Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Изучаем цены на отдых на Байкале

Июль — традиционное время высокого сезона на Байкале, в этом году туристов на берегах озера ожидается еще больше, чем в прошлые годы. Свободных номеров и домиков осталось совсем немного. Мы выяснили, в какую сумму в сутки обойдется размещение на разных турбазах.

Начнем с Малого Моря. На самом теплом заливе — Мандархан — на одноименной базе отдыха можно остановиться по цене от 4500 рублей на пятерых за домик (900 рублей с человека) в сутки. В помещении — кухня-веранда, удобства на улице. Коттедж свободен с 9 по 16 июля. С местами на базе «Мандерхан плюс» совсем тяжко. Есть только единственный двухместный номер за 1200 с человека в сутки на даты с 10 по 13 июля. Туалеты и душевые на территории. Залив прежде всего выбирают семьи с детьми, по словам менеджеров турагентств, именно здесь осталось меньше всего вариантов для размещения.

В Куркутском заливе находятся две популярные у туристов базы — «Наратэй» и «Баяр». На первой сутки проживания в брусовом полублагоустроенном домике обойдутся в 4000 рублей на двоих в период с 11 по 15 июля. В стоимость включены завтраки, на территории есть бассейн.

База «Наратэй»
База «Наратэй»

В «Баяре» еще свободны гостевые дома на даты с 13 по 18 июля. Номер с удобствами обойдется в 5600 и 5900 рублей в сутки (проживать могут до четырех человек), в коттедже есть общая кухня. До 12 июля свободно бунгало по стоимости 7100 в сутки (размещение двоих взрослых и двоих детей), с 1 по 12 июля — еще один номер в гостевом доме за 5900 рублей.

На базе «Байкал-трек» в соседней бухте еще есть сравнительно недорогие мансарды на четверых с отдельным входом в двухэтажных домиках по стоимости 2800 в сутки. Умывальники и туалеты — на территории. Двухместный номер в гостинице «Нерпенок» стоит уже 7000 рублей на двоих. У каждого номера отдельный вход, балкон, телевизор, обеденная группа, чайник, холодильник, душ, санузел, на территории два бассейна. Необходимо обязательно купить питание — 1000 рублей за завтрак, обед и ужин. Из-за большого количества мест размещения в Куркутском заливе подобрать подходящий вариант еще вполне реально, нужно только хорошо поискать.

База «Байкал-трек»
База «Байкал-трек»

По словам представителя компании «А-Б Турс» Ольги Росляковой, спрос в этом году держится на уровне прошлого года, однако наметились некоторые тенденции. Во-первых, туристы реже стали бронировать базы на заливе Посольский сор в Бурятии. Отдыхающие считают, что из-за снижения уровня Байкала там оголилось дно. Во-вторых, люди начали существенно экономить на отдыхе. «Вместо привычной недели многие клиенты отдыхают 3-4 дня, также они готовы пожертвовать привычным комфортом ради варианта подешевле. Туристы предпочитают выбирать небольшие номера с максимальным количеством мест для размещения», — поясняет наша собеседница.

В местности Курма полублагоустроенные домики с 11 по 15 июля на базе «Ранчо Лагуна» обойдутся от 1000 рублей с человека (в трехместном номере). В комнате — кровати, стол, стулья, умывальник. На территории — душ и туалеты. С 18 по 21 июля есть аналогичные двухместные номера за 930 рублей в сутки с человека. Также в эти даты можно разместиться в благоустроенных номерах (домики) за 1800 с человека. Стоимость проживания в корпусе — 1470 с человека (номера с отдельным входом).

База «Ранчо Лагуна»
База «Ранчо Лагуна»

Остановиться на Ольхоне можно подешевле. Например, в гостевом доме «Матрешка» рядом с Сарайским пляжем. С 11 по 16 июля свободен домик на двоих. В комнате — телевизор, холодильник, посуда, на крыльце есть стол и стулья. Душ и туалет на территории. Стоимость — 800 рублей в сутки, также необходимо приобрести питание за 700 рублей (завтрак и ужин).

С 11 по 15 июля можно отдохнуть на базе «У Пана» в Харанцах. Стоимость двухместного номера в корпусе с удобствами на этаже составит 2000 рублей с человека. В эту сумму включено также трехразовое питание, на территории есть бассейн. Стоит учесть, что практически на любой базе можно встать с палаткой. Средняя стоимость — 500 рублей в сутки.

База «У Пана»
База «У Пана»

В Большом Голоустном можно найти более необычные места для проживания. Например, юрт-кемпинг «Улигер». Размещение в четырехместной юрте — 1900 на человека, за весь «номер» — 7000 рублей. Удобства в юрте, на территории есть бассейн. Это направление иркутяне чаще выбирают для отдыха на выходных.

База «Улигер»
База «Улигер»

Как отмечает наша собеседница Ольга Рослякова, если на первую половину июля еще можно найти варианты, то во второй половине месяца и начале августа базы забиты под завязку. «Стоимость неблагоустроенных номеров стартует от 800—1200 рублей на человека, благоустроенных — от 2000 рублей. Нередко придется оплачивать еще и питание — это плюс 1000 рублей», — рассказывает наш эксперт.

Если вы еще не решили, где проведете свой небольшой отпуск на Байкале, то рекомендуем поторопиться. С каждым днем выгодных вариантов все меньше, однако отдых с палаткой тоже никто не отменял.

ИА «Иркутск онлайн»

Фото с официальных сайтов баз отдыха

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Андрей Есигов 2 августа 2016 в 04:05

    лично мы каждое лето (в этом году что-то походу пропустим) ездим на базу Боярский двор Андреевский, рядом с чайкой который, тихо чисто, уютно

    ps на правах рекламы ржунимагу

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля