Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

С 1 сентября иркутяне начнут платить за фактическое потребление тепла

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

C 1 сентября 2017 года жители девяти территорий Иркутской области начнут платить только за фактическое потребление тепла ежемесячно. Это Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Балаганский, Боханский, Куйтунский, Усть-Удинский, Чунский район, а также Шестаковское городское поселение Нижнеилимского района. Годовых корректировок по новым правилам больше не будет. Сейчас начисление производится по среднемесячному потреблению за предыдущий год. Соответствующий приказ был подписан министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 30 сентября 2016 года.

По словам начальника управления по работе с ЖКХ ООО «Иркутскэнергосбыт» Оксаны Придиус, такой вид расчета предусмотрен законодательством еще с 2012 года. Однако из-за того, что оплата отопления в нашем регионе составляет более 50% от всей суммы коммунальных услуг, муниципалитеты могли сами решать, какая форма расчета будет на их территории.

Оксана Придиус:
— С 1 сентября девять территорий будут рассчитываться по фактическим показаниям. Само слово оплата «по факту» говорит само за себя. Это значит, в каком месяце сколько было потреблено тепловой энергии, за столько и придется заплатить. Платежи зимой будут значительно выше. Например, сентябрь, октябрь, ноябрь — 2-3 тысячи рублей; 5-6 тысяч в декабре, январе; февраль, март — 3 тысячи; апрель, май — 2 тысячи рублей. С июня по август платежей не будет.

В начале 2018 года жителей девяти муниципалитетов ждет последняя корректировка за первые восемь месяцев 2017 года по прежней системе оплаты. Расчеты планируют сделать в начале следующего года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Crolic 22 апреля 2017 в 21:09

    Пусть ставят счётчики на батареи. У меня, например, уже месяц 2 батареи из трёх перекрыты. И что платить по несколько тысяч? Чушь полная.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля