Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мыс Уюга: норвежские пейзажи на Байкале

Часто спрашивают: когда лучше поехать на Байкал? Это, конечно, на усмотрение каждого, но март вполне может побороться за звание лучшего месяца для отдыха. Ветра уже не такие сильные, температура почти не опускается ниже 10 градусов, а лед продолжает радовать глаза туристов.

Как добраться: мыс находится в 260 километрах от Иркутска. Ехать нужно в сторону Ольхона, но не доезжая до МРС. После Еланцов есть заправка «КрайсНефть» и кафе «Надежда» (бывший Harat's), сразу за этими ориентирами нужно повернуть налево и ехать в сторону Сармы по указателям. После того, как проедете Сарму, через 10 километров увидите базу «Уюга». Вы приехали.

Где жить: прямо возле мыса стоят три турбазы с возможностью комфортного размещения, кафе и стоянками для автомобилей. Одна из турбаз, кстати, организует трансфер. Так что те, у кого нет машины, тоже смогут туда доехать. Цены на проживание начинаются от 700 рублей с человека без питания.

Чем заняться: полюбоваться Байкалом, с опытными экскурсоводами доехать до острова Огой и пройти вокруг буддийской ступы, прогуляться на мыс Уюга, сделать фотографии гротов, доехать до серебряного источника, если позволит лёд — покататься на коньках. Летом и осенью там можно покататься на лошадях, зимой мы такое развлечение не застали.

Советуем еще доехать до посёлка Сарма и посмотреть на ущелье, где рождается ветер. В этом году в устье реки возле поселка шаманы построили ледяной лабиринт. Самостоятельно до него ехать опасно, но местные владельцы турбаз за минимальную стоимость вас довезут. Правда, лабиринт стоять там будет совсем недолго — под таким теплым весенним солнцем он скоро растает, а строят его каждый год в разных местах.

Во сколько это обойдется: цена путешествия напрямую зависит от условий проживания, трансфера, ваших предпочтений в еде и экскурсий. На четверых мы потратили примерно 7 тысяч рублей за два дня: пришлось останавливаться в довольно дорогом, но, стоит отметить, очень хорошем домике, так как участники соревнований разобрали все дешевые комнаты; еду мы брали с собой; ехали на своей машине; экскурсий не брали. В видео мы, правда, говорим о том, что арендовали багги для поездки на Огой, но в обычное время такой аренды там нет, все было приурочено к буерной неделе.

Мыс Уюга невероятно красивый, поражают разбросанные по Байкалу небольшие острова. Такую картину мы еще нигде не видели. Летом, возможно, пейзаж не так впечатляет, но зимой определенно стоит побывать в этом месте.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • ivachenkov 1 апреля 2017 в 20:04

    Офигенное место, прошлым летом там 2 недели отдыхали семьёй, остров в виде Крокодила понравился, на щуку порыбалил. С дочи в Курме правда маленького клеща снял, вовремя, не успел присосаться!
    В общем еще поедем!

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля