Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

С 1 июня в Иркутской области действуют новые нормативы на содержание общего имущества

Автор фото: Илья Татарников.

Автор фото: Илья Татарников.

В Иркутской области с 1 июня вступили в силу новые нормативы на коммунальные услуги, потребляемые при содержании общедомового имущества. Речь идет об электричестве для работы лифтов, освещении подъездов, подвалов и чердаков, воде для мытья полов, полива цветников и заливки катков. По новым правилам расходы сверх норматива вместо жильцов оплатят управляющие компании.

Для пятиэтажек с централизованным холодным, горячим водоснабжением и канализацией норматив составляет — 0.030 кубометра горячей и 0.030 кубометра холодной воды на 1 квадратный метр, для домов до 9 этажей — по 0.032 кубометра на 1 квадратный метр, для домов выше 10 этажей — по 0.037 кубометра на 1 квадратный метр.

Для двухэтажных деревянных домов без централизованного горячего водоснабжения норматив на холодную воду зависит от наличия в доме канализации и водонагревательных приборов. Так, для домов с водонагревателями и канализацией ежемесячный норматив на холодную воду для содержания общедомового имущества составляет 0,040 кубометра на 1 квадратный метр.

В домах с водонагревателями и выгребными ямами норматив составляет 0,036 кубометра на 1 квадратный метр. Для домов без водонагревателей, но с канализацией норматив составляет 0,023 кубометра на 1 квадратный метр. Без водонагревателей и без канализации — 0,016 кубометра на 1 квадратный метр.

Изменился также норматив на электричество. Если раньше он зависел только от этажности дома, то сейчас от используемого электрического оборудования: лифтов, бойлеров и другого энергоемкого оборудования. Теперь чем выше и комфортабельнее дом, тем больше норматив на электричество.

Олег Устьянцев, эксперт по экономическим вопросам Межрегиональной ассоциации «Содружество ЖКХ»:
— В нашем регионе нормативы на содержание общедомового имущества исторически были невысокими. Если мы говорим об электричестве – они были причиной финансовых проблем многих управляющих компаний. Потому что самый высокий норматив на потребление электричества в доме с лифтовым оборудованием был меньше фактического ежемесячного потребления одного лифта. Сейчас нормативные значения приблизились к реальным.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tatiana Tik 3 июня 2017 в 03:22

    Почему не написали, что на 1 кв.м. общедомового имущества? A теперь считаем - 60 литров на 1 кв. м. , условно говоря, подъездов в месяц, ежедневное мытьё двумя литрами воды. Вы дома когда полы моете используете по 2 литра на каждый метр?! Откуда у управляющих компаний перерасход, если влажная…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля