Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стрит-ритейл взял курс на китайских туристов

За последние несколько лет количество торговых центров значительно выросло. А следовательно, увеличивается и конкуренция на рынке торговой недвижимости. Собственники считают, что сдавать в аренду площади по сформировавшимся на рынке кризисным ценам невыгодно. О том, сколько готовы платить арендаторы за качественные площади, какой формат — стрит-ритейла или ТРЦ — выбирают покупатели, обсудили эксперты на круглом столе.

Качество и мультиформат

Директор ООО «Сибирская слобода» Юлия Козлова отмечает, что сегодня развитие коммерческой недвижимости идет в направлении формирования комфортной среды в ТРЦ как для покупателя, так и для предпринимателей.

— Качественных торговых площадей сейчас очень мало, — рассказывает Юлия Козлова. — Поэтому упор у предпринимателей и застройщиков должен быть на качественные площади, которые соответствовали бы современным реалиям и требованиям ритейлеров.

Стрит-ритейл — разновидность торговой недвижимости, представляющая собой торговые помещения, расположенные на первых этажах зданий, имеющие отдельный вход и собственные витрины.

Однако тем, кто работают в формате стрит-ритейла, к примеру, имеют магазины на Карла Маркса и Урицкого, также пришлось подстраиваться и адаптироваться под современные реалии и покупателей. А «покупатель» сегодня меняется «за счет приезда товарищей из Китая», отмечают эксперты.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Владельцы бизнеса на центральных улицах города ориентируются на китайских граждан. В магазинах, аптеках и ресторанах, которые располагаются в местах с высоким туристическим потоком, собственники дублируют ценники на китайском языке. Все это повышает интерес гостей из Поднебесной к Иркутску.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Поэтому вывесками с китайскими иероглифами в центре города сейчас уже никого не удивишь. На улицах — указатели, в ресторанах — меню. И даже объявления о продажи недвижимости адресованы теперь не только иркутским жителям.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

— Развитие стрит-ритейла есть, но не в том экономическом объеме, как нам хотелось бы, — поясняет Юлия Козлова. — Идет скорее развитие «особенных зон»: открываются места общественного питания, которые встают во дворики, арендуя небольшие помещения.

Замруководителя байкальского представительства РГУД Татьяна Галущенко отмечает, что потребителю нужно предложить больше возможностей в рамках одного пространства. Только при таких условиях возможно дальнейшее развитие коммерческой недвижимости.

Татьяна Галущенко
Татьяна Галущенко

Что касается востребованности площадей со стороны арендаторов, здесь тоже всё неоднозначно. С одной стороны, торговые помещения формата стрит-ритейла имеют самую большую группу потенциальных арендаторов: магазины, отделения банков, кафе и рестораны, аптеки; с другой — стоимость их аренды не позволяет им развиваться в том же темпе, что и ТРЦ. Оно и понятно. Ведь арендная ставка в торговом центре ниже стоимости «квадрата» помещений «уличного формата».

Покупатель уходит со стрит-ритейла в ТРЦ. Он идет туда, где более широкий спектр предоставляемых услуг: фуд-корты, детские зоны, магазины и кинотеатры.

Управляющий объектами коммерческой недвижимости Юрий Винников считает, что развитие стрит-ритейла в Иркутске отчасти тормозит еще и законодательство в области памятников архитектуры. Специалисты отмечают, что иркутский фонд памятников архитектуры — один из самых больших в России. Перспективы развития исторического центра города с учетом его сохранения не очень радужные, предполагают они.

Юрий Винников
Юрий Винников

— Сегодня всё больше ужесточается законодательство по их содержанию и реставрации, — говорит Юрий. — Всё направлено только на их сохранение. Поэтому арендатор не может под себя ничего там сделать.

Ценообразование

По словам директора АН «Бизнес Недвижимость» Андрея Гаркушова, в последнее время увеличился спрос на небольшие торговые площади (60-120 «квадратов») и на офисы (30-50 «квадратов»). Что касается стоимости квадратного метра, при заключении сделки она еще меняется. «Та стоимость, с которой мы заходим на рынок, корректируется на 10—15 %», — поясняет представитель агентства.

Та же ситуация складывается и с большими площадями. Так, директор АН «Слобода» Дмитрий Щербаков отмечает, что те, кто заинтересован в площадях от 700 до 2000 квадратных метров, ставки рассматривают на 50—60 % ниже предложенных: 250 рублей за «квадрат» вместо 450- 600 заявленных.

Дмитрий Щербаков
Дмитрий Щербаков

Директор АН «Новация», руководитель комитета по коммерческой недвижимости Байкальского представительства РГУД Илона Толстоухова говорит, что не все идут на снижение ставок и теряют из-за этого клиентов или долгое время находятся в их поиске. «Раньше не было крупных торговых сетей в городе, поэтому 500 рублей за „квадрат“ было возможно, сейчас только — 350-450 рублей» — поясняет Илона.

Руководитель проекта Управление Недвижимостью УК «Система АМТ» Антон Кондратьев объяснил повышение спроса на коммерческую недвижимость тем, что арендаторы и покупатели «устали ждать» изменений и адаптировались к новым условиям.

— Жизнь нельзя остановить. Она идет дальше, нужно развиваться, — говорит он. – Люди устали ждать, адаптировались. Мы тоже ощущаем некое оживление. Хотя запрос потребителя по аренде несколько ниже, чем хотели бы девелоперы.

Антон Кондратьев
Антон Кондратьев

Как говорят эксперты, затраты, которые с каждым годом только возрастают, сложно окупить при арендной ставке 200-250 рублей за квадратный метр, как того хотят арендаторы. «Если подсчитать все расходы, объект качественный и ты им правильно управляешь, то ставка должна быть, конечно, выше 200 рублей», — отмечают эксперты.

Автор фото — Андрей Федоров

Анастасия Маркова, ИА «Иркутск онлайн»

  • мудрый лис 28 апреля 2017 в 15:34

    вообще пора, арендных олигархов, на контроль брать

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля