шваенко также подчеркнул, что подключение многоэтажного дома к централизованным сетям даст дополнительную энергетическую нагрузку на котельную. Университет является бюджетным учреждением, договор на поставку угля для нужд котельной заключается за счет субсидии, предоставленной из федерального бюджета. Подключение к сетям теплоснабжения нового жилого дома может привести к нехватке угля.

Фото предоставлено инициативной группой
Фото предоставлено инициативной группой

Руководство ИрГАУ обратилось в арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о признании права постоянного пользования на этот земельный участок. В рамках рассмотрения указанного дела (№ А19-12664/2017) университет дважды подавал заявления о принятии обеспечительных мер в виде запрета на строительные работы на земельном участке ООО «Детские социальные проекты». Однако суд отказал.

Обращаемся к ответу от прокуратуры. В документе написано, что в 1978 году участок с кадастровым номером 38:06:140701:142 площадью 50,42 гектара действительно был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ФГБОУ ВО «ИрГАУ» для строительства учебного корпуса решением Иркутского районного Совета депутатов трудящихся. Однако в результате проверки прокуратура установила факт выбытия 22,3208 гектара из этого земельного участка.

В своем ответе надзорное ведомство заявило, что невозможно сделать однозначный вывод о расположении земельного участка, на котором сейчас ведется строительство, поскольку земли, предоставленные в постоянное пользование ИрГАУ, не поставлены на кадастровый учет.

Фото предоставлено инициативной группой
Фото предоставлено инициативной группой

Согласно ответу министерства имущественных отношений от 8 августа 2017 года, ООО «Детские социальные проекты» получило этот участок законно. В 2014 году состоялись торги, по результатам которых в июле того же года был заключен договор № 322 между министерством и застройщиком.

Росреестр также подтвердил эту информацию. В ответе за подписью руководителя службы по Иркутской области Виктора Жердева указано, что в 2014 году этот земельный участок был поставлен на кадастровый учет и предоставлен в установленном законом порядке по праву аренды юридическому лицу. Более того, согласно документу, он расположен за границами участка, переданного Иркутскому сельскохозяйственному институту решением администрации Иркутской области от 31.07.1992 года № 455-р (свидетельство на право бессрочного пользования землей № 57 от 27.10.1993 года).

Анастасия Маркова, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Epon Araldite 2 октября 2017 в 14:06

    Застройщика мир победил, макет оказался сильней

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля