Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прогнозы экспертов на лето: Турция вне конкуренции

После скачков курса валют и закрытия полетов в Турцию и Египет рынок выездного туризма начал потихоньку приходить в себя. Мы решили узнать, чего ожидают представители иркутских турагентств от наступившего года и приближающегося сезона отпусков.

Портал TRN со ссылкой на советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина сообщает, что по итогам 2016 года объем выездного туризма снизился на 20 %. Количество туроператоров, специализирующихся на зарубежных направлениях, сократилось с 2500 в 2014 году до 750 в 2016-м, при этом за прошлый год на 20 крупнейших компаний пришлось 80 % продаж. А вот южные российские направления, напротив, показали рост сразу на 22 %, в том числе и в сегменте железнодорожных перевозок.

По словам представителя иркутской компании «Джет Травел» Елены Колесниковой, в 2016 году спад спроса по-прежнему ощущался. В наступающем сезоне, считает наша собеседница, первое место по популярности у иркутских туристов займет Турция. «Конечно, туристы будут задавать много вопросов, спрашивать и уточнять, но скорее всего остановятся именно на этом варианте, по цене Турция, вероятно, будет самой выгодной», — рассказывает Елена.

Стоимость путевки, по мнению эксперта, сохранится на уровне прошлого года — около 70 тысяч рублей на двоих. На эту сумму можно отдохнуть и в Азии, и в Турции, и в Крыму с учетом билетов через Москву — 25 тысяч туда-обратно на человека.

Крым. Фото www.puteshestvie.net
Крым. Фото www.puteshestvie.net

А вот иллюзий по поводу возможного открытия Египта Елена уже не питает. «Я уже устала об этом думать , сначала говорят, что откроют, потом нет. Турцию открыли, и этого будет достаточно. Оживление на рынке есть, люди смирились с имеющимся курсом валют. Экономят в другом, но отдыхают», — резюмирует собеседница.

Менеджер «Пегас Туристик» Анастасия Кадильникова, напротив, отмечает, что особого спада спроса в 2016 году не ощущалось. Туристы как летели, так и летят. «В основном все выбирали Таиланд и Вьетнам, летом добавились российские направления, но они не смогли превзойти Азию», — рассказывает наша собеседница.

В этом году помимо Турции туристы интересуются и европейскими направлениями, но Анастасия убеждена, из Иркутска таких туров ожидать не стоит, придется лететь через Москву. В прошлом сезоне из Иркутска летали чартеры в Болгарию, но в этом их заменят самолеты на турецкие курорты.

— Если средний чек по азиатским направлениям 70-80 тысяч рублей на двоих, то для Турции актуальны цифры в 100-150 тысяч рублей. Существенная разница объясняется включением в стоимость туров еды и напитков, — уточняет Анастасия.

Турция. Фото veralindita.com
Турция. Фото veralindita.com

В иркутском офисе «Пегас Туристик» также не связывают большие надежды с Египтом. Во-первых, с открытием направления всё не так однозначно, а во-вторых, спрос на отдых на африканском континенте не так велик. Существенную долю продаж туры в Египет занимали в офисах турфирм европейской части России, а вот с Иркутском всё иначе.

Что касается Симферополя, то, по словам Анастасии, клиенты интересуются направлением, но заметно снижение по сравнению с прошлым годом. К тому же стоимость билетов достаточно высока — уже не менее 30 тысяч на человека туда-обратно. «Крым и Сочи в основном выбирают сотрудники силовых ведомств, которым закрыт выезд за границу. По прошлому сезону отзывы разные, и те, кто уже съездил, больше склоняются к Азии», — делится эксперт.

Елена Колесникова из «Джет Травел» в целом дает оптимистичные прогнозы на летний сезон. Но предупреждает туристов, что отдых нужно планировать заранее и не надеяться на горящие туры. Как правило, хороших вариантов перед вылетами уже нет. По словам Анастасии Кадильниковой, горящие путевки продавались только после Нового года, летом их не ожидают.

Таиланд. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Таиланд. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Оба наших эксперта отметили, что появления новых турфирм на рынке ожидать не стоит, сейчас слишком велики риски, несмотря на положительные прогнозы относительно предстоящего летнего сезона. К тому же 1 января вступил в силу закон о туризме, направленный на повышение ответственности участников рынка и защиту путешественников. К туроператорам предъявляются жесткие требования.

Они должны иметь фонд персональной ответственности. Он формируется из взносов в размере 1 % от общей цены турпродукта за предыдущий год. Взносы в резервный фонд (ранее «Турпомощь») теперь зависят от количества клиентов, также предусмотрено создание единого федерального реестра турагентств.

В масштабе страны на туристическом рынке в текущем году никаких серьезных потрясений не ожидается. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, ее цитирует «РИА Новости»:
— Вступление в силу нового закона позволило немного структурировать рынок, но, по мнению наших аналитиков, этот процесс ещё не завершен… 2017 год, несмотря на довольно суровый закон, который вступил в силу, пока показывает, что для туристов всё проходит практически незаметно.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Дмитрий Федотов 22 марта 2017 в 09:37

    Туры в Крым стоят дороже чем в Таиланд. Сервис не сравнить. Вопрос: почему так дорого????

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля