Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лыжный марафон в Огоньках: проверка на выносливость

19 марта у станции Огоньки в 37-й раз стартует лыжный марафон БАМ Russialoppet. В очередной раз он соберет профессионалов и любителей со всей России.

Многим лыжникам Приангарья еще с советских времен знакома трасса в районе станции Огоньки. Соревноваться в лыжных дисциплинах на старте 70-х годов здесь начали сильнейшие альпинисты региона. Более чем за 30 лет изменился не только маршрут и формат соревнований, но и состав участников. К профессиональным спортсменам на Большом альпинистском марафоне (это название соревнование получило в 80-х. — Прим. ред.) присоединились любители лыжного спорта и даже целые семьи.

Свои силы можно попробовать как на марафонской дистанции — 52 километра (три круга), так и на лайт-версии гонки — 36 километров (два круга) и мини-дистанции — 22 километра (1 круг). Для самых маленьких участников предусмотрена дистанция в километр. Сейчас лыжный этап БАМа входит в престижную всероссийскую серию Russialoppet, а участие в нем принимают 400-500 человек. Как отметил член оргкомитета Артем Детышев, с каждым годом количество лыжников увеличивается на 10-15 %. Возраст самого младшего участника — три года, старшего — 76 лет.

Основная цель таких масштабных спортивных событий — популяризация здорового образа жизни и активных занятий физической культурой и спортом. Мэр Ангарского городского округа и идейный вдохновитель Альпмарафона Сергей Петров бежал его не менее двадцати раз:
— В далекие семидесятые мы вместе с товарищем начали готовиться в этих местах, затем стали одними из первых участников БАМа. В 1999 году эстафету по организации марафона, фактически по его спасению, приняли из рук энтузиастов — группы Александра Яковенко, ныне вице-президента Федерации Альпинизма России. Сейчас БАМ для меня — важное, знаковое мероприятие, я чувствую свою причастность к его истории, успеху. Сегодня это самый крупный и престижный лыжный марафон в Сибири, он же — самый трудный в России из-за особенностей рельефа.

К марафону готовится и супруга Сергея Анатольевича — Валентина, с которой он познакомился еще в студенчестве. Уже больше тридцати лет они проводят досуг преимущественно на лыжной базе, пробегают десятки километров.

В этом году лыжный марафон БАМ Russialoppet пройдет в 37-й раз: 19 марта участники стартуют на традиционном месте — у станции Огоньки. Регистрация лыжников началась сразу после праздников — 10 января, об участии заявили свыше 70 человек, большинство из них — на максимальную дистанцию в 50 километров. На старт выйдет и мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, победитель всемирной Универсиады в Харбине, бронзовый призёр международного марафона Kangaroo Hoppet в Австралии Алексей Черноусов из Новосибирска. Именно он стал победителем Альпмарафона в Огоньках в прошлом году.

— Про БАМ впервые услышал от иркутских товарищей уже давно, лет 10 назад, впервые принял участие в 2016 году, планирую выступить и в нынешнем, — рассказывает Алексей. — Был приятно удивлён тому, что в нашем регионе проводят лыжные соревнования на таком уровне. Всё очень чётко, ясно и рационально организовано — от стартовой поляны до финишной прямой. Лыжная трасса отлично подготовлена, размечена, хорошо продумана работа пунктов питания.

По мнению Алексея, привлекательна гонка в Приангарье и выбором места старта:
— Снег в Огоньках есть, место проведения уникально: тайга, железная дорога через всю страну, интересная лыжная трасса с фантастическими видами, ну и организаторы БАМа прилагают все усилия, чтобы не только поддержать ставший традиционным марафон, но и сделать его ещё интересней и привлекательней. На мой взгляд, это удаётся. За что огромное им спасибо!

Алексей Черноусов под номером 601
Алексей Черноусов под номером 601

В советское время лыжный спорт был очень популярен, при относительно небольших затратах это хороший способ поддерживать себя в форме и активно провести время на свежем воздухе. Сейчас на волне возросшей популярности ЗОЖ организаторы БАМа всеми силами пытаются вновь привить любовь к регулярным занятиям спортом.

