Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Как построить дом»

Строим дом: кирпич vs газобетон

Мы продолжаем цикл материалов для тех, кто задумывается о строительстве собственного дома. О том, во сколько обойдется газобетонное строение, и какие минусы есть у зданий из кирпича — читайте в нашем обзоре.

Газобетон

Как объяснил ИА «Иркутск онлайн» директор строительной компании «ИркутскДом» Александр Войткевич, популярность газобетона можно объяснить его доступностью, простотой монтажа, низкой теплопроводностью и ценой. В том же ценовом ряду представлены полистеролбетон, пенобетон, пескоблок, шлакоблок и прочие блочные материалы.

— Нас часто спрашивают, какой материал теплее, из чего можно построить дом в два-три этажа, — рассказывает Александр. — В таком случае мы говорим, что при выборе материала стоит больше обращать внимание на его потребительские свойства, то есть на то, как должен выглядеть фасад и стены в вашем доме. Ведь прочность конструкции, необходимость дополнительного утепления и так далее определяются проектом. Решить эти задачи можно разными способами.

По словам Александра, вопрос толщины стен для газобетонного дома не является правильным. Ведь этот материал бывает разной плотности, соответственно его прочность и количество тепла, которое он в состоянии удерживать, тоже меняются. Самый лучший способ выбрать материал — это спросить строителя, а какой дом вы построили бы себе, имея на руках определенную сумму. Директор «ИркутскДом» остановил бы свой выбор на газобетоне.

Дом из газобетона. Фото из объявления на сайте IRK.ru
Дом из газобетона. Фото из объявления на сайте IRK.ru

Плюсы

1. Дешевый доступный материал. Имеется в наличии практически на всех строительных рынках и у всех поставщиков;

2. Короткий срок строительства. Под ключ дом 100 квадратных метров можно закончить за 2,5-3 месяца. Это намного быстрее чем из кирпича, но дольше, чем из бруса; 

3. Срок службы такого дома, как правило, будет намного больше чем у деревянного, и он более устойчив к возгоранию;

Минусы

1.Газобетон — гигроскопичный материал. Он впитывает воду как губка, и если вы оставили строительство в стадии, когда ваши стены не защищены от попадания влаги, они будут разрушаться. На это также стоит обращать внимание при покупке дома в недостроенном состоянии. Такой дом с открытым и незащищенным фасадом в период осень-зима впитывает влагу. При наступлении холодов конструкция может начать разрушаться из-за образующихся в ней кусочков льда. Причем защищать дом от влаги нужно не только снаружи, но и внутри;

2. Это очень мягкий материал. Например, вы не сможете забить гвоздь в стену. Правда, на этот случай предусмотрены различные виды крепежных материалов. Такие дюбеля похожи на гарпун, и если его вырывает из стены, то с большой ее частью.

Дом из газобетона. Фото из объявления на сайте IRK.ru
Дом из газобетона. Фото из объявления на сайте IRK.ru

Стоимость

Готовый дом в 100 квадратных метров под ключ обойдется вам в 2,8-3 миллиона рублей (по расчетам строительной компании «ИркутскДом»).

Кирпич

По словам генерального директора ООО «АСТ Строй» Никиты Александровича Терентьева, кирпичные дома действительно являются одними из самых надежных. Но за это стоит благодарить вовсе не кирпич.

— Все дело в железобетонном каркасе, — уточняет Никита Александрович. — В принципе, такие же скелеты желательно применять и для домов из газобетона. Соглашусь с теми, кто говорит что кирпичные строения внешне выглядят лучше всех остальных домов. Такое здание станет гордостью для любого хозяина. Также большим плюсом является устойчивость к возгоранию. Но если сравнивать стоимость кирпичного дома, то такое строение, с полной отделкой, выйдет почти в два раза дороже, чем каркасник. Ну, эти деньги вы переплатите за мнимое ощущение надежности.

Кирпичный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»
Кирпичный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»

Плюсы

1. Презентабельный внешний вид;

2. Безусловная надежность — так, построенному из кирпича Московскому Кремлю уже больше 500 лет;

3. Не горит.

Минусы

1. Высокая цена.

Стоимость

Готовый дом в 100 квадратных метров под ключ обойдется вам в 2,5-3,5 миллиона рублей (по расчетам ООО «АСТ Строй»).

Дом из кирпича. Фото из объявления на сайте IRK.ru
Дом из кирпича. Фото из объявления на сайте IRK.ru

Ирина Ступина, ИА «Иркутск онлайн»

  • infiniti-09 2 сентября 2016 в 13:13

    Что это за материал такой - пенТобетон? смеюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля