«Пироги Осетии» — конкурент почти одноименной известной в городе доставки. Сайт у заведения есть, сверстан он очень просто, возможно, даже слишком. Речи о каком-либо дизайне здесь не идет. Всё сделано для того, чтобы клиент не отвлекался от своей главной задачи — всего-навсего заказать пирог.
В шапке главной страницы сайта указан контактный телефон и наличие акции для именинника. Скидка в день рождения равна возрасту. На этом акции не заканчиваются. При крупных заказах полагаются подарки (компот, пирог). Девиз заведения гласит: «Печь пироги — это дело нашей жизни!». Другой информации о «Пирогах Осетии», кроме номера телефона, мы не нашли.
В самом низу главной страницы мы вновь (как и в другом заведении кавказской кухни) встретили выражение на латыни: неподчищенные следы верстки сайта по шаблону. Однако порадовало наличие там же веселых иконок, сулящих информацию о времени работы заведения, условиях доставки и способах оплаты.
Меню обозначено тремя кнопками: «Все пироги», «Сытные», «Сладкие». Ничего лишнего.
В описании блюд есть состав начинок и граммовка. В случае с кавказскими пирогами, наверное, глупо вспоминать о таких понятиях, как калорийность, соотношение белков, жиров и углеводов.
Отдельно стоит отметить иллюстрации. Так как пироги закрытые и с виду, независимо от начинки, абсолютно одинаковые, создатели сайта не стали фотографировать их в разрезе. Вместо этого пошли на трогательную хитрость: «прифотошопили» картинку, символизирующую начинку, поверх изображения лепешки.
На сайте есть возможность сделать заказ онлайн. Вот только для этого нужно зарегистрироваться, что не всем нравится. На сайтах других иркутских доставок, чаще всего, есть возможность обойти эту процедуру. Просто формируешь заказ и указываешь номер телефона, чтобы оператор связался для уточнения данных.
Мы выбрали четыре пирога и набрали номер ровно в 11:00. Девушка-оператор взяла трубку практически сразу же, не представилась, но назвала заведение. Принимала заказ она аккуратно, вежливо, уточнила позиции, время, адрес, необходимость сдачи. В конце озвучила сумму и пожелала хорошего дня.
Курьер позвонил в 13:00, как мы и ждали, но, увы, в это время он находился в квартале от нужного адреса. Оказалось, что у молодого человека нет карты или навигатора, и, конечно же, заранее он не уточнил, как проехать к клиенту. Почти пятиминутная беседа о том, когда и куда повернуть, увенчалась успехом. Заказ прибыл к нам в 13:10.
Заказ курьер передал из рук в руки на парковке, но было немного затруднительно нести четыре несвязанных коробки в офис. К счастью, все пироги добрались до стола в целости и сохранности. От них исходило тепло и доносился приятный аромат.
Осетинский пирог с мясом, 1000 граммов, 445 рублей
Особо нужно отметить, что пироги обошлись нам в полцены по скидочному купону, купленному на популярном специализированном сервисе за 59 рублей. Как оказалось, возможность сэкономить 50 % есть также и при следующем заказе, о чем сообщалось в чеке.
Этот пирог был слегка непропечен. Возле начинки местами тесто напоминало сырое и вязло на зубах. Возможно, так получилось из-за того, что мясо дало сок.
Понравилось, что мясо в начинке было сочным и свежим, без ненужных прожилок. Никаких специй. У теста не было корочки, оно получилось мягкое, в меру жирное, раньше в подобных пирогах попадалось жирнее.
Осетинский пирог с курицей и грибами, 1000 граммов, 410 рублей
Этот пирог у нас с коллегами «улетел» первым. Начинка была сочной, в меру солоноватой, грибов положили немного, но у них был ярко выраженный вкус. Особенно порадовало, что повар не использовал блеклые консервированные шампиньоны. Один минус — попадались очень мелкие куриные косточки.
Осетинский пирог с сыром и шпинатом, 1000 граммов, 385 рублей
«Сыррр!» — как сказал бы герой одного известного мультфильма Рокфор. От этого пирога, честно говоря, мы ждали большего. Хотелось ощутить более насыщенный, солоноватый вкус рассыпчатого домашнего сыра. Также хотелось чуть больше шпината. Фактически начинка была похожа на небольшое количество пресного домашнего творога, размазанного по лепешке. Вкус шпината вообще не чувствовался.
Осетинский пирог с вишней, 1000 граммов, 390 рублей
Редакцию всегда удивляло, почему сладкие пироги в большинстве кондитерских посыпают сахарной пудрой, как в последний раз. Вот и сейчас нам «повезло»: дышать возле сладкой выпечки было невозможно, мелкодисперсная белая пыль забивала нос.
Вишню — тут мы и не ожидали ничего сверхординарного — повар использовал консервированную. В джеме чувствовался крахмал. Тесто было мягким, явно свежим, приятным на вкус. Но огорчало то, что в нем попадались осколки яичной скорлупы.
Резюме
1. Сайт у «Пирогов Осетии» есть, и это уже хорошо. Нет смысла предъявлять к нему какие-то особые требования: он простой, понятный и работает. Также есть вся минимально необходимая информация. Четверка.
2. Оператор работает отлично. Будет просто великолепно, если девушка начнет представляться.
3. Заказ доставили почти вовремя. Но курьеру необходимо обзавестись навигатором. Четверка с жирным минусом.
4. В целом пироги оставили приятное впечатление. Свежие, мягкие, в меру жирные. Повар допустил мелкие оплошности, такие как нечаянно оставленные косточки и скорлупа, но это общую картину не испортило.
Мы пытались сделать заказ в понедельник, но в этот день, позвонив в 11:00, можно было рассчитывать на доставку только после 14:00. Пришлось переносить дегустацию. Это говорит о том, что клиенты у «Пирогов Осетии» явно есть, заведение неплохо работает, и, мы думаем, будет развиваться. Но без скидки в 50 % в обычный будний день делать заказ будет несколько накладно.
Ваш Обед.IRK.ru
Косточки и скорлупа - уже вопиющий МИНУС, после которого я бы заказывать больше не стала у них. Сегодня скорлупа, завтра что - волосы повара? дохлые тараканы?