— Интерес к лыжным гонкам в нашей стране растёт с каждым годом. Фитнес начинает вырываться за пределы закрытых тренировочных площадок, — комментирует Алексей. — А зимой лучшее, что может быть для поддержания и развития своей формы на свежем воздухе, — это беговые лыжи. Люди начинают понимать это, им нравится, и лыжи затягивают. В хорошем смысле. На просторах нашей страны кроется огромный потенциал для развития лыжных гонок. От этого никуда не деться. Это возможность проверить себя, окунуться в особую атмосферу лыжного мира. Думаю, никто не пожалеет и не останется равнодушным.

Для участников и зрителей лыжный БАМ — это не только соревнование, но и большой спортивный праздник. Гонки проходят зрелищно и, что не менее важно, с комфортом как для участников, так и зрителей. Организаторы в качестве ориентира ставят себе престижную гонку на 70 километров в Италии — Марчалонгу, и не меньше.

— Только если там стартовый внос для участника достигает 200 евро, у нас — скромные 500-700 рублей, при этом подход к организации мероприятия очень серьезный, а бюджет во много раз превышает сумму стартовых взносов, — рассказывает Артём Детышев.

Для тех, кто бежит 50 километров в соревновательном ритме, — это тяжелейший марафон. Но чтобы проверить свои силы, необязательно выбирать максимальную дистанцию и пытаться угнаться за профессиональными спортсменами.

— Не надо бояться выглядеть не таким быстрым, техничным, подтянутым, как завсегдатаи марафона, — говорит Сергей Петров. — Тех, кто посвятил лыжам свою жизнь, уже не догнать. Не переживайте по этому поводу, пусть чемпионы бегут вперед. Иностранцы идут по лыжне семьями: с рюкзачками, с детьми. В свое удовольствие — некоторые в карнавальных костюмах, кто-то на отреставрированных старых лыжах. По семь, по двенадцать часов идут, финишируют уже ночью в свете налобных фонариков, и все им радуются, поддерживают. В Швеции регистрация на марафон в 90 километров закрывается в течение суток — на двадцатитысячной заявке!

Для организаторов существует лишь один критерий успеха марафона — количество участников. Поэтому я лыжников-любителей призываю: приезжайте на БАМ, попробуйте свои силы, пусть вас обгонят, но знайте, что вас уважают! Спортсмен поддержит любого, кто вместе с ним оказался на одной лыжне. Тем более что сценарий нашего марафона позволяет выбрать себе по силам одну из трех дистанций. Нужно просто выйти на старт и пойти к финишу.

Все, кто пересек финишную черту на дистанциях 36 или 50 километров, получают медаль финишера, а диплом участника — каждый лыжник. Гордиться прохождением трассы любой длины может каждый, а поучаствовать в нескольких этапах Кубка БАМа — велосипедном или скайраннинге (всего в зачете Кубка их три) — это уже подвиг, но для сотен участков серии мероприятий Большого Альпинистского Марафона он стал уже ежегодным.

Справка: для участия в зачете Кубка БАМ необходимо финишировать на максимальных дистанциях в лыжном марафоне, скайраннинге и заезде на горных велосипедах. В Малом Кубке — на трех коротких дистанциях.

Проверить свои силы перед лыжным БАМом можно будет 25 февраля на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский», предусмотрены дистанции на 5, 20, 30 и 50 километров. Ожидается более 300 участников. Старт в 12:00, регистрация проходит с 09:00 до 11:45.

Фото Андрея Вершинина со страницы ЛБК «Ангарский» «ВКонтакте»
Фото Андрея Вершинина со страницы ЛБК «Ангарский» «ВКонтакте»

Чтобы принять участие в лыжном марафоне БАМ Russialoppet, необходимо пройти регистрацию на сайте мероприятия, время старта также в 12:00, до 11:45 проходит регистрация на месте гонки.

Подробности в положении на официальном сайте: www.alpmarathon.ru. Организаторы: администрация Ангарского городского округа и оргкомитет марафона. Контакты: Instagram, Facebook, «ВКонтакте».

Изображения предоставлены организаторами

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля