Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Увеличение потока китайских туристов: сплошные плюсы?

По данным Ростуризма за 2016 год, поток туристов в Россию из стран ближнего зарубежья снизился на 9 %. Но некоторые государства все же показали рост. В лидерах оказалась Грузия — рост на 38 %, Армения на втором месте — 8 %, на третьем Киргизия — 6 %. Что касается дальнего зарубежья, то падение также составило около 9 %, но и здесь есть страны, турпоток из которых увеличился. Например, у Кубы +119 %, у Ирана рост на 62 %, у Шри Ланки — на 58 %. Прирост китайских туристов составил 15 %.

Что касается Иркутской области, то именно китайские туристы стали чаще ездить на Байкал. Так, по данным за девять месяцев прошлого года, поток иностранных туристов в Приангарье увеличился на 48 %, до 117 тысяч человек. 37 тысяч из них — китайцы, приезжающие по безвизовому режиму. Об этом ТАСС сообщала руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина: «Возросший уровень жизни в Китае сделал эту нацию одной из самых путешествующих в мире. У них есть определенная мода на отдых в России, и это совпадает с курсом укрепления взаимных связей между двумя странами. Пророссийская политика в Китае проявляется в том числе как поощрение своих граждан через различные структуры путевками в Россию».

Подобные цифры за аналогичный период приводила турассоциация «Мир без границ». По данным экспертов, рост потока китайцев по безвизовому режиму по сравнению с 2015 годом составил сразу 116 %.

Турист на КБЖД. Фото Никиты Пяткова
Турист на КБЖД. Фото Никиты Пяткова

Даже без статистической информации иркутяне заметили, что гостей из КНР на улицах города стало больше, о побережье Байкала и говорить не стоит — достаточно только увидеть фото пешего массового перехода по льду озера от МРС до Ольхона. Кафе, аптеки и магазины в центре Иркутска вовремя подхватили тренд и начали дублировать вывески на китайском языке.

Мы решили выяснить у представителей малого и среднего турбизнеса, как они оценивают увеличившийся турпоток китайцев на Байкал. У семьи Татьяны Мансуровой из Листвянки в поселке кафе и небольшая гостиница. По словам девушки, в этом году гостей из Китая стало заметно больше, как минимум на 50 %:

— Если раньше туристы из КНР приезжали с конца мая, то в этом году уже в феврале-марте. Чаще это группы от пяти человек с гидом, но редко бывают и самостоятельные путешественники.

Как отмечает наша собеседница, для жителей Листвянки, где почти каждый в сезон сдает комнату или небольшой дом, рост турпотока — это, безусловно, плюс. Люди получают дополнительный доход за счет обслуживания иностранцев.

В Листвянке. Фото ИА «Иркутск онлайн»
В Листвянке. Фото ИА «Иркутск онлайн»

По словам директора отеля «Европа» Екатерины Макаровой, по сравнению с 2014 годом количество гостей из Китая увеличилось в три раза. Доля жителей КНР среди всех иностранных туристов составила около 80%. Основная масса туристов предпочитает загородный отель «Маяк» в Листвянке.

Екатерина Макарова:
— Увеличение туристического потока в регион и город — это всегда хорошо. Но этим потоком необходимо правильно управлять.

По словам нашей собеседницы, при подготовке в туристическому сезону проведена работа по переводу информации в отелях ассоциации на китайский язык. — Однако мы столкнулись с конфликтом менталитетов, когда одновременно в небольшом отеле проживают еще и европейские туристы. Китайские гости часто создают определенные неудобства для всех остальных проживающих, — заключает Екатерина.

Директор отеля Baikal View на Ольхоне Марина Улаханова сообщает, что в их отеле в 2016 году китайцев стало в 1,5 раза больше, чем в 2015.

— С увеличением потока гостей из КНР местные жители стали задумываться о сервисной составляющей предоставляемых услуг для туристов. Начали уделять внимание экскурсиям, питанию, сувенирам, — рассказывает Марина. — Наш эксперт также исключительно с положительной стороны оценивает рост турпотока, гости из Китая обеспечивают местных жителей работой и доходом.

Однако, по словам Марины, ситуацию осложняет проблема с нелегальными гидами, об этой теме мы рассказывали не так давно. Китайцы, обслуживая соотечественников и предоставляя им услуги низкого качества, зачастую лишают местных работников туротрасли доходов. В конце апреля президент России Владимир Путин высказал мнение о том, что иностранцы могли бы работать гидами, если будут делать это профессионально. Об этом сообщал «Интерфакс». Уже позже в Иркутской области заявили о введении добровольной аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории региона.

Гид на Байкале. Фото Никиты Пяткова
Гид на Байкале. Фото Никиты Пяткова

Предприниматель из Хужира Семён Майор считает, что гидами на Ольхоне должны работать только местные жители. Говоря о росте турпотока из Китая на Байкал, наш собеседник пояснил, что увеличение потока туристов — это дополнительный стимул для местного населения предоставлять качественные услуги отдыхающим. По его словам, уже сейчас ведется работа по улучшению инфраструктуры острова, в ней задействованы и местные власти, и общественники.

— Китайские туристы очень организованные, и если разработать четкие правила игры, то они будут их соблюдать. В работе с туристами нужно выстроить четкую цепочку по типу той, которая применяется при продаже пакетных туров нашим соотечественникам за рубеж, — рассказывает Семён. — Местное население относится к росту потока отдыхающих спокойно, такие явления происходят волнами. Пять-семь лет назад была такая же история с европейцами: в большом количестве на Байкал приезжали французы и немцы. Насколько будет продолжительна нынешняя волна, время покажет. Но уметь работать нужно с туристами из любых стран.

На Ольхоне. Фото Никиты Пяткова
На Ольхоне. Фото Никиты Пяткова

В текущем году эксперты Ассоциации туроператоров России вновь ожидают увеличения турпотока из Поднебесной на 10 %. Однако представители отрасли отмечают существенную закономерность: китайцы покупают самые дешевые путевки, экономят на транспорте и размещении, а это негативно сказывается на имидже страны в качестве туристического направления. В аэропорту Иркутска прогнозируют увеличение турпотока из КНР на 40—50 % в этом году. Летом в неделю ожидается до 11 рейсов из Пекина, до пяти из Харбина, до пяти из Шеньяна и до шести из Маньчжурии.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Вероника Соколова 28 июня 2017 в 16:12

    Мой первый комментарий!

    "По словам директора отеля «Европа» Екатерины Макаровой, по сравнению с 2014 годом количество гостей из Китая увеличилось в три раза. Доля жителей КНР среди всех иностранных туристов составила около 80%….. " Туристы-это замечательно, но то, что происходит с Байкалом, с природой ужасает. Все…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля