Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Таиланд: туристический сезон в траур

В Таиланде объявлен траур в связи с кончиной короля Рамы Девятого. Мы узнали, какие ограничения есть для туристов.

13 октября весь мир облетела новость о том, что в возрасте 88 лет скончался король Таиланда Пхумипон Адульядет. «Его Величество мирно ушел из жизни в госпитале Сирират», — говорилось в заявлении королевского дворца.

Пхумипон Адульядет, или Рама Девятый, считался самым долгоправящим монархом — он находился на троне 70 лет. Все эти годы тайцы его безмерно почитали, любили и уважали, любое оскорбление монарха и его семьи серьезно карается. Клевета и угрозы могут обернуться тюрьмой. В эти дни практически вся страна скорбит.

В связи с кончиной Рамы Девятого в стране объявлен годовой траур. Как сообщает Ростуризм, все увеселительные мероприятия в ближайший месяц должны быть отменены, также закрылись некоторые магазины и отдельные туристические зоны. «Во время траура туристы в Таиланде могут столкнуться с различными ограничениями в части доступа к развлечениям, включая рестораны, бары и торговые центры. Ростуризм рекомендует российским туристам в Таиланде проявлять уважение к чувствам жителей, скорбящих по своему монарху, стараться одеваться сдержанно и вести себя уважительно, воздерживаться от публичных проявлений веселья и обсуждения королевской семьи Таиланда в общественных местах в дни траура», — говорится в сообщении.

Фото www.news.vse42.ru
Фото www.news.vse42.ru

СМИ сразу подхватили тему о трауре и стали выяснять, что же ждет туристов. Некоторые журналисты ударились в крайности и предположили, что турсезон в Таиланде вовсе под угрозой. Чтобы развеять сомнения, мы узнали, как сейчас обстоят дела в Бангкоке и на Пхукете.

По словам Александры Саломатиной, которая уже несколько лет живет в королевстве, на 30 дней, до 14 ноября, отменили шумные и праздничные мероприятия. «Музыки нет нигде, ночные заведения частично закрыты, часть баров отказались продавать алкоголь, закрывается всё в час ночи», — рассказала наша собеседница.

Организатор экскурсий на Пхукете Валентина сообщила, что для пакетных туристов, приезжающих на две недели, нет существенных ограничений: «На Пхи-пхи не будет пляжных вечеринок, как и на Пхукете. Алкоголь подают и в кафе и продают в магазинах. Главное — уважительное отношение и почтение к Королю и его семье».

Ранее сообщалось, что также на месяц закрыты улицы — Волкинг стрит в Паттайе и Бангла Роуд на Пхукете. Валентина уточняет: Бангла уже открыта для туристов. В обычном режиме работают и различные шоу, по словам нашей собеседницы, накануне уже отправляли туристов на программу «Саймон кабаре».

Бангла Роуд. Фото www.thailand-trip.org
Бангла Роуд. Фото www.thailand-trip.org

Управление по туризму Таиланда дает туристам некоторые рекомендации и напоминания на период траура:

— многие тайцы будут носить чёрные и белые одежды в знак траура и уважения к памяти Его Величества. Этот дресс-код не обязателен для путешественников, но, если возможно, посетители должны носить более строгую одежду сдержанных тонов в общественных местах;

— посетителей просят воздержаться от проведения каких-либо увеселительных мероприятий или проявлений неуважительного поведения;

— туристические места будут открыты, за исключением Ват Пхра Кео (Храм Изумрудного Будды) и Большого дворца, поскольку они являются в настоящее время местами траурных королевских церемоний и обрядов;

— некоторые развлекательные центры, ночные клубы и бары будут работать с ограничениями;

— большинство традиционных и культурных мероприятий будут проходить как обычно, хотя мероприятия некоторых праздников будут изменены в знак уважения, или события будут посвящены памяти Его Величества короля Пумипона Адульядета;

— общественный транспорт, больницы, банки и общественные службы будут работать в штатном режиме;

— соответствующими ведомствами усилены меры безопасности, разработаны планы для облегчения поездок по стране, введены дополнительные рейсы и бесплатные маршруты на поездах и автобусах.

Никаких конфликтов, переворотов и всего прочего после смерти монарха ожидать не стоит. С весны 2014 года в стране правят военные во главе с премьер-министром Праютом Чан Оча. Новым королем Таиланда станет единственный сын Рамы Девятого кронпринц Маха Вачиралонгкорн Махидол.

Пляж Карон на Пхукете. Фото с сайта tonkosti.ru
Пляж Карон на Пхукете. Фото с сайта tonkosti.ru

У иркутян Таиланд традиционно пользуется высоким спросом. По словам менеджера компании «ЛавлиТур» Юлии Пежемской, объявленный траур пока никак не отразился на продажах. Клиенты не высказывают каких-либо опасений и по-прежнему приобретают путевки.

— Более того, мест в самолетах на октябрь уже почти нет. У иркутян не такой большой выбор направлений — прямые рейсы есть только в Таиланд, Вьетнам и на Хайнань, поэтому отказов, конечно же, нет, об этом речи даже не заходит. Но мы предупреждаем туристов о трауре и об ограничениях", — прокомментировала Юлия.

Туристам в Таиланде стоит по-прежнему уважительно относиться к королевской семье и почившему монарху. Не стоит бурно что-то праздновать, а вести себя нужно в рамках разумного. Всем отправляющимся в путешествие мы желаем отличного отдыха.

ИА «Иркутск онлайн»

  • 01nata70 20 октября 2016 в 23:56

    Лой Кратонга , Фестиваля фейерверков и шумного празднования Нового года в Паттайе не будет.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля