Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тандыр Хаус: сколько вешать в граммах?

Непросто найти в Иркутске доставку еды за два часа до обеда, вот что я вам скажу. Прежде чем остановиться на «Тандыр Хаус», мы перебрали три заведения. Одно не принимает заказы после 11:00, у другого — космические цены для простого обеда, третье — вообще в Хомутово.

Кроме того, что «Тандыр Хаус» — служба доставки кавказской и восточной кухни, больше мы никакой информацией до заказа о нем не владели. Впрочем, и впоследствии философию и концепцию заведения мы так нигде не узнали.

Тандыр — круглая или кувшинообразная печь-жаровня, распространенная в Средней Азии и на Кавказе. Также ее аналоги используют в странах Африки, в Китае, Латинской Америке. В тандыре запекают овощи, мясо и хлеб.

Сайт, господа, никуда не годится. Можно считать, что его вообще нет. Проще написать, что в нем есть. Присутствует меню и кратко — контакты. Видно, что сайт просто не доделали. В разделах «Главная», «О нас», «События и новости» стоят стандартные подзаголовки на английском, а текстовые блоки заполнены несвязными фразами на латыни. Когда мы попытались выяснить у оператора, что с сайтом и когда его закончат, девушка заявила: «Я не в курсе, но могу поинтересоваться у руководства».

Об условиях доставки, составе блюд, калорийности и даже веса порции — ни слова. Цена указана за сто граммов. Одна из коллег хотела заказать каурму (груз. рагу — прим.ред.), так как на картинке она выглядела аппетитно, но из-за отсутствия дополнительной информации не стала рисковать.

Меню суровое. Одним словом, мясо. Практически нет закусок, гарниров, исключены супы и салаты. Не думаем, что это минус, наоборот — просто и понятно.

Оператор взяла трубку быстро, назвала заведение, но сама не представилась. Уверила, что заказ успеют привезти к 13:30 (мы звонили в 11:30). Девушка не уточнила, сколько привезти приборов (мы их и не увидели), не повторила заказ, зато дала ценный совет — не заказывать куриную грудку в тандыре, потому что лучше блюдо получится на мангале. Послушались. Далее нам пришлось примерно в граммах прикидывать вес каждой порции, которую хотим получить и озвучивать цифру оператору. В итоге разговора девушка не смогла назвать нам сумму: «Рассчитают после приготовления, как получится. Ждите курьера, привезет чек».

Доставка опоздала на 18 минут — курьер кружил некоторое время вокруг дома в поисках офиса. Встретили его на крыльце всей голодной толпой и с наличными (безнала у них нет). На вопрос, почему мы узнаем конечную сумму только при получении заказа, колоритный мужчина кавказской национальности ответил, что оператор — новенькая. Ясно-понятно.

Стоимость заказа стала для многих сюрпризом, так как повар сформировал порции по своему усмотрению, не обращая внимания на наши уточнения веса блюд. Так, порция баранины обошлась в 608 рублей за 380 граммов. На секундочку, мы просили 250 граммов. То же самое и со свиным шашлыком: заказывали 300 граммов, привезли почти 400.

Первое, что бросилось в глаза — это открывшаяся во время доставки упаковка с домашним сыром, рассыпанным внутри коробки в мелкую крошку. Сложилось впечатление, что контейнер роняли. Впрочем, все остальные блюда были в порядке — хорошо запакованы, выглядели приятно и аппетитно пахли.

Шашлык из свинины, 395 граммов, 395 рублей

В этот раз мы решили вооружиться весами и проверить честность заведения. И взвешивая первое блюдо, сразу обнаружили недовес! Свиного шашлыка было меньше заявленного на чеке на 52 грамма.

Картинке на сайте блюдо соответствовало. Вообще, интересная интерпретация классического свиного шашлыка на мангале: использован карбонад, а не шейка. Так, получилось скорее барбекю. Что касается вкуса мяса — оно было достаточно мягким, сочным, хорошо промаринованным и пропеченным. Хотя глядя на эти огромные куски, казалось, что оно должно быть жестковатым.

Грудка куриная в тандыре, 310 граммов, 279 рублей

Напомню, оператор нас отговорила от куриной грудки в тандыре, и мы согласились, чтобы блюдо приготовили на мангале. В итоге нам привезли все же первый вариант. Что стало причиной этого — загадка. И мы снова обнаружили недовес более чем на 50 граммов.

Порадовало то, что грудка не была пересушенной, с хорошим количеством лука, красного перца и томатной пасты — простой домашний маринад. Порция вышла очень сытной, можно было пообедать два раза. Картинке на сайте блюдо не соответствовало, если только это действительно была грудка в тандыре. На фото она была нарезана кусочками.

Куриный кебаб, 170 граммов, 170 рублей

Кебаб в тандыре был приготовлен как надо: с вкраплениями жира (возможно, даже того самого, настоящего — курдючного), с лучком, корочкой сверху. Чуть не хватило специй, например, зиры. Повар облегчил себе задачу, сделав кебаб кусочками на шампурах, а не цельной колбаской. Говорят, что в равномерной прожарке классического кебаба кроется настоящее мастерство готовящего.

Мы не очень поняли на вкус, чем же отличается люля, приготовленный в тандыре, от обычного, сделанного на мангале. Возможно, корочка была чуть мягче… Недовес у блюда составил 12 граммов.

Сыр домашний, брынза, 340 граммов, 153 рубля

Фактический вес составил 227 граммов. Зачем писать на чеке настолько завышенную цифру? Может, при доставке часть все же просыпалась?

Сыр был ну о-о-очень соленым. Есть его как самостоятельное блюдо было невозможно. Коллега отнесла его домой и на следующий день сделала овощной салат с этой брынзой, получилось вполне сносно.

Баранина в тандыре, 380 граммов, 608 рублей

Можно сказать, фирменное блюдо «Тандыр Хаус». Ждали его с нетерпением. Баранина была сочная, приятная на вкус, обильно приправленная специями. Правда, из четырех кусков только один был с мякотью. Остальные — одни кости или сухожилия. Блюдо успело чуть остыть во время взвешивания, но это, безусловно, не вина заведения. Недовес в 59 граммов, местами чувствовалась пересоленность.

Резюме:

1. Сайт на двойку: нужно доделывать всё. Особенно жаль, что, даже попробовав блюда, мы мало что знаем о заведении и его концепции.

2. Работа оператора, увы, тоже неудовлетворительная. Девушку спасает только вежливость. Сумму заказа все-таки хочется знать заранее. Также до сих пор непонятно, зачем отговаривать от блюда, а потом включать именно его в заказ.

3. Курьер сработал на тройку. Плюсы: имеющаяся сдача, вполне опрятный внешний вид и автомобиль. Минусы: опоздание почти на 20 минут, доставка открытой упаковки с блюдом.

4. Вкусовые качества еды нам понравились, разочаровал лишь общий их недовес. Поварам хочется пожелать более внимательно относиться к упаковке блюд. И не жалеть бараньего мяса — уж за такую-то цену. Тройка.

В общем, доставка от «Тандыр Хаус» не для ежедневного офисного обеда. Вновь мы к ним не обратимся. Есть ощущение, что играешь в лотерею: невозможно угадать, 300 граммов тебе привезут или полкило. И ценник выходит немаленький.

Ваш Обед.IRK.ru

  • Ираида Лошкова 19 августа 2016 в 16:12

    Мой первый комментарий!

    Баранина что, из золота?! Покушала блин бьюсь об стенку

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля