Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Турция: спрос и цены на высоте

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в вышедший в ноябре прошлого года документ о запрете чартерных полетов в Турецкую Республику. Теперь все ограничения сняты. Узнаем, в какую сумму обойдется путевка в Турцию на двоих по системе «всё включено».

Правительству России уже поручено провести переговоры с турецкой стороной по вопросам внешнеэкономических отношений между странами. О возобновлении чартерных рейсов и продаже полетов стало известно немного раньше, после разговора Путина с Эрдоганом, и эта новость, мягко говоря, показалась всем очень уж неожиданной. Тем более с учетом того, что накануне сообщения произошел теракт в аэропорту Ататюрка.

Но наших туристов ничем не напугать, поэтому они сразу начали атаковать турфирмы с единственным вопросом: сколько стоит путевка? Однако радость оказалась преждевременной. Продажу туров открыли сначала только из Москвы, да еще и на регулярных линиях. Стоимость путевки в первый день продаж для иркутян оказалась слишком высока — от 180 тысяч на двоих по излюбленной туристами системе «всё включено». Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщила менеджер офиса продаж Pegas Touristik Анастасия Катраевская. Возросший интерес к Турции способствовал и значительному росту стоимости авиабилетов. По данным Aviakassa, направление Москва — Анталья прибавило сразу 75,6 %, а у некоторых авиакомпаний рост составил свыше 300 %.

В Турции. Фото www.tonkosti.ru
В Турции. Фото www.tonkosti.ru

По словам директора уполномоченного агентства Sunmar Сергея Ильина, клиенты ежедневно интересуются турецким направлением, но звонки не всегда превращаются в реальные бронирования. Туристы всё еще ждут снижения стоимости путевок и запуска чартеров из Иркутска. По словам нашего собеседника, туроператоры планируют открыть продажу пакетов напрямую. Из Новосибирска, к примеру, уже запустили чартеры.

Анастасия Катраевская рассказывает, что турами в Турцию интересуется практически каждый второй турист, однако многие по-прежнему выбирают Таиланд или Вьетнам. Но продажи путевок с перелетом через Москву уже есть. — Некоторые клиенты принципиально не рассматривают турецкое направление из-за происшествия с российским истребителем, но таких туристов меньшинство. Мы надеемся на открытие чартерной полетной программы из Иркутска, пока ясности на этот счет нет, — рассказывает наш эксперт.

Как сообщает АТОР, ожидается, что решение о допусках чартерных рейсов будет принято в течение текущей недели. Туры на базе чартеров будут стоить дешевле в среднем на 20—30 %, что, по мнению аналитиков, приведет к взрывному спросу на отдых в Турции. В турагентствах ожидают перераспределения спроса с российских курортов и некоторых зарубежных направлений на турецкие курорты, особенно если стоимость отдыха будет сопоставима.

В Турции. Фото www.tonkosti.ru
В Турции. Фото www.tonkosti.ru

А теперь к самому главному — стоимости туров, пока только из Москвы и Новосибирска. «Анекс тур» предлагает пакеты с вылетом из Москвы 14 июля от 72 тысяч рублей за отель с тремя звездами за восемь суток, гостиница «четыре звезды» обойдется дешевле — 69 тысяч. За «пять звезд» придется заплатить 75 тысяч. Тур на десять ночей будет стоить от 80 тысяч рублей, за эту сумму предлагают как гостиницы с тремя звездами, так и отели с четырьмя. Все цены приведены на двоих, питание включено. Из Новосибирска 28 июля на 12 дней путевка обойдется от 102 тысяч в трех звездах и от 110 тысяч — в четырех.

Туры из Москвы от «Пегас туристик» стартуют с отметки 64 тысячи за трехзвездочный отель на восемь ночей с вылетом 20 июля. «Четыре звезды» — 69 тысяч, «пять звезд» — 82 тысячи. На 10 ночей — 69, 71 и 90 тысяч рублей соответственно (вылет 19 или 20 июля).

Туроператор Sunmar перевозит туристов и из Москвы, и из Новосибирска. Стоимость путевок по первому направлению — от 59 тысяч рублей за 8 ночей с вылетом 19 июля в отеле «три звезды». В четырехзвездочной гостинице отдых по системе «ультра всё включено» обойдется в 61 тысячу на двоих. Туры в аналогичные отели на 11 ночей будут стоить 66 и 69 тысяч рублей соответственно. Отправиться в Турцию из столицы Сибири 21 июля можно за сумму от 81 тысячи рублей на двоих за 8 ночей в трехзвездочной гостинице. Отель категорией выше обойдется в сумму от 84 тысяч рублей на двоих по системе «всё включено». Отдохнуть 11 ночей с вылетом в ту же дату можно от 88 тысяч в трехзвездочной гостинице и от 93 тысяч — в четырехзвездочной. На сайте «Корал Травел» сообщается о старте продаж путевок в Турецкую Республику (полеты на регулярных рейсах с 19 июля), однако поиск пока не выдает варианты.

В Турции. Фото www.sunmar.ru
В Турции. Фото www.sunmar.ru

А теперь посчитаем общую минимальную стоимость тура с учетом дороги от Иркутска до Москвы и Новосибирска соответственно. Итак, самый дешевый тур из столицы — 59 тысяч рублей плюс стоимость авиабилетов из Иркутска и обратно — 38 тысяч рублей. Итого 97 тысяч. Минимальная цена на турпакет из Новосибирска — 81 тысяча рублей, билеты на поезд — 12,5 тысячи (плацкарт)/22 тысячи (купе), перелет — 31 тысяча. Итого общая стоимость варьируется от 93,5 тысячи до 112 тысяч.

Для туристов решение снова «открыть» Турцию, конечно же, несомненный плюс. Иркутянам снова вернули привычное место для отдыха, осталось дождаться более приемлемых цен и собирать чемоданы на море.

Стоимость туров приведена из расчета на двоих человек с питанием по системе «всё включено».

ИА «Иркутск онлайн»

  • Tanika1988 16 июля 2016 в 14:30

    Поторопились, Поторопились… Вот так приедешь в Турцию, а там госпереворот.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля