Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Россия vs. Турция

Лето уже совсем близко, самое время выбирать курорт и подходящий отель. В этом году российские туристы возвращаются в Турцию, и в связи с этим мы решили выяснить, как отличается стоимость проживания в пятизвездочных отелях российских курортов и Турецкой Республики.

Отдохнуть в Турции можно начиная с майских праздников, российские курорты в это время еще не так популярны, поэтому сравнивать будем варианты в июне. Стартовая стоимость на пятизвездочные турецкие отели с питанием «всё включено» — 82,5 тысячи рублей на двоих за 9 ночей с вылетом 9 июня от туроператора «Анекс тур». Отель — Hane Sun 5*, расположен в десяти километрах от центра Сиде.

В 400 метрах собственный песчаный пляж протяженностью 100 метров, в течение дня курсирует шаттл. Шезлонги, зонтики — бесплатно, пляжные полотенца и матрасы — платно. На территории открытые и полуоткрытые бассейны, основной ресторан, тематические рестораны (одно посещение в неделю), бары. В концепцию питания входит: завтрак, поздний завтрак, обед и ужин — шведский стол, закуски и сладости, мороженое — в определенные часы, снэк, поздний ужин/ночной суп, диетическое и вегетарианское меню, местные алкогольные и безалкогольные напитки с 09:30 до 23:30.

На территории работают аниматоры, проводятся развлекательные и спортивные мероприятия. Есть детский мини-клуб, открытый бассейн.

Hane Sun 5*. Фото «Анекс тур»
Hane Sun 5*. Фото «Анекс тур»

На 5,5 тысячи рублей дороже Can Garden Resort 5*, вылет 9 июня на 9 ночей. Располагается в Чолаклы, в 600 метрах собственный песчаный пляж, курсирует шаттл. Шезлонги, матрасы, зонтики, пляжные полотенца. Есть открытый и крытый бассейны, горки. Ресторан один раз в неделю, основное питание: завтрак, обед и ужин — шведский стол, поздний завтрак, закуски, сладости и мороженое в определенные часы, ночной суп, диетическое и вегетарианское меню, местные алкогольные и безалкогольные напитки с 10:00 до 24:00. Есть анимация, в том числе детская, мини-клуб для маленьких гостей отеля.

Can Garden Resort 5*. Фото «Анекс тур»
Can Garden Resort 5*. Фото «Анекс тур»

Минимальная стоимость путевки в гостиницу 5* у «Пегас туристик» — 82,5 тысячи рублей на двоих с вылетом 10 июня на 9 ночей. Отель — Laphetos Beach Resort Spa 5*. Находится также в Сиде, до собственного пляжа — 100 метров (подземный переход под дорогой), предоставляются шезлонги, полотенца, матрасы, зонтики.

На территории крытые и открытые бассейны с горками. Платно работают несколько ресторанов, бары на территории и у моря. В основном ресторане завтрак 07:00—10:00, поздний завтрак 10:00—11:00, обед 12:30—14:00, ужин 19:00—21:00, поздний ужин — 00:00—01:00 (шведский стол). В дневное время предлагаются закуски в снэк-ресторане. Система «всё включено» действует с 10:00 до 00:00: прохладительные и алкогольные напитки местного производства, мороженое (в определенные часы). Дневные и вечерние развлекательные программы, дискотека, есть русские аниматоры. Для детей — открытый бассейн и мини-клуб.

Laphetos Beach Resort Spa 5*. Фото «Пегас туристик»
Laphetos Beach Resort Spa 5*. Фото «Пегас туристик»

На 2,5 тысячи рублей дороже путевка в один из отелей Аланьи. Вылет 7 июня на 9 ночей, Q Aventura Park Hotel 5*. Находится на берегу моря, есть собственный пляж с шезлонгами, зонтиками и полотенцами. Питание — «ультра всё включено»: одно бесплатное посещение ресторана, лобби-бар - круглосуточно, бар на пляже — 10:00—17:00, у бассейна — 10:00—23:00, диско-бар — 23:00—02:00. Завтрак — 07:00—10:00, поздний завтрак — 10:00—11:00, обед — 12:30—14:00, легкие закуски — 12:00—16:00 (в снэк-баре), время чая — 16:30—17:30 (в снэк-баре), ужин — 19:00—21:00, ночные закуски — 24:00—01:00. Шведский стол. Безалкогольные и алкогольные напитки местного производства.

Aventura Park Hotel 5*. Фото «Пегас туристик»
Aventura Park Hotel 5*. Фото «Пегас туристик»

На территории несколько бассейнов с горками, детский мини-клуб, дневные и вечерние развлекательные программы. Есть анимация на русском языке.

Найти вариант «всё включено» в Сочи да еще и 5* оказалось невыполнимой задачей. Придется выбирать: либо пять звезд, либо отдых на всю катушку. Возьмем для сравнения второй вариант, среди обязательных атрибутов — бассейн и анимация. У туроператора «Алеан» минимальная стоимость на проживание и питание (без перелета) — от 39 330 на двоих (заезд 12 июня на 9 ночей). Парк-отель «Морская даль» на окраине посёлка Головинка Лазаревского района, до центра Сочи — 35 километров. До моря 550 метров, пляж муниципальный, но от отеля оборудован лежаками, санузлами и раздевалками. Трехразовое питание «всё включено», алкогольные и безалкогольные напитки, бассейн. Есть детская анимация. Не забудем прибавить перелет (в целях экономии через Москву) — это еще 54 800 рублей. Итого — 94 130 рублей. И учтем, что еще действуют акции раннего бронирования, стоимость отелей ниже на 15—20 %, чем непосредственно перед вылетом.

Парк-отель «Морская даль». Фото с сайта «Алеан»
Парк-отель «Морская даль». Фото с сайта «Алеан»

От 67 925 рублей на двоих обойдется отдых в пансионате «АкваЛоо». Находится в курортном поселке Лоо на первой линии от моря, есть собственный оборудованный пляж. Питание по системе «шведский стол» в нескольких ресторанах. В стоимость входят алкогольные и безалкогольные напитки во время обеда и ужина, бассейны, пляж, тренажерный зал, спортплощадки, океанариум, крокодиловая ферма, анимация, бильярд, боулинг. Приятный бонус для гостей — посещение аквапарка, работают развивающие клубы для детей и аниматоры. С учетом перелета такая путевка будет стоить 122 725 рублей на двоих.

Пансионат «АкваЛоо». Фото со страницы «ВКонтакте»
Пансионат «АкваЛоо». Фото со страницы «ВКонтакте»

Как мы и предполагали, сочинские отели разгромно уступили своим турецким конкурентам. Но если отбросить стоимость перелета (сотрудникам силовых ведомств, к примеру, его оплачивают), то всё не так и плохо. Вот-вот наступит апрель, и остается совсем немного времени, чтобы подыскать отели, купить билеты или забронировать тур. Удачных поисков.

ИА «Иркутск онлайн»

  • kotyana 6 апреля 2017 в 22:08

    Как это скучно, отдых по чужому расписанию! Гораздо интереснее, когда можно позавтракать в удобное время и рвануть куда-нибудь на экскурсию, или пляж, или гулять по городу и заходить в понравившееся место и пробовать то, что понравилось, а не то, что оператор включил. Все включено и никакой…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля