Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Куда летали иркутяне этим летом?

Летом ситуация в сфере туризма значительно изменилась: закрытые курорты были заменены российскими, а туристы стали отдыхать экономнее. Подробнее об итогах летнего сезона отпусков — в нашем обзоре.

В этом году предпочтения россиян относительно отдыха серьезно изменились, не без влияния политических и экономических факторов, конечно. Выездной поток продолжал сокращаться, за первое полугодие наши сограждане совершили 13,2 миллиона зарубежных поездок, это на 13,1 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба АТОР. Чаще всего россияне выезжали в Абхазию, Финляндию, Казахстан, Украину, Китай. Отмечен рост турпотока в Тунис, Кипр, Китай, Болгарию, Вьетнам.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, высокий туристский сезон прошел успешно. Самый значительный рост турпотока по внутренним направлениям показали пляжные — черноморское побережье Кавказа, Краснодарский край и Крым. «Краснодарский край вырос примерно на 10 % по состоянию на сегодня… В Крыму вообще рекорд по сравнению с прошлым годом, очень успешным, рост 25 %», — пояснил глава Ростуризма. Об этом сообщают «РИА Новости».

Сочи. Фото www.sochiadm.ru
Сочи. Фото www.sochiadm.ru

Летом объем выездного туризма снизился на 25—30 %. По данным аналитиков АТОР, продажи на российском рынке выездного туризма падают третий летний сезон подряд. Ситуацию не спасают стабилизировавшиеся курсы доллара и евро, к финансовым затруднениям, вызванным падением благосостояния граждан, добавилась и боязнь туристов столкнуться с угрозой терактов.

Предпочтения иркутян относительно отдыха несколько иные. Как сообщили в пресс-службе иркутского аэропорта, с начала года пассажиропоток уже превысил 1,2 миллиона, только за высокий сезон воздушная гавань обслужила 576 тысяч пассажиров. При этом сразу на 13 % вырос международный пассажиропоток по сравнению с российскими показателями — это существенный рост.

В аэропорту этот факт связывают с приходом новых авиакомпаний, в том числе двух китайских, и возросшим потоком туристов из Поднебесной. В летний период из Иркутска осуществлялось сообщение с 10 странами. Максимальное количество аэропортов прибытия — в Китае. Именно эта страна находится на первом месте по пассажиропотоку, Таиланд — второй, Вьетнам — третий. Также выполнялись полеты в Корею, в Болгарию, на Кипр и в Грецию, однако по двум последним направлениям полетную программу быстро отменили.

Фото предоставлено пресс-службой аэропорта Иркутска
Фото предоставлено пресс-службой аэропорта Иркутска

Среди российских направлений лидерство удерживает Москва, на втором месте — Сочи и Крым. Однако, как отметили в аэропорту, многие туристы отправлялись на юг России как раз через столицу.

Представители иркутских турфирм немного расходятся в своих оценках итогов летнего сезона. Так, по словам директора турагентства «Тропикана» Екатерины Рыковой, летом спросом пользовались Вьетнам, Таиланд, меньше Болгария и российские курорты. Наша собеседница рассказала, что многие иркутяне самостоятельно улетали на юг России, в том числе через Москву.

— Снижения количества клиентов мы не заметили. Скорее произошло замещение одних туристов другими. Так, чаще стала отдыхать молодежь — средний чек путевки на двоих не превышает 80 тысяч рублей.

А вот семейные путешественники тратили уже больше — от 120 до 170 тысяч рублей. Как отмечает Екатерина, в связи с возросшей стоимостью турпакетов клиенты экономят не на путевках, а уже на месте. Меньше тратят на развлечения, экскурсии и почти полностью отказались от шоппинга за границей. По-прежнему многие интересуются турами в Турцию и Египет, кто-то намеренно никуда не летит в надежде, что арабскую республику всё же откроют. Но есть и такие туристы, которые принципиально не едут в Турцию из-за конфликта, возникшего осенью прошлого года. Среди таких клиентов есть и те, кто раньше Турцию посещал постоянно, — комментирует Екатерина Рыкова. Девушка не берется прогнозировать, как сложится следующий летний сезон. Сейчас, по ее мнению, это сделать непросто.

Роза Хутор. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Роза Хутор. Фото ИА «Иркутск онлайн»

По наблюдениям директора турагентства Fresh Tourism Сергея Ильина, популярнее всего этим летом были российские курорты. Туристы, не успевшие приобрести билеты на прямые рейсы, покупали их со стыковкой в Москве и Новосибирске, также пользовались спросом туры из Красноярска.

«Цены на российские курорты в середине сезона сравнялись с заграничными, а порой были даже выше цен на курорты Таиланда и Вьетнама, притом что свободных средств размещения к началу августа уже почти не осталось — все гостиницы и санатории были заполнены. Очень много туров было продано на Байкал. Хочется отметить то, что сервис и сами средства размещения стали намного лучше. Отменённая Турция была заменена Россией, а тем, кто хотел „всё включено“, мы предлагали отели Таиланда и Вьетнама по этой же системе», — говорит Сергей.

Также наш собеседник отмечает, что отменённые ранее Кипр и Греция к середине сезона стали пользоваться популярностью. Турпакеты подешевели, иркутяне без проблем летали в эти страны через Москву. По словам Сергея, в этом летнем сезоне ситуация полностью изменилась и всё «перевернулось с ног на голову».

На Кипре. Фото tonkosti.ru
На Кипре. Фото tonkosti.ru

«Сейчас клиенты активно бронируют туры в Турцию, полётная программа из Новосибирска открыта до конца октября, поэтому у нас уже много броней из Москвы и Новосибирска. В будущем сезоне, если ничего не изменится, как я думаю, будут популярны курорты России и Турции, юго-восточная Азия летом не так популярна», — заключает собеседник.

Иркутск, как правило, часто остается вне общероссийских тенденций, но в этом году ситуация немного изменилась. Российские курорты заменили закрытые направления, при этом стоимость путёвок для туристов оказалась даже несколько выше. Вместо турецкого «всё включено» пришлось выбирать сердитый российский сервис, но не теряем надежды, что на отечественных курортах ситуация в ближайшее время улучшится. О том, где вы отдохнули этим летом, пишите в комментариях.

ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля